Феминистская революция в Иране?

0
256

Студенты университета имени Амира Кабира протестуют против хиджаба и Исламской Республики. – Всеобщее достояние

Мы отдали власть над миром и его лидерство женщинам! О вы, женщины мира, будьте ответственны за это, если вы будете справедливы и справедливы!‘- Первые Врата Пятнадцатого Единства Баяна

Как подробно описано в нескольких исторических повествованиях,[1] летом 1848 года, когда по всей Европе бушевали революции, и одновременно с публикацией Коммунистический манифест Марксом и Энгельсом; предок моего иконоборческого революционного бабийского лидера и иранской шиитской женщины, провозглашенной Бабом как «возвращение» Фатимы (т.е. дочери пророка Мухаммада), и известной потомкам как Тахири Куррат-уль-Айн (Чистое Утешение Очей). ) (ум. 1852 г.), предстал перед публикой на самодельном даи в деревне Бадашт на севере Ирана, провинция Семнан, где в то время собрались лидеры баби и миряне по приказу своего лидера, то есть Баб (сам заключенный в тюрьму в то время в иранском Азербайджане), чтобы определить судьбу их движения. Создав шумиху, которая резонирует и по сей день, возмутив ортодоксальный религиозный истеблишмент своим публичным появлением, Куррат-уль-Айн, по-видимому, провозгласил отмену исламского устроения вместе с его Шариат, заявляя при этом о своей божественности, одновременно провозглашая новое писание от имени Баба, заменяющее Коран, известное как Байан (изложение). В нескольких отчетах драматизированы слова, произнесенные ею, в том смысле, что «Я есть слово, которое Каим [i.e. the Islamic messiah] изрек, обратив в бегство царей и правителей земли!»[2]

Четыре года спустя, в конце лета 1852 года, когда абсолютистская монархия Каджаров и ее реакционные клерикальные союзники боролись на грани краха, пытаясь подавить восстания баби по всему Ирану с той ересью, которую они им представляли; и после четырехлетнего заключения правительственными войсками как активный религиозно-политический диссидент; на фоне неудавшегося покушения Баби на жизнь каджарского монарха Нашируддина Шаха (ум. 1896 г.); королевским указом Куррат’уль-Айн была задушена до смерти, а ее тело было похоронено где-то в королевских садах (баг-и-илхани) Тегерана.[3] Хотя ни бахаизму, ни современному иранскому феминистскому движению не суждено было появиться в течение еще нескольких десятилетий, начиная с 1852 года, оба движения впоследствии объявили ее своей, и часто по противоречивым причинам. Иранские феминистки и активистки двадцатого века, такие как Садика Давлатабади (ум. 1961)[4] или поэт-модернист и бунтарь Форуг Фаррохзад (ум. 1967)[5] вдохновились ее примером. Есть даже предположение, что сам исламо-марксистский идеолог Исламской революции Али Шариати (ум. 1977)[6] тайно был баби — его бескомпромиссный антиклерикализм был косвенным доказательством этого, не говоря уже о том, что его покойная жена никогда не надевала хиджаб до тех пор, пока хомейнистское государство не заставило его сделать это. Серия лекций Хоссейнии-Эршада Шариатати, объединенная в единый том под названием «Фатима есть Фатима» (фатима, фатима хаст),[7] также кажется поклоном Куррат-уль-Айну, а не Фатиме ортодоксального шиитского благочестия.

Тем не менее, пока еще не признанная, историческая тень Тахириха Куррат’уль-Айна, «Снятия завесы», давно висит над текущими событиями, разворачивающимися в Иране, с Махсой Амини (который был убит силами безопасности Морали). Полиция Исламской Республики на 13й сентября 2022 года, что спровоцировало текущие события), став своего рода архетипическим Куррат-уль-Айн, поскольку Куррат-уль-Айн была первой современной иранской женщиной, бросившей вызов исламскому патриархату в его корне, и, в частности, хиджабу, в таким образом, ему снова решительно бросают вызов и бросают вызов, на этот раз все слои иранских женщин, а не только один человек. Лозунг этого восстания «Женщина, жизнь, свобода» (зан, зендеги, азади) также олицетворяет то, за что отстаивали, боролись и боролись Куррат-уль-Айн и все иранские женщины, пришедшие после нее. В некотором смысле, учитывая явный антиклерикализм, нынешние события также являются репризой самой иранской Конституционной революции (1906–1909 гг.) с того места, где она остановилась: Азали Бабиса, который изначально был разработан, чтобы обуздать как неконтролируемую власть абсолютистской монархии, так и стоящее за ней реакционное шиитское духовенство.[8] Учитывая вмешательство царской России в антиконституционное Восстание в 1909 году на стороне Каджаров и некоторых их клерикальных союзников, таких как фанатичный антибабийский герой Хомейни Шейх Фадлулла Нури (ум. 1909) – архиреакционная фигура того периода, когда Исламская Республика сошла с пути. на протяжении многих лет, чтобы праздновать и прославлять – это движение медленно расползалось в течение следующего десятилетия, прежде чем полностью угасло с приходом к власти шахов Пехлеви и их сверхмодернистской, этатистской и нефтедолларовой диктатуры в 1920-х годах. Но его память и направленность жили, потому что он вновь появился в новом обличье во время англо-советской оккупации Ирана (1941-1946) и с двумя недолговечными премьерскими постами Мохаммада Мосаддыка (ум. 1967).[9] в начале 1950-х годов.

В то время как современная история Ирана подчеркивает его историю аятоллой Хомейни (ум. 1989 г.), его Исламской революцией 1979 г. и ношением женщин чадр, последние сорок три года доказали, что 1979 г. и Исламская Республика на самом деле были историческим заблуждением и поэтому не прогрессивный поток, связывающий его с конституционной революцией и ее целями. Так что, возможно, современные события, особенно в случае свержения режима мулл, представляют собой как бы исторический самокорректирующийся механизм. Действительно, события доказали, что Хомейни и его Исламская революция на самом деле были контрреволюцией по отношению к Конституционной революции: контрреволюцией, которая за последние четыре десятилетия нанесла серьезный ущерб иранскому обществу на всех фронтах, и той, которая просто заменили абсолютизм прежних королей абсолютизмом мулл (что еще представляет собой система судебной опеки и верховного вождя, как не абсолютный монарх в тюрбане); это, поскольку именно муллы всегда поддерживали худшие эксцессы укоренившейся власти и ее патриархата, будь то при Сефевидах или Каджарах, а затем в Исламской республике, то есть «черный шиизм», который Али Шариатати громко критиковал в своих книгах и лекциях. , в отличие от народного «красного шиизма», который, возможно, был шиизмом, когда-то кратко представленным в Иране азали-баби.[10] с их революционными устремлениями преобразовать иранское общество от авторитаризма королевского двора, а также, и особенно, патриархальных властных структур, усиленных духовной иерархией семинарии с ее бесконтрольной властью и властью над сознанием иранского общества.

Что продемонстрировало нынешнее иранское антиисламистское национальное восстание, иранская феминистская революция 2022 года, так это то, что власть реакционного духовенства над сознанием иранского общества с его темными чарами на протяжении столетий наконец была сломлена в массовом порядке — и на хорошо. Каким бы ни был исход нынешних событий – падет ли режим в ближайшее время или в течение длительного периода – пути назад нет. В Иране действительно произошло пресловутое событие «Цезарь, перешедший Рубикон», во главе которого стояли иранские женщины: события, которые сам режим спровоцировал убийством Махсы Амини 13 сентября 2022 года.

Однако следует подчеркнуть, что, хотя западные правительства и их корпоративные союзники могут в настоящее время потирать руки в ликовании по поводу перспектив падения иранской муллократии с рынками и прибылями, которые она потенциально может открыть для них; дело в том, что эта иранская революция имеет заметную левую и социал-демократическую направленность. Иранские женщины и мужчины не сражаются и не умирают на улицах Ирана, чтобы извращенный неолиберализм мулл сменился неолиберализмом Уолл-Стрит и Давоса. Они не борются и не умирают за то, чтобы превратить иранское общество в компрадорское нефтегосударство, как это было при Пехлеви или в арабских королевствах Персидского залива. Иранские женщины борются и умирают за свои человеческие права против порочного религиозного патриархата, а мужчины, стоящие за ними, борются за социальную и экономическую справедливость, в которой и шахи, и муллы отказывают им уже более века. Когда – а не если – эта революция добьется успеха, ее обязательно заменит местный светский социал-демократический порядок, который станет наследием как Куррат-уль-Айна, так и Мохаммада Мосаддыка.

В то время как некоторые группы глобальных левых могут скептически относиться к текущим событиям в Иране как к своего рода предсказуемой «смене режима», организованной Западом, позвольте мне заверить читателей, что иранская феминистская революция 2022 года далека от этого. его наземные мотивы и тяга. Народ Ирана просто устал от коррумпированной, деспотической тоталитарной теократии, навязанной ему аятоллами, с ее средневековым дресс-кодом, который за четыре десятилетия буквально довел их до нищеты как в культурном, так и в материальном плане. Нет необходимости упоминать, что большинство представителей этого поколения, сражающихся и умирающих на улицах Ирана, в настоящее время даже не присоединились к теократии. Таким образом, долг тех, кто остался от западных левых, а именно тех, кто не соблазнился черной пропагандой Кремля, его экологией альтернативных медиа в Интернете и рупорами социальных сетей, поддерживать женщин и мужчин Ирана в их борьбе против тоталитарная хомейнистская теократия и ее патриархальный кошмар. Западные феминистки несут особую священную обязанность поддерживать своих иранских сестер плечом к плечу до победы, потому что, если эта революция увенчается успехом — а я в этом уверен, — это также будет их революция за освобождение женщин во всем мире, и это будет всемирно-историческим переломным моментом, как никто другой до него, не говоря уже о том, чтобы забить гвоздь в гроб исламизма повсюду, поскольку исламистское правительство было тенденцией, которую Хомейни и его контрреволюция впервые установили. Пусть примером будет Тахири Куррат’уль-Айн, «снявшая пелену», «возвращение» Фатимы, и, возможно, как она сама или как Фатима аль-Захра, даже лидер этой иранской женской революции против исламистской патриархат.

За женщин, жизнь и свободу в Иране и во всем мире! Я Шахибу-з-Заман Фатима!

Заметки

1. Такие как нукат’уль-каф (Точка буквы K), приписываемая Хаджи Мирзе Джани Кашани, изд. Э. Г. Браун (Лейден: Э. Дж. Брилл, 1910). ↑

2. См. главу Куррат’уль-Айн: Снятие завесы в Аббас Аманат, ‘Воскресение и обновление: создание движения баби в Иране, 1844–1850 гг. (Итака: издательство Корнельского университета, 1989): 295–315. ↑

3. В настоящее время самой подробной и достоверной академической монографией Куррат-уль-Айна на любом языке остается докторская диссертация Сорайи Адамбакан 2008 г. (на немецком языке):Куррат аль-Айн Исследование религиозных и социальных последствий ее работы(Берлин: Klaus Schwarz Verlag, 2008 г.); Денис МакЭойнМессия Шираза(Лейден: Э. Дж. Брилл, 2009 г.) является одним из наиболее надежных текущих исследований движения баби 19-го века.й век Иран. Как правило, следует избегать тенденциозных и сектантских рассказов бахаи, даже если они оформлены как академические исследования. ↑

4. https://en.wikipedia.org/wiki/Sediqeh_Dowlatabadi (проверено 28 сентября 2022 г.). ↑

5. https://en.wikipedia.org/wiki/Forugh_Farrokhzad (по состоянию на 28 сентября 2022 г.). ↑

6. https://en.wikipedia.org/wiki/Ali_Shariati (по состоянию на 28 сентября 2022 г.). ↑

7. https://www.al-islam.org/fatima-fatima-ali-shariati ↑

8. См. основополагающую работу сиййида Микдада Набави-Разави «тарих-и-мактум: нигахи би-талаш-хаи сияси-и-фа’алан азали дар мухалифат ба хукумат-и-каджар ва тадарук-и-инкилаб-и-машрутих (Скрытая история: расследование роли Азали [Bābī] активисты оппозиции режиму Каджара и генезису Конституционной революции»), Тегеран, 2014 г.; также см., Джанет Афари, ‘Иранская конституционная революция, 1906-1911 гг.(Нью-Йорк: издательство Колумбийского университета, 1996). ↑

9. https://en.wikipedia.org/wiki/Mohammad_Mosaddegh (проверено 28 сентября 2022 г.). ↑

10. https://www.al-islam.org/articles/red-shiism-black-shiism-ali-shariati (по состоянию на 28 сентября 2022 г.).

Source: https://www.counterpunch.org/2022/09/30/a-feminist-revolution-in-iran/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ