Франция продлевает срок для абортов — RT World News

0
250

Министр здравоохранения назвал этот шаг шагом к «прагматизму и равенству».

Французский парламент проголосовал за продление срока аборта в стране с 12 до 14 недель, чтобы привести его в соответствие с Испанией и Австрией. Тем не менее, он все еще отстает от других в Европе, а в Великобритании срок составляет 24 недели.

Закон, принятый 135 голосами против 47 в среду, также позволит акушеркам проводить эту процедуру. Министр здравоохранения Оливье Веран назвал этот шаг шагом к более «прагматизм и равенство».

«Сегодня важный день для сексуального и репродуктивного здоровья и важный день для здоровья женщин», — заявил Веран.

Законопроект предоставит гражданам больше времени для принятия решения о прерывании беременности, и он был принят частично в ответ на нехватку практикующих врачей и закрытие ряда клиник по прерыванию беременности по всей стране.

По данным France24, в период с 2001 по 2011 год более 130 медицинских центров, где можно было сделать аборт, были закрыты в рамках программы реорганизации и реструктуризации. По словам участников кампании, предыдущий крайний срок привел к тому, что 3000 французских женщин были вынуждены ежегодно выезжать за границу, чтобы добиться прерывания беременности.




Закон также отменяет двухдневный период на размышление и устанавливает список должностных лиц здравоохранения, которые могут проводить эту процедуру.

Первоначально он был предложен депутатом от оппозиции Альбаном Гайо, но был принят при поддержке президента Эммануэля Макрона En Marche! партия.

Кандидат в президенты Валери Пекресс осудила этот шаг как «опрометчивая спешка, отвлекающая от реальной проблемы», тем не менее, и призвал парламент рассмотреть «доступ к центрам абортов [and] нехватка гинекологов и акушерок».

Опрос Kantar в 2021 году показал, что 80% французов поддерживают продление крайнего срока увольнения.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ