«Хезболла» переигрывает в Ливане?

0
325

Роль ливанской «Хизбаллы» как посредника Ирана и ее предоставление значительной помощи своим союзникам в Сирии, Йемене и Ираке были областью обоснованного внимания политиков во многих столицах, но развивающаяся роль организации внутри Ливана заслуживает не меньшего внимания. Хотя принято характеризовать «Хезболлу» как «государство в государстве», сейчас более правильным будет определить его как «государство в негосударственном» ввиду полной неспособности ливанского правительства выполнить даже самые основные услуги отчаявшемуся населению, погрузившемуся в самый тяжелый экономический кризис за более чем столетие.

В прошлом «Хезболла» могла отличаться от правящих кругов Ливана, используя свой негосударственный статус и роль «сопротивления» Израилю. Однако в последние годы «Хезболла» все больше запуталась в клептократических правящих элитах страны и защитниках статус-кво – ассоциации, которая оттолкнула многих их соотечественников. Именно эта мутация в роли “Хезболлы” создает риски для организации и создает возможности для поддержки усилий, направленных на укрепление институционального строительства и возвращение государства, а также привлечение в ливанскую политику более независимых и технократических личностей через национальные выборы, организованные весной. следующего года.

Инвестиции Ирана в “Хезболлу” оказались успешными в течение многих лет после того, как Тегеран при содействии Дамаска руководил созданием организации в 1982 году. В 1989 году он был освобожден от Таифских договоренностей, которые вынудили демобилизовать другие сектантские ополчения Ливана и, следовательно, получили большую выгоду от статус «последнего выжившего». «Хезболла» послужила полезной цели в качестве острия иранского копья в Леванте против Израиля, а ее самым знаменитым достижением стал уход Израиля из южного Ливана в 2000 году, за что «Хезболла» полностью заслуга. Граждане Ливана и многие в арабском мире сплотились вокруг «Хезболлы» во время ее разрушительной войны с Израилем в 2006 году. С того времени и до сегодняшнего дня юг оставался относительно спокойным, и между Израилем и «Хезболлой» было заключено непростое неофициальное перемирие.

Именно в посттаифской обстановке Хезболла сначала официально вошла в политику с избранием 8 депутатов в 1992 году, а затем с назначением министров Хезболлы в чередующихся ливанских кабинетах – обычно у них есть два министра – начиная с 2005 года, после убийства Премьер-министр Рафик Харири в феврале того же года. За 15 лет, прошедших после войны 2006 года, «Хезболла» укрепила свое влияние на политику Ливана, хотя США, Великобритания, Германия, Израиль и Лига арабских государств назвали террористической организацией. Многие из тех, кого терроризирует Хезболла, были их ливанскими соотечественниками. Формально причастная к ужасному убийству Харири в 2005 году, «Хезболла» избежала ответственности за другие громкие убийства, в которых, как предполагается, они сыграли свою роль.

Растущее участие “Хезболлы” во внутренних делах Ливана произошло в период, когда ливанское государство распалось, поскольку бенефициары Таифа – так называемой “компании пяти”, Зуама (лидеры) основных сектантских движений страны плюс Хезболла – использовали правительство, чтобы разделить добычу и сохранить власть. «Хезболла» создала тактические союзы с несколькими из этих лидеров, в частности с президентом Мишелем Ауном и спикером парламента Набихом Берри. Правительство изо всех сил пытается обеспечить население даже самыми элементарными услугами, включая электричество, в то время как стоимость ливанской лиры резко упала, что еще больше ввергло население в нищету и заставило волны ливанцев, особенно христиан, покидать страну в поисках убежища. лучшая жизнь.

Напротив, «Хезболла» имеет свою армию, свои школы и больницы, учредила множество благотворительных организаций и даже основала свою собственную версию бойскаутов. Он размещает своих приспешников, как правило, в служебных министерствах, где они могут получать ренту от государства, и использует его доступ к официальным учреждениям, чтобы обеспечить прикрытие своих преступных сетей, отмывания денег и сбора денег у большой шиитской диаспоры. Воспользовавшись своим гибридным статусом, «Хезболла» может поддерживать автономное существование, свободное от какой-либо ответственности или даже видимости своих действий, одновременно настаивая на применении права вето на все действия ливанского правительства.

Но по иронии судьбы, это может быть чрезмерная вовлеченность Хезболлы и ее мутация от своего постороннего (и предположительно настроенного на реформы) статуса к защитнику коррумпированного политического класса Ливана, который представляет наибольший риск для будущего организации. Хотя ее одностороннее решение направить свои силы в Сирию для защиты режима Асада не обязательно было оценено широким политическим сообществом Ливана, именно реакция Хезболлы на межконфессиональное протестное движение в октябре 2019 года, возможно, наиболее сильно повлияла на ее позиции в Ливане. Когда “Хезболла” провела красные линии и вмешалась от имени правящих клептократов во время протестов, ее популярность в стране пошла на убыль. Репутация “Хезболлы” серьезно пострадала после разрушительного взрыва в порту Бейрута в августе 2020 года. Ливанцы, в конце концов, хорошо знали о том, что организация контролирует порт (и сирийскую границу). Сегодня «Хезболла» выступила против расследования взрыва порта, что вызывает дальнейшие глубокие разногласия в стране, учитывая требования населения об ответственности и справедливости для жертв.

Ясно одно: это сами ливанцы платят ужасную цену из-за дисфункциональной политики своей страны. Текущее проявление гнева со стороны Саудовской Аравии и нескольких других членов Совета сотрудничества стран Залива (ССАГПЗ) (Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Кувейт), включая отзыв послов, отзыв их граждан, закрытие визовых отделений в их соответствующих посольствах , и особенно запрет ливанского импорта – наносит больший ущерб благосостоянию рядовых ливанцев, укрепляя позиции Хезболлы и ее политических союзников. Это противодействие – последняя глава в использовании Ливана в качестве театра для сведения счетов, особенно между Саудовской Аравией и Ираном; более ранняя версия свидетельствовала о принудительном задержании Эр-Риядом тогдашнего премьер-министра Саада Харири в ноябре 2017 года. Несколько недель назад посланник Лиги арабских государств был отправлен для изучения выхода из кризиса, но ушел с пустыми руками после того, как Хезболла наложила вето на решение, которое предполагало уход из ливанского правительства неадекватного министра информации Джорджа Кордахи, который раздражал своих бывших бывших саудовских казначеев критикой их вмешательства в Йемен. Таким образом, кажется, что этот конкретный разрыв может быть труднее исправить, поскольку страны Персидского залива, похоже, просто отказались от Ливана после многих лет тщетных попыток поддержать своих союзников в Бейруте, особенно видных суннитских лидеров, перед лицом гегемонии Ирана в страна.

Поскольку Ливан готовится к столь необходимым национальным выборам в следующем году, можно надеяться, что независимые кандидаты, представляющие межрелигиозное движение, возникшее в октябре 2019 года, могут помочь изменить баланс в парламенте. «Хизбалла» будет и дальше пользоваться значительной поддержкой своей шиитской базы, учитывая историческую роль организации как защитника этого некогда маргинализованного сообщества, но, как недавно продемонстрировали их единоверцы на иракских выборах, растет число жалоб на чрезмерную зависимость от Ирана на выборах. за счет арабских корней общины.

Решающее значение будет иметь то, как международное сообщество во главе с США и Францией будет управлять Ливаном с целью сдержать распад страны и поддержать стремление ливанского народа к полному возвращению своих институтов. Необходимо продолжать оказывать сильную финансовую и материальную поддержку Ливанским вооруженным силам, поскольку военные остаются основой рудиментарного государства. Не менее важна необходимость непоколебимой поддержки независимости судебной системы Ливана и отстаивания физической защиты самих судей. Этот последний пункт является ключевым, учитывая устрашающие угрозы в адрес судьи Тарека Битара, который доблестно расследует взрыв в порту Бейрута.

Ключевые западные страны также должны дать решительные указания правительству премьер-министра Наджиба Микати в разработке финансовой и банковской стратегии, которая поддержит усилия Микати по работе с Международным валютным фондом и Всемирным банком и поможет Ливану избежать надвигающегося призрака полного государственного банкротства. . В своих обсуждениях с лидерами ССЗ США и другие ведущие западные страны должны выступить против наказания ливанской общественности за грехи Хезболлы. Им следует поощрять многообещающие контакты с Ираном со стороны ключевых стран Персидского залива, такие как ожидаемый визит советника по национальной безопасности Эмиратов в Тегеран на следующей неделе для переговоров по деэскалации региональной напряженности, о чем может быть упомянуто в досье по Ливану. Поддержка Вашингтоном переговоров о морской границе между Израилем и Ливаном, наряду с усилиями по импорту газа из Египта, также обнадеживает. И последнее, но не менее важное: международное сообщество должно решительно поддержать организацию свободных и справедливых парламентских выборов весной и президентских выборов осенью, включая отказ от любых попыток незаконно отложить эти опросы.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ