Фукусима: новые исправления не работают, сброс отходов угрожает Тихому океану

0
207

Изображение детей. Всеобщее достояние.

В течение 11 лет, которые оценивались в 57,4 миллиарда долларов (частичных) работ по дезактивации разрушенного реактора Фукусима-Дайити в Японии, почти каждая новая программа, изобретенная для борьбы со сложной, беспрецедентной тройной катастрофой, сначала потерпела неудачу, а затем ее необходимо было пересмотреть. -изобретенный. Неработоспособные схемы ремонта, обеззараживания, отключения или предотвращения продолжающегося радиоактивного заражения, а также сокрытие и коррупция со стороны Tokyo Electric Power Co., которая проводит операцию, заставили японскую общественность настороженно относиться к планам компании и безопасности. заверения правительства.

В результате обширной вывозки бульдозерами и массового сбора загрязненного верхнего слоя почвы и мусора, отравленных радиоактивными осадками в результате плавления, было заполнено около 20 миллионов однотонных мешков. Эти миллионы тонн загрязненных цезием отходов стоят на открытом воздухе в виде горных куч, разбросанных по семи штатам. Некоторые из тяжелых мешков были сдвинуты и разорваны проливными дождями во время тайфунов.

Попытки найти и исследовать в общей сложности 900 тонн расплавленного реакторного топлива (которое, возможно, прогорело через разрушенные «защитные оболочки» и фундаменты трех блоков) не увенчались успехом, поскольку роботизированные камеры неоднократно разрушались раскаленными и радиоактивными расплавленными отходами. Спустя одиннадцать лет после катастрофы состояние и местонахождение расплавленных топливных масс, известных как «кориум», все еще неясны, поскольку Tepco еще не разработала достаточно надежную камеру.

Бетонные фундаменты реакторов были настолько сильно разрушены рекордным землетрясением магнитудой 9,0, что грунтовые воды устремляются через трещины и сломанные трубы, заливают три огромных массива кориума и сильно загрязняются смесью не менее 62 радиоактивных материалов. Установка Tepco дорогостоящей «ледяной стены», которая была вкопана в землю за разрушенными реакторами, была предназначена для отвода грунтовых вод, удерживающих их от фундаментов. Это исправление также не удалось.

Tepco замедлила прямой поток загрязненной воды в Тихий океан, фильтруя ее, а затем собирая в гигантские резервуары. Но резервуарный парк страдает от утечек и открытия, что система фильтрации вышла из строя. В 2018 году Tepco признала, что ее «Усовершенствованная система обработки жидкостей» или ALPS не удаляла йод-129, рутений-106 и технеций-99, а также углерод-14 и 60 других долгоживущих ядов, опровергая свои утверждения. неоднократные заверения, что ALPS удалит все, кроме трития. Затем компания пообещала повторно очистить собранную воду, прежде чем сбросить все 1,3 миллиона тонн сточных вод в Тихий океан.

В июле регулирующий орган Японии официально одобрил план Tepco по сбросу воды в океан, начиная с весны 2023 года и в течение 30 лет. Реакторы ежедневно производят 140 кубометров загрязненной воды, состоящей из грунтовых и дождевых вод, просачивающихся в обломки, и охлаждающей воды, механически заливаемой на три сваи кориума. В то время как независимые ученые и историки окружающей среды заявляют, что захоронение представляет собой самое серьезное преднамеренное загрязнение моря в истории человечества, решение Tepco по борьбе с загрязнением океана уже одобрено правительством Токио и Международным агентством по атомной энергии.

Сброс в океан нарушил бы международное право

В августе Tepco объявила, что начнет строительство туннеля к морю для сброса сточных вод. Жалобы ученых, экологических групп и стран Тихоокеанского региона, особенно Южной Кореи и Китая, не заставили Японию пересмотреть план.

Некоторые международные договоры запрещают такое преднамеренное загрязнение всеобщего достояния. «Конвенция о предотвращении загрязнения моря сбросами отходов и других материалов», или Лондонская конвенция, запрещает любой преднамеренный сброс радиоактивных отходов в море. Запись в Корея Таймсповеренный по вопросам окружающей среды Дункан Карри и специалист по атомной энергии Шон Берни из Гринпис Германии отметили, что сброс отходов в океан также нарушит Конвенцию ООН по морскому праву, создав прямую угрозу морской среде и юрисдикционным водам Корейского полуострова.

Tepco заявляет, что концентрация трития в сточных водах будет снижена перед сбросом путем разбавления их морской водой. Однако разбавление — это, по сути, пиар-схема, поскольку общее количество радиоактивного трития останется прежним. Берни и Карри из Greenpeace и другие предупреждали о способности трития образовывать органически связанный тритий и о том, что при попадании в организм с морепродуктами биологическая сила бета-излучения трития может повредить ДНК человека.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/09/30/fukushima-novel-fixes-fail-waste-dumping-threatens-pacific-ocean/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ