Учитывая современное могущество племен на Аравийском полуострове

0
295

Племенная идентичность и принадлежность остаются важными социальными и политическими маркерами в современных и урбанизированных странах Аравийского полуострова. Тем не менее, в такой среде, которая сильно отличается от той, в которой возникли племена, становится все труднее определить, что именно является «племенным». Конечно, племя менее заметно как осязаемая политическая структура, чем в эпоху до нефтяного бума, но его влияние все еще ощущается в политических институтах государства, а также в общественной жизни в целом и даже в спонсируемых государством проекты национального наследия и самобытности. В новой книге «Трайбализм и политическая власть в Персидском заливе: государственное строительство и национальная идентичность в Кувейте, Катаре и ОАЭ» Алауд Альшарех и я анализируем роль племени в политике этих трех богатых нефтяных государств.

Напряженность между племенем и государством, уходящая корнями в глубь веков, не является неразрешимой. На самом деле, в некотором смысле, как задокументировано историком Джозефом Костинером, эти отношения носят симбиотический характер. Хотя первоначально племена, как и государства, стремились к суверенитету и самодостаточности, сегодня они были включены в структуры самых богатых нефтяных государств Ближнего Востока, поскольку власть правительства выросла с появлением углеводородных богатств в 1950-х годах. В то время как в ситуациях краха правительства, как в Ливии и Йемене, племена продемонстрировали свою способность выступать в качестве автономных групп, предоставляющих те же услуги, которые слабые правительства не могут предоставить, они по-прежнему служат важными маркерами гражданства в Совете сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ). государства с сильным центральным правительством, и их члены могут стать важными партнерами правящих семей. Кроме того, племенная эволюция в Кувейте, Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах всегда будет однозначно окрашена повесткой дня государства, и поэтому избирательная интеграция племенных элит знаменует собой еще один важный способ, которым трайбализм является частью политических структур в таких государствах.

В рамках междисциплинарного исследования в нашей книге рассматривается современное использование терминов племя и трайбализм как набор социально-политических моделей поведения, которые существуют, возможно, несмотря ни на что, в рамках государств-рантье — тех стран, которые извлекают выгоду из углеводородного богатства или внешней ренты и, таким образом, теоретически лучше всего приспособлены для подкупа политической оппозиции. С этой целью мы исследуем избирательное использование племен правительствами-рантье и способы, которыми государственная политика и риторика о племенах и трайбализме либо укрепляли, либо фрагментировали национальную идентичность. Мы также стремимся понять, как самые богатые рантье Ближнего Востока исторически выбирали взаимодействие со своим племенным населением и последствия этого выбора, а также то, как племенное население относится к этим взаимодействиям, в дополнение к тому, как они адаптировали племенные практики к тому, что мы называем «бедуинский лайт». Это субъективное и избирательное присвоение племенных обычаев в современной городской среде стало маркером групповой принадлежности в различных странах Персидского залива, в политическом и социальном контекстах, а также во все большей степени в социальных сетях. Действительно, использование традиционной одежды или определенного языка стало культурной стенографией, которую легко и легко воспроизвести, чтобы продемонстрировать принадлежность к группе.

Хотя большинство ученых согласны с тем, что племена играют политически и социально значимую роль на Аравийском полуострове, о чем свидетельствуют результаты выборов в Кувейте и недавние дебаты о законах о гражданстве в Катаре, конкретные способы, которыми племена формировали политические структуры и социальный дискурс, редко объяснялись. . Например, существование онлайн-платформ, ограниченных членами определенных племен, а также использование неформальных общественных собраний посредством майалис (советы часто проводились в частных домах, называемых диванийят в Кувейте), позволяют племенам участвовать в неформальной, но эффективной политической мобилизации легче, чем другим социальным и политическим группам. Таким образом, аскриптивная идентичность, а не приверженность политической идеологии, оказывается более значимой для понимания избирателей (и выборов) в Персидском заливе.

Глядя за пределы Персидского залива, тот тип слепой политической приверженности на основе социальных связей, а не заслуг, считается трайбалистическим и пагубным даже на Западе. Сенатор США от штата Аризона Джефф Флейк, республиканский критик президента Дональда Трампа, в октябре 2018 года призвал американскую политику отказаться от «деструктивного партизанского трайбализма». Он зашел так далеко, что заявил, что «трайбализм губит нас. Это раздирает нашу страну. Это не то, как поступают здравомыслящие взрослые, и, что наиболее важно, в конечном счете, единственное племя, которому любой из нас был обязан верностью, — это американское племя». Флаке использует здесь термин «трайбализм» в качестве аргумента для обсуждения партийности с нулевой суммой в американской политике, поскольку здесь нет национальных племен, оснащенных политически мощными неформальными институтами, как в Персидском заливе. Даже в американском контексте, в котором отсутствует племенное прошлое того же типа, что и на Аравийском полуострове (конечно, существует другой тип племенного прошлого, представленный коренными американцами), тем не менее, верность какому-либо органу, отличному от государства, изображается проблематичным и связанный с племенем, иллюстрирующий эластичность термина трайбализм, а также степень, в которой понятие племени как исключительного и вызывающего разногласия существует в политическом лексиконе во всем мире.

Прослеживая исторические отношения между правителями Кувейта, Катара и ОАЭ и их племенным населением, мы выявляем способы, которыми государство помогало распространять определенные племенные идентичности. Проекты наследия, такие как национальные музеи или празднование национальных дней, которые традиционно разделяют граждан по племенам, часто ссылаются на племенную идентичность, уточняя, в какой степени они производятся в основном как государственные инициативы или отражают низовые представления об идентичности и принадлежности. Кроме того, государственное спонсорство так называемых традиционных видов спорта, таких как верблюжьи бега и соколиная охота, восходит к донефтяному и преимущественно племенному прошлому, как и использование новых национальных символов. Катар представил символ розы пустыни в архитектуре Национального музея Катара, а дизайн Нормана Фостера Национального музея Зайда в Абу-Даби призван имитировать перья сокола — еще один символ пустыни, воссозданный как символ для нация. Мы считаем, что племя в 21 веке остается потенциально самым важным фактором, определяющим социальное и политическое поведение, а также источником вдохновения для инициатив по созданию государственного бренда.

В конечном счете, трайбализм как концепция остается актуальным во всех государствах Ближнего Востока, даже несмотря на то, что сами племена обладают ограниченной властью в стабильных государствах-рантье региона, в которых правительства взяли на себя функции, которые когда-то были прерогативой племен. Таким образом, отношения между племенем и государством не являются ни статичными, ни предсказуемыми, и определения племени или трайбализма могут означать разные вещи для разных людей в разное время, будучи одновременно личными и общинными.

Для политиков США проблемой становится определение того, какие племенные акторы политически значимы и как они помогают или противодействуют американским усилиям по демократизации в регионе. В странах Персидского залива, где политические партии остаются официально запрещенными, племенные группы часто заменяют партийный бренд. В результате, несмотря на то, что их часто (в некоторых случаях справедливо) осуждали как фундаментально политически нелиберальные, подобно исламистским блокам в регионе, эти неформальные институты потенциально могут стать важными собеседниками для правительства США, стремящегося укрепить свои связи на на низовом уровне и способствовать более активному политическому участию в регионе.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ