Франция ограничивает использование воды — RT World News

0
178

Ограничения введены в 24 департаментах из-за сильной засухи, говорится в сообщении правительства.

Сильная засуха побудила 24 из 96 департаментов Франции ввести ограничения на использование воды, сообщило в субботу министерство экологического перехода страны.

Ограничения варьируются от простых призывов экономить воду в некоторых районах до более чем 50-процентного сокращения сельскохозяйственных изъятий и запретов на мытье автомобилей, полив садов и наполнение бассейнов в других, сообщили Le Figaro в министерстве.

Уровень осадков был значительно ниже, чем во Франции с сентября 2021 года, а в прошлом месяце дефицит достиг 25%. Ситуацию усугубили аномально высокие температуры в мае, который может стать самым теплым за всю историю наблюдений.




Уже в середине апреля восемь французских департаментов были вынуждены ввести ограничения на водопользование по сравнению с тремя за тот же период 2021 года.

«В этом году засуха началась рано. Об этом заявила новый премьер-министр Франции Элизабет Борн. «Мы предпринимаем шаги по управлению водными ресурсами и предотвращению неуправляемой ситуации этим летом».

Местным властям поручено «максимально сохранить водные ресурсы,— сказал Борн, также призывая «всем французам сократить потребление воды».

Премьер также сообщил, что 400 млн евро будет выделено на поддержку фермеров, которым из-за засухи может не хватать кормов для скота.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ