Ускоренная добыча нефти ОПЕК-плюс бледнеет по сравнению с потерей добычи из-за санкций США

0
200

Источник фотографии: Беатрис Марч — CC BY 2.0

С начала пандемии коронавируса мировая экономика пережила несколько потрясений. К ним относятся сохраняющиеся ограничения поставок из-за последствий пандемии, а также из-за вторжения России в Украину, которые усилили давление на цены во всем мире. Вдобавок к этому спекуляции на товарных рынках привели к значительному повышению цен на нефть и, следовательно, к повышению цен на заправке и на многие товары и услуги.

Более высокие цены на энергоносители являются серьезной политической проблемой для президента США Джо Байдена и многих других мировых лидеров, которые сталкиваются с забастовками и протестами. Один из способов, с помощью которого мировые лидеры могут стремиться к снижению цен, — это работа по увеличению мировых поставок нефти. У Байдена, в частности, есть значительная возможность увеличить мировое производство, отказавшись от неудачных кампаний Трампа по «максимальному давлению» и отменив односторонние — и, вероятно, незаконные — санкции против Ирана и Венесуэлы. Это потенциальное увеличение добычи нефти составляет около 2,6 миллиона дополнительных баррелей в день, что значительно превосходит увеличение, которое Байден, вероятно, получит непосредственно от Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), картеля, который координирует добычу нефти во многих странах.

Чтобы показать потенциальные выгоды отказа от неудачной политики администрации Трампа в отношении Венесуэлы и Ирана, полезно сравнить их потенциальную добычу нефти с добычей ОПЕК+, расширенной и слабо организованной группы нефтедобывающих стран. Байден вместе с другими мировыми лидерами активно лоббировал ОПЕК-плюс с целью увеличения добычи. Недавнее объявление группы включало соглашение об ускорении запланированного увеличения добычи нефти на июль и август. В эти месяцы общий прирост производства составит 648 000 баррелей в сутки, но это не означает нового обязательства по увеличению общего объема поставок. Скорее, увеличение, запланированное на более чем три месяца, было сокращено до двух месяцев, а это означает, что уровни добычи в июле и августе будут примерно на 200 000 баррелей выше, чем они были бы. Увеличение составляет 0,4 процента мирового спроса в эти месяцы.

В то время как администрация Байдена приветствовала это объявление, она осторожно официально объяснила необходимость повышения причинами, которые назвала сама ОПЕК Плюс — «возобновлением блокировки в основных мировых экономических центрах», — а не недавним и обширным дипломатическим давлением США на ОПЕК Плюс. для увеличения предложения, включая запланированный визит в Саудовскую Аравию президента Байдена. Тем не менее Соединенные Штаты настаивали на том, что они «продолжат использовать все инструменты в [its] утилизации» для увеличения производства и снижения цен на бензин. Тем временем в сообщении об объявлении решение ОПЕК-Плюс прямо объяснялось давлением со стороны администрации Байдена и других правительств, хотя обсуждение увеличения среди членов ОПЕК-Плюс заняло всего 11 минут, что позволяет предположить, что картель не счел это изменение значительным.

Если администрация Байдена действительно отдает приоритет снижению цен на бензин, то одним из «инструментов», которыми она располагает, является ее собственная политика в отношении Ирана и Венесуэлы. На сегодняшний день администрация Байдена не отказалась от кампаний Трампа по «максимальному давлению» ни на одну из стран. Как и многие другие санкционные режимы, эти кампании не достигли заявленных политических целей и многими экспертами считаются неудачными. Стратегия Трампа также вызвала резкую реакцию международного сообщества. Против санкций против Венесуэлы выступают правительства многих других стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а также оппозиционные движения в самой Венесуэле; Выход администрации Трампа из так называемой «Иранской сделки» в мае 2018 года был расценен многими союзниками США в Европе как катастрофа.

Кампании максимального давления Трампа действительно привели к резкому снижению добычи нефти в обеих странах, что видно из данных с января 2017 года по сегодняшний день. В течение 2017 года добыча нефти в Иране была относительно стабильной, достигнув пика в 3 835 000 баррелей в сутки в сентябре. Он начал значительно снижаться после выхода администрации Трампа из сделки с Ираном, достигнув минимума в 1 930 000 баррелей в сутки в июле 2020 года, когда цены на нефть резко упали во время пандемии. Добыча несколько восстановилась: самые последние данные показывают, что добыча составляет 2 544 000 баррелей в день, или около 66 процентов от пика 2017 года.

Добыча в Венесуэле постепенно снижалась с максимума в 2 007 000 баррелей в день в январе 2017 года до 2019 года, в основном из-за последствий санкций США в августе 2017 года и снижения цен на нефть. Решение Трампа в конце января 2019 года усилить санкции против Венесуэлы и больше не признавать избранное правительство Николаса Мадуро привело к резкому снижению добычи, которое еще более усугубилось вторичными санкциями в феврале 2020 года. Добыча достигла минимума в 337 000 баррелей. в сутки в июне 2020 года, во время пандемии. С тех пор уровни увеличились до 717 000 баррелей в день — всего около 36 процентов от того, что было в январе 2017 года.

Поскольку и Иран, и Венесуэла производят гораздо меньше своего недавнего потенциала, изменение политики США, вероятно, приведет к значительному увеличению мировых поставок нефти. В среднесрочной перспективе это, вероятно, приведет к Быстрее вернуться к более низким ценам на бензин в Соединенных Штатах, возможно, в течение 12–24 месяцев. Венесуэльская нефть, в частности, имеет логистические преимущества для Соединенных Штатов: географически она находится относительно близко к материковой части США, а некоторые нефтеперерабатывающие заводы США предназначены для переработки тяжелой венесуэльской нефти. Если бы президент Байден отказался от неудавшейся стратегии максимального давления Трампа в мае 2021 года, когда средние цены на бензин в США превысили 3 доллара за галлон, возможно, американцы увидели бы более низкие цены на бензин на заправке.

Поучительно сравнить ускорение увеличения предложения ОПЕК+ с увеличением, которое могло бы произойти в результате возврата к уровням добычи до «максимального давления» в Иране и Венесуэле. Изменения в политике США в отношении этих стран могут привести к двукратному увеличению по сравнению с объявленным ОПЕК+ на июль и август — почти на 2 600 000 баррелей в сутки против 1 300 000 баррелей в сутки. Увеличение добычи в Венесуэле и Иране также значительно больше, чем падение российской добычи нефти после вторжения в Украину, что составляет потерю около 850 000 баррелей в день.

Это, по общему признанию, простое сравнение. Венесуэле и Ирану, вероятно, придется вести переговоры об увеличении добычи с ОПЕК, членами которой являются обе страны, после того, как они достигнут определенного уровня добычи (в настоящее время они освобождены от квот). Два фактора предполагают, что увеличение добычи нефти в любой из этих стран будет приветствоваться в краткосрочной и среднесрочной перспективе: во-первых, неясно, сможет ли ОПЕК-плюс добиться даже недавнего увеличения добычи, при этом некоторые аналитики предсказывают лишь половину увеличение в июле и августе соблюдается; и, во-вторых, правительства, включая Соединенные Штаты, похоже, рассматривают увеличение добычи в Венесуэле и Иране в этот период времени как возможное.

И хотя США пришлось активно лоббировать членов ОПЕК (особенно Саудовскую Аравию) для увеличения предложения ОПЕК+, они контролируют свою собственную политику в отношении Ирана и Венесуэлы. (Кроме того, в ОПЕК+ входит Россия, которая должна согласиться на любое повышение. Маловероятно, что Россия разделит опасения президента Байдена по поводу высоких цен на энергоносители в Соединенных Штатах.) Хотя президент Байден, похоже, рассматривал возможность сближения как с Ираном, так и с Венесуэлой, эти усилия еще не привели к существенным отклонениям от сценария Трампа (хотя были и небольшие положительные сдвиги). Согласованные усилия по отходу от стратегии «максимального давления» Трампа могут принести Байдену значительные политические выгоды в виде более низких цен на газ и товары и услуги в целом, а также предоставить больше возможностей для управления ценами на газ в соответствии с агрессивная климатическая политика. Это те типы корректировок политики, которые администрация Байдена должна принять, особенно если она не желает осмысленно решать текущие проблемы с цепочками поставок, связанные с пандемией, или искать дипломатическое решение войны в Украине — и то, и другое является основными факторами резкого роста цен на продукты питания и энергоносители. .

Что еще более важно, помимо причинения значительного экономического ущерба Ирану, Венесуэле, а теперь и самим Соединенным Штатам, политика Трампа, которую Байден решил проводить в жизнь, вероятно, привела к десяткам тысяч смертей среди гражданского населения — и к большому количеству невыразимых страданий. Это катастрофа, а односторонние санкции незаконны по международному праву, поскольку равносильны коллективному наказанию. Пришло время для сброса.

Эта колонка впервые появилась на CEPR.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/06/29/opec-pluss-accelerated-oil-production-pales-in-comparison-to-lost-output-from-us-sanctions/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ