ФБР раскрывает «заговор ИГИЛ» с целью убийства Джорджа Буша-младшего

0
222

По утверждению ФБР, мужчина планировал переправить в США боевиков ИГИЛ, чтобы убить бывшего президента.

Гражданин Ирака, проживающий в Соединенных Штатах, был обвинен в заговоре с целью убийства бывшего президента Джорджа Буша-младшего. Его обвиняют в планировании помощи членам террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ранее ИГИЛ) проникнуть в страну и убить экс-президента.

Оперативная группа ФБР по борьбе с терроризмом арестовала 52-летнего Шихаба Ахмеда Шихаба Шихаба во вторник за «пособничество и подстрекательство к заговору с целью убийства бывшего президента США Джорджа Буша». Среди прочих обвинений, по данным Министерства юстиции США.

Шихаб якобы ездил в Даллас, штат Техас, в начале этого года, чтобы наблюдать за домом Буша, и в конце 2021 года получил десятки тысяч долларов, чтобы помочь переправить членов ИГ в страну через южную границу, работая с конфиденциальными источниками ФБР.

Прочитайте больше

Джордж Буш-младший назвал миссию Украины пранкером

Мужчина прибыл в США в 2020 году по гостевой визе, полученной с помощью «коррумпированный иракско-американский подрядчик в посольстве США», заявило ФБР, и с тех пор он работал на нескольких работах в Огайо и Индиане.

Позже во вторник Шихаб предстал перед федеральным судом, и в дополнение к обвинениям, связанным с подстрекательством к покушению на убийство бывшего американского чиновника, которое влечет за собой до 20 лет тюремного заключения, ему также было предъявлено обвинение в попытке незаконно доставить человека. в страну, что может привести к 10-летнему тюремному заключению.

Администрация 43-го президента сделала ряд заявлений о правительстве иракского лидера Саддама Хусейна, в том числе о том, что оно обладает оружием массового уничтожения, представляющим непосредственную угрозу Европе, и тайно объединилось против США с «Аль-Каидой», террористической группировкой, стоящей за теракты в сентябре 2001 г. Ошибочные утверждения использовались для оправдания вторжения в Ирак в 2003 году перед американской общественностью.

Оккупация силами НАТО под руководством США погрузила ближневосточную нацию в смятение, что привело к сотням тысяч смертей и нестабильности, которая распространилась по всему региону. Исламское государство, суннитская террористическая группировка, которая набрала силу в 2014 году и пыталась создать новую нацию на территории Ирака и Сирии, начинала как военизированная группировка в хаосе после вторжения.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ