Усилия по ликвидации последствий землетрясения в Турции и Сирии

0
170

6 февраля на юго-востоке Турции, недалеко от границы с Сирией, произошло два землетрясения магнитудой 7,8 и 7,5. Три дня спустя число погибших превысило 15 000 человек. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует 20 000 потерь. Многие боятся гораздо большего. Десятки тысяч ранены, сотни тысяч перемещены. Это не цифры, а человеческие жизни.

Опустошение охватывает города: Кахраманмарас, Хатай, Газиантеп, Диярбакыр, Шанлыурфа, Малатья, Адана, Адияман, Мардин, Алеппо, Сармада… Дома, больницы, гостиницы, школы превращаются в руины. Для тех, кто все еще находится в ловушке, надежды не так много. Те, кого удалось спасти, теперь переносят почти отрицательные температуры. Многие из них нуждаются в еде и воде, а также в срочных медикаментах, оплакивая своих близких — детей, родителей, супругов, братьев и сестер, соседей, друзей и даже целые семьи.

Есть много вопросов по поводу какпесок почемуs: линии разлома вокруг Турции и Сирии, сила землетрясения и повторных толчков, масштабы разрушений, плохая инфраструктура, отсутствие подготовки, препятствия для спасательных работ и усилий по оказанию помощи, задержки в реагировании правительства, политическая напряжение… Все вопросы и опасения актуальны.

На мгновение, однако, я хотел бы отложить их в сторону, чтобы просто предоставить список организаций для тех, кто может и хотел бы протянуть руку помощи:

AKUT — это добровольная неправительственная организация в Турции, занимающаяся поиском, оказанием помощи и спасательными работами.

Карта потребностей (Ihtiyac Haritasi) помогает удовлетворить потребности на местах в координации с государственными учреждениями и доставляет выжившим предметы первой необходимости (зимняя одежда, обогреватели, одеяла, гигиенические прокладки, подгузники, чистая вода и палатки).

ТОКТУТ доставляет выжившим продуктовые наборы с готовой едой.

AHBAP — турецкая местная добровольная сеть, собирающая средства для предоставления жилья, продуктов питания и медикаментов нуждающимся.

«Мост в Турцию» — это благотворительная организация, которая запустила кампанию по сбору средств для немедленной помощи с едой, водой, теплом и жильем. Следующий этап их кампании будет сосредоточен на детях, пострадавших от стихийного бедствия, на предоставлении им медицинских услуг и образования.

Турецкие благотворительные фонды — это общественный фонд США; его Турецкий фонд помощи жертвам землетрясений оказывает помощь местным НПО, работающим на местах.

Турецкий фонд Mozaik, базирующийся в Великобритании, учредил фонд помощи при землетрясении для восстановления после разрушительных последствий землетрясения путем поддержки местных НПО.

«Врачи без границ» реагируют на неотложные медицинские ситуации, чтобы спасти больше жизней.

OXFAM работает с женскими кооперативами в Турции, чтобы определить соответствующий план немедленного и долгосрочного реагирования.

ЮНИСЕФ находится в Сирии и Турции и уделяет первоочередное внимание вопросам водоснабжения, санитарии, гигиены и питания, а также помогает несопровождаемым детям найти свои семьи.

CARE предоставляет экстренную помощь, включая продукты питания, кров, гигиенические наборы, товары для холодной погоды и денежную помощь.

Спасибо за свидетельство.

Source: https://www.counterpunch.org/2023/02/10/earthquake-relief-efforts-in-turkey-and-syria/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ