ФБР Cointelpro возвращается и хуже, чем когда-либо

0
194

Памятка КОИНТЕЛПРО. Источник изображения: Ричард В. Хелд — общественное достояние.

Илон Маск открыл шлюзы, чтобы разоблачить последнюю войну ФБР со свободой слова американцев. ФБР массово вмешалось, чтобы оказать давление на Твиттер, чтобы он заблокировал учетные записи и твиты от лиц, которых ФБР не одобряло, включая пародийные аккаунты. ФБР и другие федеральные агентства также запугивают Facebook, Instagram и многие другие технологические компании.

До сих пор большинство американских СМИ игнорировали или преуменьшали значение истории, известной как Twitter Files. Поскольку многие из тех, кого раздавило ФБР, были сторонниками Трампа, нарушение их прав не является проблемой или поводом для тихого празднования. На данный момент трудно понять, является ли скудная реакция на файлы Twitter результатом политической предвзятости, коллективной амнезии или просто полного незнания американской истории.

История ФБР, возможно, является лучшим путеводителем по злоупотреблениям, которые могут иметь место в настоящее время. С 1956 по 1971 год ФБР вело «тайную войну против тех граждан, которых оно считало угрозой установленному порядку», — отмечалось в отчете Сената 1976 года. Операция ФБР COINTELPRO включала в себя тысячи тайных операций по разжиганию уличных столкновений между агрессивными группами, увольнению людей, представлению невинных людей в качестве осведомителей правительства, разрушению браков активистов, а также нанесению вреда или уничтожению левых, черных, коммунистов, белых. расистские и антивоенные организации. ФБР не позволяло ни одному уголку американской жизни ускользнуть от своей бдительности; он даже работал над разоблачением и дискредитацией «коммунистов, которые тайно действуют в законных организациях и на должностях, таких как Христианская ассоциация молодых мужчин и бойскауты».

Хотя многие люди знают о том, как ФБР преследовало Мартина Лютера Кинга-младшего и вынуждало его совершить самоубийство, это была даже не верхушка айсберга расовых преследований ФБР. Почти любая черная организация может стать мишенью для незаконного прослушивания телефонных разговоров. Один темнокожий лидер находился под наблюдением в основном потому, что он «рекомендовал членам иметь огнестрельное оружие для их самозащиты». В то время некоторые южные полицейские управления и шерифы были печально известны нападениями на чернокожих, отстаивавших свои гражданские права.

Офис ФБР в Сан-Диего спровоцировал насилие между местными «Черными пантерами» и конкурирующей организацией чернокожих США (United Slaves Inc.). Агенты отправляли поддельные письма с обвинениями и угрозами в адрес групп якобы от их соперников, а также грубые карикатуры и рисунки, призванные разозлить получателей. Три «Черных пантеры» и один член конкурирующей группы были убиты в то время, когда ФБР раздувало пламя. Через несколько дней после перестрелок, в ходе которых две «Пантеры» были ранены и одна убита, и в ходе которых была разбомблена штаб-квартира США, офис ФБР доложил в штаб: «Предпринимаются усилия, чтобы определить, как можно извлечь выгоду из этой ситуации в интересах Программа контрразведки». Вскоре после этого офис ФБР хвастался: «Стрельба, избиения и высокая степень беспорядков продолжают преобладать в районе гетто на юго-востоке Сан-Диего…. считается, что значительное количество беспорядков напрямую связано с этим [FBI] программа».

ФБР учредило Программу информирования о гетто, которая продолжалась после COINTELPRO, и по состоянию на сентябрь 1972 года в ней участвовало 7 402 информатора, включая владельцев кондитерских и парикмахерских. области, для выявления поставщиков экстремистской литературы», а также для наблюдения за «книжными магазинами афроамериканского типа» (включая получение имен «клиентуры» книжных магазинов). Отчеты информаторов хранились в отделе расовой разведки ФБР. ФБР также создало национальный индекс «Бродяг сброда», «крупную разведывательную программу». . . выявить «демагогов».

ФБР нацелилось на женское освободительное движение, что привело к «интенсивному освещению личностей и мнений женщин, посетивших» женские освободительные собрания. Один информатор ФБР сообщил в штаб-квартиру о встрече в Нью-Йорке: «Каждая женщина на этом собрании рассказывала, почему она пришла на собрание и как она чувствовала себя угнетенной, сексуальной или иной… Они в основном против брака, детей и других состояний угнетения. по вине мужчин». Информаторам женского движения было приказано «ходить на собрания, составлять отчеты… пытаться установить биографию каждого присутствующего… [and] с кем они спали». В отчете Сената отмечалось, что «интенсивное расследование ФБР в отношении Женского освободительного движения основывалось на теории о том, что деятельность женщин в этом Движении может привести к демонстрациям и насилию».

ФБР приняло решительный подход к протестующим отчасти из-за своей «веры в то, что диссидентские высказывания и ассоциации следует предотвращать, поскольку они были зачаточными шагами к возможному окончательному совершению действия, которое может быть преступным». Некоторые агенты ФБР, возможно, рассматривали диссидентские выступления или протесты как «наркотик, открывающий путь» к взрыву монумента Вашингтона. В отчете Сената отмечается, что самые очевидные конституционные нарушения ФБР COINTELPRO заключались в «нападении на ораторов, учителей, писателей или публикаций, а также на собраниях или мирных демонстрациях…. Эти случаи включают попытки (иногда успешные) добиться увольнения преподавателей университетов и средних школ… для предотвращения распространения книг, газет или периодических изданий; для срыва мирных демонстраций, в том числе… большинства крупных антивоенных маршей».

ФБР особенно ненавидело любую оппозицию войне во Вьетнаме. В 1968 году ФБР приказало местным отделениям собрать информацию, иллюстрирующую «непристойный и развратный характер многих характеров, действий, привычек и условий жизни, характерных для сторонников новых левых». Агентам ФБР было сказано: «Каждый путь возможного затруднения должен быть тщательно и с энтузиазмом изучен. Нельзя ожидать, что информация такого типа будет легко получена, и творческий подход со стороны вашего персонала необходим для ее успеха». В одном внутреннем информационном бюллетене ФБР агентам ФБР предлагалось проводить больше интервью с антивоенными активистами «по множеству причин, главная из которых заключается в том, что это усилит паранойю, характерную для этих кругов, и еще больше послужит тому, чтобы показать, что за каждым агентом стоит агент ФБР». почтовый ящик».

В служебной записке ФБР предупреждалось, что «анархистская деятельность немногих может парализовать учебные заведения, [conscription] вводные центры, калечить движение и связывать руки сотрудникам правоохранительных органов, и все это в ущерб нашему обществу». ФБР заявило: «Новые левые неоднократно злобно и оскорбительно нападали на директора [J. Edgar Hoover] и Бюро в попытке помешать нашему расследованию и выгнать нас из университетских городков».

Другие федеральные агентства также нарушали частную жизнь, права и жизни граждан в конце 1960-х и начале 1970-х годов. Налоговое управление США использовало данные COINTELPRO для проведения проверок тысяч подозреваемых политических противников администрации Никсона. Армия США создала собственную программу наблюдения, создав файлы на 100 000 американцев и нацеленные на местные организации, такие как «Молодые американцы за свободу», Общество Джона Берча и Антидиффамационную лигу Б’Най Брит. Помощник Никсона Том Чарльз Хьюстон, давая показания Конгрессу в 1973 году, посетовал на тенденцию ФБР «переходить от ребенка с бомбой к ребенку с табличкой пикета и от ребенка с табличкой пикета к ребенку с наклейкой на бампере кандидат против. И ты просто продолжаешь идти по линии».

На протяжении всей эпохи COINTELPRO президенты, конгрессмены и другие высокопоставленные федеральные чиновники заверяли американцев в том, что федеральное правительство соблюдает закон и поддерживает Конституцию. Потребовалась кража со взломом офиса ФБР в Медиа, штат Пенсильвания, чтобы разразиться самый большой скандал в истории федеральных правоохранительных органов. После конфискации сотен страниц конфиденциальных документов «Гражданская комиссия по расследованию ФБР» начала передавать компрометирующие документы средствам массовой информации. Шокирующий материал спровоцировал расследования Конгресса и новостей, которые в конечном итоге (временно) разрушили легендарную способность ФБР контролировать свой собственный имидж.

В отчете Сената о COINTELPRO сделан вывод: «Только сочетание законодательного запрета и ведомственного контроля может гарантировать, что COINTELPRO больше не повторится». Но администрация Форда сорвала законодательные реформы, пообещав административное решение. В 2002 году генеральный прокурор Джон Эшкрофт отменил многие из этих реформ в рамках «согласованных усилий по освобождению [FBI] полевых агентов… от бюрократических, организационных и оперативных ограничений», наложенных после их предыдущих злоупотреблений. Эшкрофт заявил: «За свою 94-летнюю историю Федеральное бюро расследований было… неутомимым защитником гражданских прав и свобод для всех американцев». Ту же самую вздорность высказывали многие демократы и либералы в последние пять лет.

Последняя война ФБР с ошибочно мыслящими американцами началась после того, как ФБР помогло сфабриковать мошенничество с RussiaGate в 2016 году. В отчете Сената 1976 года отмечалось, что происхождение COINTELPRO «уходит корнями в юрисдикцию Бюро по расследованию враждебной деятельности иностранной разведки на американской земле» и что ФБР использовало «методы военного времени». Уильям Салливан, бывший помощник директора ФБР, заявил: «Никаких запретов не было… мы использовали [these techniques] против советских агентов… [The same methods were] выдвинут против любой организации, против которой мы были нацелены. Мы не различали». Следователи Сената предупредили в 1976 году, что «разведывательная система ФБР развилась до такой степени, что никто внутри или вне бюро не хотел или не мог определить разницу между законной информацией национальной безопасности или правоохранительных органов и чисто политической разведкой».

В наше время чиновники ФБР оказывали давление на Твиттер, чтобы подавить американцев на основании ложных заявлений о борьбе с иностранным влиянием. Тот же предлог использовался Министерством внутренней безопасности для массового подавления критики американцев избирательных процедур (особенно бюллетеней по почте) на президентских выборах 2020 года. По мере расширения тайной войны с «дезинформацией» список онлайн-мыслей, запрещенных на федеральном уровне, растет как снежный ком. DHS нацелена на «недостоверную информацию о… выводе войск США из Афганистана и характере поддержки США Украине», сообщает The Intercept. О скольких других внешнеполитических фиаско американцы не узнают благодаря федеральной цензуре?

Одним из самых больших «промахов» в освещении файлов Twitter в СМИ является ошеломляющая неспособность Конгресса разоблачить злоупотребления, которые раскрывает Илон Маск. Несколько месяцев назад директор ФБР Кристофер Рэй, столкнувшись с настойчивыми допросами сенатора Чарльза Грассли и других, отказался от слушаний в Сенате, заявив, что у него назначена срочная встреча, которую он должен посетить. Позже выяснилось, что «назначение» Рэя заключалось в том, чтобы лететь на самолете ФБР для семейного отдыха. Конгресс наказал ФБР увеличением бюджета на 570 миллионов долларов, вложив в его казну 11,3 миллиарда долларов в следующем году.

Боится ли Конгресс ФБР в наши дни так же, как конгрессмены в эпоху COINTELPRO? В 1971 году лидер большинства в Палате представителей Хейл Боггс раскрыл бесстыдное низкопоклонство на Капитолийском холме: «Сам наш страх высказаться [against the FBI] … поливал корни и ускорял рост виноградной лозы тирании…. Наше общество не может пережить спланированный и запрограммированный страх перед собственными государственными бюро и агентствами». Боггс подтвердил предупреждение Американского союза гражданских свобод 1924 года о том, что ФБР стало «тайной полицейской системой политического характера».

Но старые цитаты не защищают от новых хищений. Файлы в Твиттере доказывают, что G-men годами держались на привязи. Мы до сих пор понятия не имеем, как далеко ФБР и другие федеральные агентства зашли в подавлении нашей свободы слова. Пока федеральные злоупотребления не будут полностью разоблачены, американцы будут чертовски глупыми, если будут верить, что их конституционные права в безопасности.

Более ранняя версия этой статьи была опубликована Либертарианским институтом.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/12/29/fbi-cointelpro-is-back-and-worse-than-ever/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ