Финляндия официально принимает решение о вступлении в НАТО

0
260

Правительство Финляндии объявило о своем решении в заявлении.

Финляндия официально объявила о своем намерении присоединиться к военному альянсу НАТО, сообщило в воскресенье правительство.

Во время заседания кабинета министров президент Саули Ниинистё и министры «договорились, что Финляндия подаст заявку на членство в Организации Североатлантического договора (НАТО),— говорится в заявлении.

Присоединение Финляндии к возглавляемому США альянсу потребует единодушного одобрения 30 существующих государств-членов, включая Турцию, которая предложила наложить вето на этот шаг.

Отчет о планируемом членстве Финляндии будет представлен в национальный парламент после того, как он будет одобрен на пленарном заседании правительства, говорится в заявлении.

Наше решение является историческим. Самое главное – это безопасность Финляндии и наших граждан. Решение укрепляет безопасность и сотрудничество между странами Северной Европы“, – заявила премьер-министр Санна Марин.

Премьер добавила, что ожидает от финского парламента «принять решение [on joining NATO] решительно и ответственно».

Ниинистё и Марин планируют провести сегодня вечером пресс-конференцию по поводу заявки Финляндии на членство в НАТО, на которой ожидается присутствие около 90 журналистов.

Финляндия и ее сосед Швеция не вступали в НАТО во время холодной войны, но правительства двух скандинавских стран заявили, что пересмотрели свою позицию после начала российской военной операции на Украине в конце февраля. Москва настаивала на том, что членство Хельсинки и Стокгольма в возглавляемом США военном блоке было бы ошибкой, и обещала адекватно отреагировать на такое развитие событий.

ДЕТАЛИ ПОСЛЕДУЮЩИЕ

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ