Фред Мейнард и истоки современной активности аборигенов

0
157

В апреле 1925 года активист из числа аборигенов Фред Мейнард стоял перед многолюдным митингом в Сент-Дэвидс-холле в сиднейском районе Сарри-Хиллз. Глядя на более чем 200 мужчин, женщин и детей аборигенов, заполнивших комнату, он начал: «Братья и сестры, у нас много дел, так что давайте приступим прямо к делу».

Так началась первая конференция Австралийской прогрессивной ассоциации аборигенов, новаторской организации активистов.

«Политическая платформа, которую они установили 100 лет назад, остается той же самой платформой, за которую мы боремся сегодня: подлинные права на землю, подлинное самоопределение… Аборигены отвечают за дела аборигенов», — Джон Мейнард, внук и биограф Фреда, и рассказывает историк из Университета Ньюкасла. Красный флаг.

Манифест Прогрессивной ассоциации, который был распространен по всему восточному побережью Австралии, включал требования в отношении национальной повестки дня в области прав на землю, прекращения кражи детей аборигенов из их семей и для всех Советов по защите (органов, которые давали правительствам штатов большой контроль над жизнями аборигенов), который, среди прочего, должен быть упразднен.

В отличие от организаций активистов аборигенов 1930-х годов, Прогрессивная ассоциация не просто выступала за отмену дискриминационных законов. Он также выступал за культурную независимость и право семей аборигенов на земельные участки (из-за их владения до вторжения) и отвергал идею о том, что культура аборигенов была ниже. Фред Мейнард писал в письме 1927 года премьер-министру Нового Южного Уэльса Джеку Лэнгу:

«Я хочу совершенно ясно заявить от имени нашего народа, что мы не принимаем условия неполноценности по сравнению с европейским народом. Две различные цивилизации представлены соответствующими расами. С одной стороны, мы имеем цивилизацию необходимости, а с другой — цивилизацию, совпадающую с учтивым удовлетворением всех потребностей человеческого рода. То, что европейцы с помощью военного искусства разрушили нашу более древнюю цивилизацию, общепризнанно, и что их пороки и болезни уничтожили наш народ, также очевидно, но ни один из этих фактов не свидетельствует о превосходстве. Как раз наоборот».

Далее в письме Мейнарда объяснялось, что аборигены «приняли современную систему правления», но это не означало, что Прогрессивная ассоциация намеревалась отказаться либо от культуры аборигенов, либо от особой аборигенной идентичности.

Смелые и радикальные идеи Прогрессивной ассоциации возникли не на пустом месте. Подобно тому, как активность аборигенов в 1960-х и 1970-х годах находилась под влиянием движения за гражданские права и Black Power в США, а также антиколониальной борьбы того времени, Прогрессивная ассоциация 1920-х годов также находилась под влиянием международной борьбы против расизма.

Фред познакомился с ними во время работы на набережной в Сиднее в начале двадцатого века. Там он присоединился к Цветной прогрессивной ассоциации, группе чернокожих националистических афроамериканцев, вест-индских и африканских моряков. Ассоциация прогрессивных цветных была частью всемирного движения, основанного на харизматическом лидере Маркуса Гарви, ямайца, проживающего в Гарлеме, штат Нью-Йорк, и его Всемирной ассоциации улучшения негров (UNIA), у которой были филиалы по всему миру.

«В доках они вступали в контакт с этими черными моряками, неся газеты, манифесты и разговоры», — объясняет Джон. «В тот момент мой дедушка понял, что расизм, предубеждения и угнетение, с которыми сталкиваются аборигены, не просто локализованы — это кровавая глобальная проблема».

К началу 1920-х годов Ассоциацию прогрессивных цветных сменило отделение 646 UNIA, базирующееся в Сиднее. Том Лейси, еще один портовый рабочий-абориген и будущий казначей Австралийской прогрессивной ассоциации аборигенов, был избран ее организатором в Сиднее. Популярная газета Маркуса Гарви негритянский мир регулярно публиковал рассказы об аборигенах Австралии, скорее всего, написанные Лейси и другими членами сиднейского филиала.

Их участие в движении Гарви сильно повлияло на этих новых активистов-аборигенов. «Если вы посмотрите на движение Гарви, то увидите, что оно было направлено на единство чернокожих… оно было направлено на социальную, экономическую и политическую свободу, а также на то, чтобы чернокожие объединялись во всем мире для решения этих проблем», — продолжает Джон. «Это сильно нашло отклик у моего деда и многих из этих первых активистов-аборигенов, что им нужно было сделать что-то подобное здесь».

Международное черное националистическое движение распалось после того, как Гарви был заключен в тюрьму в 1923 году; В следующем году была создана Ассоциация прогрессивных аборигенов для продолжения борьбы в Австралии. Мейнард собрал основную команду лидеров аборигенов, включая Тома Лейси, Дика Джонсона (солдата, вернувшегося с западного фронта в Европе), Сида Риджуэя (близкого друга, который работал на железнодорожных мастерских Чуллора, оплоте левых профсоюзов). ) и две замечательные активистки из числа аборигенов: Джейн Дюрен и Кора Робертсон.

Черный национализм был не единственным влиянием на Фреда во время его пребывания на набережной Сиднея. Он вступил в Федерацию рабочих прибрежной зоны и познакомился с принципами профсоюзного движения. На протяжении всей своей жизни Мейнард часто обращался к белым рабочим, исходя из этого понимания. Например, в письме Лангу от 1927 года он также писал:

“Участники [of the Progressive Association] отметили также напряженные усилия руководителей профсоюзов по достижению условий, которые существовали в нашей стране во время вторжения европейцев — люди работали только тогда, когда это было необходимо — мы никого не называли «хозяином» и у нас не было короля».

Таким образом, будущие лидеры Прогрессивной ассоциации были погружены в политику профсоюзов и международную антирасистскую борьбу.

Несмотря на известность и радикализм группы и ее участников, подробная история долгое время оставалась забытой. Джон Мейнард сделал больше, чем кто-либо, чтобы раскопать его.

«Как и многие аборигены моего поколения, я бросил школу, когда мне было 15 лет, — говорит он. «Я прошел школьную систему в 50-х и 60-х годах, и мы не были в ней с точки зрения истории, за исключением людей каменного века, которые были вымирающей расой». Джон начал свое исследование Мейнарда и Прогрессивной ассоциации, когда ему было 40 лет, и он был без работы. Отец Джона дал ему «пинок под зад, чтобы он что-то сделал», попросив его написать семейную историю. В то время Джон «не имел ни малейшего представления о том, насколько обширной была организация и какое влияние она оказала».

Его исследования привели его в Институт Воллотука при Университете Ньюкасла, где он записался на курс для получения диплома и начал писать об истории Фреда Мейнарда и его деятельности в 1920-е годы. В конечном итоге это привело к публикации в 2007 г. Борьба за свободу и свободу: истоки активности австралийских аборигенов.

Неоценимой частью исследования Джона Мейнарда стало открытие того, что сотни аборигенов были вовлечены в работу организации. В то время как в справедливо известном Дне скорби и протеста в 1938 году участвовало около 100 человек, тринадцать лет назад Прогрессивная ассоциация «распространилась по Новому Южному Уэльсу, как лесной пожар». В течение шести месяцев количество членов группы превысило 600 человек. Активисты открыли тринадцать отделений, четыре филиала и офисы в Аддисон-холле.

Позже, в 1925 году, они провели еще одну конференцию, на этот раз в Кемпси, на северном побережье, которая длилась три дня и собрала более 700 аборигенов. Обсуждения были начаты докладчиками из числа аборигенов и охватили ряд тем, включая права на землю, перемещение детей, здравоохранение, жилье, образование и политические свободы. Некоторые выступления были представлены старшими аборигенами на традиционных языках, которые считались утраченными из-за колонизации. Были еще две конференции в 1927 и 1929 годах, на которых также присутствовали сотни.

Это, несомненно, было самое большое количество аборигенов, непосредственно участвовавших в активистских организациях или движениях, до образования в 1958 году Федерального совета по улучшению положения аборигенов и жителей островов Торресова пролива. Участники-аборигены до конца 1960-х гг.

Прогрессивная ассоциация также приобрела некоторых важных белых союзников, в частности откровенного миссионера Элизабет Маккензи Хаттон и редактора газеты из Ньюкасла Дж. Дж. Молони, который регулярно освещал деятельность Прогрессивной ассоциации в своей прессе. Джон утверждает, что их вклад был жизненно важен:

«Я говорю это очень решительно, потому что этих людей нужно выделить за их невероятное мужество. Мы говорим о периоде столетней давности — тогда было очень мало людей, готовых встать и поддержать аборигенов или проблемы аборигенов».

Неудивительно, что деятельность Прогрессивной ассоциации привела ее к конфликту с властями. «Это была ожесточенная кампания и борьба с Советом по защите Нового Южного Уэльса», — говорит Джон. «Вы должны помнить, что в то время председатель Совета по защите также был председателем полиции Нового Южного Уэльса. Таким образом, полиция преследовала этих первых активистов-аборигенов».

Угрозы в адрес них и их семей, а также постоянные притеснения сделали свое дело. Джон отмечает, что возможности работы его деда в доках испарились, когда кампания Совета защиты против него усилилась. Джон также вспоминает, как его собственный отец объяснял, что, когда семья жила в Лакембе, его и еще одного ребенка-аборигена подобрала на улице полиция, чтобы отправить сообщение Фреду о том, что он должен прекратить свою деятельность.

Прогрессивная ассоциация все еще была публично активной до 1929 года, но все больше уходила в подполье и становилась скорее неформальной сетью. Преследование было настолько интенсивным, что ни один из ключевых лидеров 1920-х годов не участвовал в деятельности следующего поколения аборигенов в 1930-х годах, и организация и ее достижения быстро исчезли из общественного обсуждения.

Тем не менее, Джон продолжает находить новые доказательства своей продолжающейся деятельности. Например, Фред выступил на собрании Рабочей лиги Уиллоуби в 1929 году, выступая за представителей аборигенов в парламент, через несколько месяцев после того, как Джон ранее считал, что организация прекратила свою деятельность. Устные истории свидетельствуют о встречах ведущих членов Прогрессивной ассоциации, продолжавшихся на кухне Фреда до начала 1930-х годов, незадолго до того, как трагический несчастный случай на рабочем месте оставил его калекой на всю жизнь.

В следующем году будет 100-летие образования Прогрессивной ассоциации, и Джон планирует переиздать свою биографию Феда Мейнарда в новом издании.

«Эта история действительно должна быть опубликована, чтобы вдохновить нашу молодежь, показать, что у нас были герои и героини из прошлого, достаточно смелые, чтобы встать и противостоять правительству и властям из-за обращения с нашим народом», — говорит он. «Это также важно, потому что многие вопросы, которыми занимается Австралийская прогрессивная ассоциация аборигенов, актуальны и сегодня: права на землю, подлинное самоопределение [and] что аборигены должны отвечать за дела аборигенов».

Source: https://redflag.org.au/article/fred-maynard-and-origins-modern-aboriginal-activism

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ