Франция приказывает изолировать домашнюю птицу из-за угрозы птичьего гриппа – RT World News

0
297

Министерство сельского хозяйства Франции приказало птицеводам страны держать птицу в закрытых помещениях, чтобы предотвратить возможное распространение очень заразного штамма птичьего гриппа через перелетных птиц.

Министерство опубликовало приказ во французском официальном журнале в четверг со ссылкой на «Рост инфицирования в миграционных коридорах» как достаточное основание для рассмотрения потенциального риска заражения “высокий” через всю страну.

Мера направлена ​​на защиту фермерских хозяйств, так как случаев заболевания людей пока не зарегистрировано. Министерство объявило об этом шаге после того, как на ферме в соседних Нидерландах был обнаружен очень заразный штамм птичьего гриппа H5. Это открытие привело к выбраковке 36 000 птиц в рамках мер предосторожности голландских властей. Затем Нидерланды также представили “карантин” для домашней птицы на своей территории.



Также на rt.com
13000 индеек будут убиты на итальянской ферме после второй вспышки очень заразного птичьего гриппа H5N1


В среду Великобритания объявила общенациональную зону предотвращения птичьего гриппа, потребовав от фермеров ужесточить меры по профилактике инфекций, но не приказала им держать домашних птиц в помещении. Этот шаг последовал за обнаружением нескольких случаев птичьего гриппа у диких птиц в Великобритании.

«С начала августа 130 случаев или кластеров птичьего гриппа было обнаружено у диких животных или на фермах в Европе», французское министерство заявило в четверг, добавив, что в список включены как минимум три случая среди домашних птиц на северо-востоке Франции. Три вспышки птичьего гриппа, выявленные во Франции, были связаны со штаммом H5N8.

Штамм птичьего гриппа H5N1 известен своей высокой смертностью около 60% среди людей и передается через контакт с экскрементами инфицированных птиц. Всемирная организация здравоохранения по-прежнему считает риск передачи вируса от человека человеку “низкий.”

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ