Французские дипломаты бастуют — RT World News

0
221

Первая за 20 лет забастовка была вызвана плановой реформой дипломатического корпуса

Французские дипломаты, в том числе несколько послов, в четверг объявили забастовку в знак протеста против плана президента Эммануэля Макрона реформировать дипломатическую службу страны.

Президентский указ от 16 апреля предусматривает слияние дипломатического корпуса с более широким составом государственных служащих в попытке привлечь на дипломатическую службу людей из более широкого круга слоев населения. Ожидается, что процесс реформ начнется в следующем месяце и может затронуть около 800 дипломатов.

Однако многие дипломаты рассматривают реформу как угрозу не только своей личной карьере, но и самой профессии.

Мы сталкиваемся с риском исчезновения нашей профессиональной дипломатии», — говорится в открытом письме, подписанном 500 молодыми дипломатами, в газете Le Monde от 25 мая.




Подписавшиеся подчеркнули, что дипломатия — это дисциплина, которой учатся».за счет умножения опыта, особенно за границей и на трудных позициях, и передачи знаний и опыта между членами [of diplomatic corps].Поэтому дипломатические обязанности не могут должным образом выполняться посторонними, утверждали они.

Дипломаты также отметили, что МИД открыт для многих других государственных служащих, учитывая, что сотрудники других министерств, полицейские и многие «талантливые контрактники из самых разных слоев обществаработают во французских посольствах по всему миру.

В знак протеста против «жестокое подавление дипломатического корпуса». подписавшие письмо 2 июня объявили забастовку, которую поддержали шесть профсоюзов. Они отметили, что решение было непростым. «как это не в домашней культуре.

Многие высокопоставленные дипломаты, в том числе послы и региональные директора, присоединились к первой за последние 20 лет забастовке дипломатического корпуса, объявив о своем участии в Твиттере с помощью хэштега «diplo2metier».

Я буду бастовать 2 июня в знак протеста против подавления нашей профессиональной дипломатии. Без хороших дипломатов не бывает великой внешней политики. Наши многоязычные, разнообразные, страстные, творческие. Они не взаимозаменяемы“, – написала посол Франции в Омане Вероник Оланон.

Мы бастуем, потому что мы против подавления дипломатического корпуса. Многие из нас также устали от бесконечных сокращений бюджета и нехватки персонала, что связано с растущим числом приоритетов в очень сложной международной среде.“, – заявила заместитель посла в США Орели Бонал.

Запланированы встречи перед штаб-квартирой Министерства иностранных дел в Париже, а также в Нанте, где находится Центр дипломатических архивов. Однако организаторы протестов дали понять, что дипломаты будут «никогда не ставить под угрозу” защита французских граждан и национальных интересов

Мы призываем прекратить работу до тех пор, пока это не угрожает непрерывности защиты наших интересов», — сказал дипломат и член профсоюза CFDT Оливье Да Силва, слова которого цитирует Le Monde.

Дипломатический корпус Франции был создан в 16 веке и в настоящее время насчитывает около 1800 дипломатов.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ