Ученые объяснили загадочное исчезновение разновидности дельты в Японии – RT World News

0
302

Пятая волна Covid-19 в Японии практически исчезла настолько резко, что некоторые ученые недоумевают, почему это произошло. Одна команда предполагает, что высокоинфекционный штамм Delta исчез на территории островного государства.

В середине августа в Японии наблюдался пик заражения Covid-19, регистрируя более 23 000 новых случаев в день. Сейчас этот показатель составляет всего около 170, а количество смертей, связанных с этой болезнью, в этом месяце в основном выражается однозначными числами.

Многие связывают это снижение с высокими показателями вакцинации, общественным признанием масок и другими факторами, но некоторые исследователи говорят, что это снижение было уникально значительным по сравнению с другими странами с аналогичными условиями.

Итуро Иноуэ, генетик из Национального института генетики, считает, что Японии посчастливилось стать свидетелем того, как штамм Delta в основном искоренял другие варианты вируса SARS-CoV-2, а затем искоренил сам себя. На этой неделе он объяснил теорию своей команды газете Japan Times.

В течение некоторого времени Иноуэ и его коллеги-ученые изучали мутации SARS-CoV-2 и то, как на них влияет белок nsp14, который имеет решающее значение для воспроизводства вируса.

РНК-вирусы, подобные тому, который вызывает Covid-19, как правило, имеют очень высокую скорость мутации, что помогает им быстро адаптироваться к изменениям в окружающей среде. Однако это открывает двери для так называемого «Ошибка-катастрофа», когда плохие мутации накапливаются и в конечном итоге вызывают полное исчезновение штамма. Белок nsp14, по-видимому, предлагает форму коррекции ошибок, которая помогает геному вируса оставаться ниже порогового значения «Ошибка-катастрофа».

Подробнее




В случае пятой волны Covid-19 в Японии, nsp14 варианта Delta не справился с этой задачей, считает Иноуэ, основываясь на генетическом исследовании образцов, собранных с июня по октябрь. Вопреки ожиданиям его команды, не было генетического разнообразия, в то время как многие образцы имели много генетических изменений в сайте под названием A394V, который связан с белком, исправляющим ошибки.

«Мы были буквально шокированы, увидев результаты», исследователь сообщил Japan Times. «Вариант Дельта в Японии был очень распространен и [was] не допуская других вариантов. Но по мере того, как мутации накапливались, мы полагаем, что в конечном итоге он стал неисправным вирусом и не смог копировать себя ».

Теория может иметь отношение к предыдущему штамму SARS, который был обнаружен в 2003 году, что объясняет, почему он не вызвал пандемию. Но это будет трудно подтвердить, поскольку вспышка закончилась относительно быстро и не привела к массовому сбору генетических данных, необходимых для проверки гипотезы.

Непонятно, почему в Японии произошел такой удачный поворот событий, но ничего подобного не произошло в других странах Восточной Азии, таких как Южная Корея, где население генетически близко к японскому. По словам Иноуэ, вирусные мутации, подобные отмеченным учеными, были обнаружены как минимум в 24 странах. Он и его команда планируют опубликовать документ с подробным описанием своих выводов к концу ноября.

Даже если теория естественного вымирания подтвердится, это в лучшем случае временная передышка для японцев. Новые, более успешные сорта, вероятно, в конечном итоге попадут в страну, хотя карантинные меры и иммиграционный контроль могут задержать появление новых разновидностей в Японии, считает Иноуэ.

Между тем, этой зимой Токио готовится к новой волне Covid-19 и готовится жить с вирусом. По сообщениям, правительство планирует ослабить ограничения на поездки, увеличив количество людей, которым разрешено въезжать в страну в день, с 3500 до 5000.

Нравится эта история? Поделись с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ