Финляндия приветствует боевые корабли НАТО для учений — RT World News

0
215

Члены НАТО Латвия, Эстония и Нидерланды проведут совместные военно-морские учения с Финляндией в Балтийском море, заявили финские военные, отметив, что учения будут сосредоточены на «противоминные мероприятия».

Учебная миссия будет проведена с четверга по пятницу после визита в Турку, Финляндия, подразделения НАТО по разминированию, говорится в заявлении прибрежного флота страны, добавив, что в учениях примут участие латвийское минное судно и минные тральщики из Эстонии. и Нидерланды.

«Основная цель учений — поиск и идентификация подводных объектов», — сказал начальник штаба Прибрежного флота командующий Микко Вилликари. «В этих упражнениях мы учимся работать в составе группы, с которой не взаимодействуем регулярно. Это помогает поддерживать международный опыт».




В учениях также примут участие два тральщика класса Katanpaa из состава финского флота.

Финские военные заявили, что учения будут проводиться где-то в Архипелаговом море на Балтийском море, примерно в 330 милях (540 км) от российского города Санкт-Петербурга.

Учения, запланированные на год вперед, проходят на фоне сообщений о том, что и Финляндия, и Швеция — исторически нейтральные государства — продвигают планы по присоединению к блоку НАТО и могут подать заявки на членство уже в следующем месяце. Лидеры обеих стран заявили, что нападение России на Украину изменило их расчеты в отношении альянса, а глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что они будут с готовностью приняты.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Перед вступлением в НАТО Швеции пообещали защиту – СМИ

Москва, которая имеет общую границу с Финляндией протяженностью 830 миль (1340 км), предупредила, что такой шаг может вынудить ее «восстановить военный баланс» в Балтийском регионе, где бывший президент России и нынешний заместитель председателя Совета национальной безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что этот район может не остаться «безъядерный» если НАТО поглотит два скандинавских государства.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ