Финляндия «не боится» России — министр — RT World News

0
234

В Хельсинки «нет паники» по поводу какой-либо «неприятной» реакции на заявку НАТО, заявил министр по европейским делам.

Хельсинки усилит НАТО и принесет много «добавленная стоимость» к военному альянсу, возглавляемому США, заявил министр Финляндии по европейским делам и управлению собственностью Титти Туппурайнен в интервью Sky News в субботу.

Стремление Финляндии к членству в НАТО, которое активизировалось на фоне украинского кризиса, «о нашем собственном сопротивлении» и свобода «маневр национального движения», — сказал Туппурайнен. Она призналась, что это было известно «за годы, что Кремль не поддерживает расширение НАТО», но заявил, что этот шаг не направлен на разжигание конфронтации с Москвой.

«Мы готовы ко всякого рода недоброжелательствам и гнусным мерам против нас. Но абсолютно никакой паники. Мы не боимся». — сказал Туппурайнен.

«У нас очень сильная призывная армия. Мы только что приняли решение купить 60 истребителей F-35, и мы хорошо оснащены, и мы будем ресурсом для альянса». она добавила.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим финским коллегой Саули Ниинистё в субботу, в ходе которого Ниинистё сказал Путину, что его страна собирается принять решение о присоединении к возглавляемому США военному блоку в течение нескольких дней.




Путин предупредил, что решение Хельсинки отказаться от своей «традиционная политика военного нейтралитета» было бы “ошибка,” подчеркнув, что были «нет угроз безопасности Финляндии». Движение «может оказать негативное влияние» на “взаимовыгодное” отношения между двумя странами, — подчеркнул он.

По сообщениям местных СМИ, соседняя с Финляндией Швеция также рассматривает возможность вступления в НАТО и может подать заявку уже в понедельник.

По словам заместителя министра иностранных дел России Александра Глушко, шаги Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО не останутся без ответа, но говорить о мерах, которые могут включать передислокацию ядерных вооружений ближе к двум скандинавским странам, преждевременно.


Турция разъяснила позицию по новым членам НАТО

Россия напала на Украину в конце февраля после того, как Киев не выполнил условия Минских соглашений, впервые подписанных в 2014 году, и возможного признания Москвой Донецкой и Луганской республик Донбасса. Протоколы при посредничестве Германии и Франции были разработаны, чтобы придать отколовшимся регионам особый статус в составе украинского государства. Мариуполь заявлен самопровозглашенной Донецкой республикой как неотъемлемая часть ее территории.

С тех пор Кремль потребовал, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к возглавляемому США военному блоку НАТО. Киев настаивает на том, что российское наступление было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал отвоевать две республики силой.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ