Ультраправые побеждают на выборах в Швеции

0
243

На выборах победу одержал правый блок, в который вошла группа с фашистскими корнями. Адам Фабри анализирует рост крайне правых — и находит знакомую картину неолиберализма, расизма и растущего неравенства, очень далекую от стереотипов шведской социал-демократии.

Очередь для голосования на центральном вокзале Стокгольма. Фото: Фрэнки Фугантин, Creative Commons

В минувшее воскресенье, 11 сентября, шведские избиратели пришли на избирательные участки. В гонке ноздря в ноздрю правый блок умеренных, христианских демократов, либералов и крайне правых шведских демократов с небольшим перевесом победил левоцентристскую коалицию социал-демократов, зеленых, Центристской партии и левых. Когда в среду были подтверждены окончательные результаты голосования, правая коалиция получила 176 мест по сравнению с 173 местами у левоцентристов. Лидер умеренных Ульф Кристерссон объявил себя победителем выборов и начал переговоры с другими правыми партиями. о формировании нового правительства.

Победители и проигравшие

Основными победителями на выборах стали ультраправые Шведские демократы, занявшие второе место с 20,5% голосов, что на 3% больше, чем в 2018 году. явно расистские и неонацистские группы, такие как Северная национальная партия и Национальная группа действий. В 1990-е годы партия постепенно дистанцировалась от неонацизма и насильственных уличных акций, представляя себя вместо этого «респектабельной», антииммигрантской, евроскептической, националистической партией. Это аналогичный подход к французским ультраправым силам Национального объединения Марин Ле Пен. Смена имиджа и стратегии, кажется, окупилась. Партия добилась своего первого электорального прорыва на национальном уровне на выборах 2010 года, когда она получила 5,7 процента голосов и 20 депутатов. Четыре года спустя она удвоила свои голоса до 12,9% и получила 49 депутатов, став третьей по величине партией в парламенте. В дополнение к своему растущему влиянию на национальную политику, Шведские демократы также управляли несколькими муниципалитетами на юге Швеции, традиционной базой ультраправых. Набрав 15,3 процента голосов на европейских выборах 2019 года, они также имеют 3 из 20 депутатов Европарламента от Швеции.

Если шведские демократы были главными победителями на выборах, то проигравших было предостаточно с обеих сторон политического спектра. Слева правящие социал-демократы, политика которых во многом схожа с лейбористской партией Великобритании, сумели набрать на 2,2% больше, чем их рекордно низкие 28,3% на выборах 2018 года. Однако результат был далек от «золотого века» партии в середине 1930-х и середине 1980-х годов, когда она получила около 45 процентов голосов, и даже в 2002 году она по-прежнему набирала 39,9 процента. Реакция социал-демократов на снижение их доли избирателей заключалась в постепенном смещении вправо. С начала 1980-х годов, как и их родственные партии в других странах Европы, они отказались от корпоративистской экономической политики в пользу неолиберализма «третьего пути». Действительно, за время своего пребывания у власти с 1994 по 2006 год они провели неолиберальные экономические реформы, включая дерегулирование финансовых рынков и трудового законодательства, а также приватизацию пенсий, в то время как расходы на социальное обеспечение были урезаны в соответствии со знаменитым изречением Тэтчер о том, что «альтернативы нет». ‘.

Справа главными проигравшими на выборах были консервативные умеренные, представившие себя главными соперниками социал-демократов. Фактически им пришлось довольствоваться 19,1% голосов, что на 0,7% меньше, чем на выборах 2018 года, и третьим местом после шведских демократов. За время своего пребывания у власти в начале 1990-х и конце 2000-х годов правоцентристские коалиции, возглавляемые умеренными, углубили неолиберализацию шведской экономики, приняв такие меры, как снижение налогов для самых богатых, либерализация телекоммуникационного и энергетического секторов, приватизация здравоохранения, и введение ваучерных школ. Под руководством Фредрика Рейнфельдта — лидера партии с 2003 по 2015 год и премьер-министра с 2006 по 2014 год — умеренные сместились к политическому центру, но в последние годы партия вернулась к правым политическим взглядам. В декабре 2019 года их новый лидер Ульф Кристерссон встретился с лидером шведских демократов Джимми Окессоном и объявил, что партии будут работать вместе в парламенте. Это представляло собой серьезный сдвиг в шведской политике, поскольку до этого шведские демократы подвергались остракизму со стороны всех других партий в парламенте. В результате дверь для «нормализации» крайне правых идей в шведской политике осталась открытой.

Так чем же объясняется электоральный успех шведских демократов?

Подъем крайне правых

Хотя шведские демократы находятся на подъеме с начала 2000-х годов, их недавний успех был облегчен благодаря темам избирательной кампании. Главной проблемой был вопрос «закона и порядка», поскольку избиратели постоянно определяли преступность как «самую важную проблему» в опросах. В последние годы в Швеции наблюдается всплеск насилия с применением огнестрельного оружия и смертей в результате столкновений между противоборствующими преступными группировками в трех крупных городах Стокгольма, Гётеборга и Мальмё. Хотя в подавляющем большинстве это внутренние споры с участием нескольких сотен человек, тот факт, что в результате стрельбы часто происходят в общественных местах, способствовал нарастанию моральной паники. Это было спровоцировано правыми таблоидами и экспертами, которые обвиняют «безудержную» иммиграцию в росте преступности.

Чтобы попытаться привлечь на свою сторону ультраправых избирателей, большинство основных партий попытались представить себя «жестко борющимися с преступностью». Слева, в самый последний период своего пребывания у власти, социал-демократы приняли законы о более суровых приговорах к тюремному заключению, а также об увеличении финансирования и расширении репрессивных полномочий полиции. Партии правой коалиции попытались пойти еще дальше. Умеренные пообещали вывести на улицы больше полицейских, удвоить наказания для бандитов и ввести зоны «остановки и обыска», где полиция может останавливать людей без каких-либо объяснений. На эту Пасху в Швеции произошли беспорядки после того, как полиция защитила провокатора-расиста, объявившего о планах сжечь Коран. Лидер христианских демократов Эбба Буш ответил после того, как протестующие забросали полицию камнями, спросив: «Почему не использовались боевые патроны?» Однако эти меры меркнут по сравнению с предложениями шведских демократов, которые призывают не только к увеличению числа полицейских, но и к подавлению исламистских экстремистов, а также к депортации иностранных преступников и лишению гражданства иммигрантов, совершивших тяжкие преступления. Согласно экзит-полу, проведенному шведским телевидением, жесткие предложения шведских демократов нашли отклик, в частности, среди более молодых избирателей-мужчин, рабочих, предпринимателей и фермеров, проживающих в основном на юге Швеции. Сказав это, центристская стратегия обслуживания крайне правых в отношении преступности и иммиграции явно имела неприятные последствия. Как утверждает Микаэль Гиллиам, профессор политологии Гетеборгского университета, «оказалось, что избиратели хотели реальных вещей, а не «легких шведских демократов»».

Растущее неравенство

В то время как преступность и иммиграция были в центре избирательной кампании, мало или совсем не упоминалось о растущем классовом неравенстве, узаконенном расизме или продолжающемся климатическом кризисе. Как продемонстрировал Йоран Терборн, в Швеции с начала 1980-х годов наблюдается резкая поляризация доходов. В период с 1981 по 2016 год самый богатый 1 процент шведского общества более чем утроил свою долю располагаемого дохода домохозяйств, с 2,5 до 9 процентов. 10% самых богатых увеличили свою долю с 17,5 до 26,1%. За тот же период индекс Джини, который измеряет неравенство доходов внутри страны, вырос на 60 процентов, с 0,20 до 0,32. В результате неравенство доходов в современной Швеции напоминает неравенство 1940-х годов.

Левая партия проводила кампанию на антирасистской платформе, обещая «вернуть контроль над благосостоянием и улучшить жизнь простых людей», но в итоге потеряла 1,4 процента по сравнению с выборами 2018 года. Партия также пообещала справиться с климатическим кризисом, продвигая зеленые технологии и инфраструктуру — в отличие от социал-демократов, которые высказались в поддержку атомной энергетики. Сказав это, их всеобъемлющая стратегия заключалась, как отмечают Петтер Нильссон и Рикард Варлениус, в получении голосов в сельских районах «ржавого пояса», но это не увенчалось успехом.

Что дальше для Швеции?

Для многих прогрессистов в Швеции и за рубежом страна остается «исключением» из более широкого сдвига к неолиберальному капитализму с конца 1970-х и начала 1980-х годов. С этой точки зрения стране удалось сохранить прогрессивное общество всеобщего благосостояния с высококачественными государственными услугами и высоким уровнем доходов и гендерным равенством. До сих пор страна также была одной из немногих оставшихся европейских стран, таких как Бельгия, Германия, Франция и даже Великобритания, где ультраправые не участвовали в национальном правительстве. Хотя этот идеалистический взгляд на Швецию уже был миражом перед выборами в прошлое воскресенье, успех шведских демократов на выборах представляет собой серьезную проблему для шведской демократии. Даже либеральная национальная газета Сегодняшние новости предупреждает об уверенности крайне правых и риске того, что «в долгосрочной перспективе шведская буржуазия пойдет по тому же пути, что и американские правые». Он надеялся опереться на радикальные силы и контролировать их, но был поглощен ими».

Несомненно, новое правое правительство столкнется с многочисленными трудностями в ближайшие четыре года — от необходимости примирения либералов со шведскими демократами в рамках коалиции через перспективу экономического спада в следующем году до нарастающего кризиса стоимости жизни в результате этого. стремительного роста цен на энергоносители. Однако на данный момент шведских демократов это, похоже, не беспокоит. Секретарь партии Рикард Йомсхоф резюмировал приподнятое настроение в рядах партии в воскресенье вечером: «Это невероятная веха. Впервые мы являемся законным партнером нового правительства. Мы больше не одни».

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ