Ультранационалисты видят организационный бум в Австралии

0
319

Крайне правые участвовали в сентябрьском митинге против вакцинации у офиса Союза строителей, лесного хозяйства, морского транспорта, промышленности и энергетики (CFMMEU) в Мельбурне. Однако, наряду с сторонниками теории заговора и фашистами, появилось несколько более редких экземпляров.

Высмеяв обязательные прививки в строительной отрасли, один из спикеров провел аналогию между собравшимися протестующими и «теми парнями, которые боролись против коммунизма» в Хорватии во время Второй мировой войны. Это была слегка завуалированная ссылка на фашистское движение усташей, добавляющая веса сообщениям о том, что небольшое количество сторонников усташей проникло в CFMMEU.

Но кто такие усташи? Какое влияние они имеют в австралийском обществе и в какой степени их присутствие отражает более широкую тенденцию?

Усташи – хорватские фашисты-ультранационалисты. Во время Второй мировой войны движение усташ основало Независимое государство Хорватия (NDH), марионеточное государство нацистской Германии, в оккупированной Югославии. Во главе с Анте Павеличем режим NDH Ustaša несет ответственность за геноцид сербов, евреев и цыган, проживающих на территории, которую он контролирует.

Действительно, военные преступления определили краткое, но жестокое правление Павелича – силы под его командованием убили полмиллиона мирных жителей, в том числе сто тысяч в печально известном концентрационном лагере Ясеновац.

Движение усташей зародилось в неспокойный межвоенный период в Югославии. В январе 1929 года, после усиления социальной и политической поляризации, король Александр приостановил работу парламента Югославии, расправился с инакомыслием и объявил нацию королевством с самим собой как абсолютным монархом. Эти события породили два конкурирующих движения. Ультранационалистические организации росли как среди хорватов, так и среди сербов, в то время как Коммунистическая партия Югославии (КПЮ) росла через национальные и языковые барьеры. КПЯ подчеркивала важность единой и равной Югославии и рассматривала национализм как разделение, которое необходимо преодолеть внутри рабочего класса страны.

Во время Второй мировой войны эти два конкурирующих движения вступили в прямой конфликт. КПЯ создала Национально-освободительную армию, более известную как югославские партизаны. Партизаны представляли собой многонациональное антифашистское сопротивление, которое иногда характеризовали как наиболее эффективное освободительное движение Европы. Помимо борьбы с немецкими нацистскими войсками, партизаны также сражались с националистическими силами, которые вербовали в различных этнических группах страны, включая Четников, сербских ультранационалистов и военизированных формирований роялистов. Надеясь создать Югославию с преобладанием сербов, Четники первоначально сопротивлялись немецкой оккупации. Однако к 1943 году они начали открыто сотрудничать с нацистами и самими усташами.

Партизаны постепенно набирали силу. Жестокие репрессии со стороны сил Оси пополнили их ряды, равно как и официальное признание со стороны союзников. С победой союзников гегемония партизан была подтверждена. KJP – политическое крыло партизан – заслужило признание за освобождение Югославии.

В 1945 году КПЯ начала преобразование Югославии в социалистическую республику, построенную на принципах «братства и единства». Для примирения национальностей региона KPJ установила федеративную структуру с субнациональными республиками для каждой основной этнической группы. Это было ключом к подавлению национализма и сохранению единого государства под руководством маршала Иосипа Броз Тито. Однако конфликт между югославом и национализмом в конечном итоге определил югославское государство до его краха в 1990-х годах.

Тем временем бойцы усташей и сочувствующие им эмигрировали за границу, опасаясь преследования в социалистической Югославии. Они выбрали Аргентину, хотя Австралия также пользовалась популярностью у многих усташей. Как следствие, к 40-м и 50-м годам мигранты с Балкан, прибывающие в Австралию, все чаще имели некоторую связь с усташей или какой-либо другой националистической идеологией.

В Военные преступники приветствуютМарк Ааронс отмечает, как правительство Австралии открыто способствовало иммиграции многих предполагаемых военных преступников с Балкан. Частично это было направлено на дипломатический подрыв коммунистического режима в Югославии путем культивирования националистической диаспоры в стиле Майами.

По прибытии в Австралию усташи не демобилизовались. Скорее, они продолжали кампанию по дестабилизации югославского правительства, иногда прибегая к терроризму. Кристи Кэмпион прослеживает эту тревожную историю насилия усташей в Австралии с 1963 по 1973 год. Воодушевленные «политической симпатией» и «идеологическим выравниванием в атмосфере холодной войны», усташи организовали за это время более пятнадцати нападений, в основном сосредоточив внимание на югославских консульствах и других странах. Югославские центры мигрантов. Например, в мае 1964 года боевики усташей попытались взорвать югославское консульство в Сиднее с помощью бомбы из чемодана. В феврале 1965 года усташа взорвал танец ассоциации югославских поселенцев в Джилонге.

Такое содержание усташей требовало значительной организации. По всей Австралии возникли отделения диаспорских организаций, связанных с усташами, которые открыто вербовали членов хорватской австралийской общины. Выдающиеся эмигранты-усташи возглавляли аналогичные организации по всему миру. Директор концлагеря Ясеновац Векослав Любурич руководил усташами во франкистской Испании, а Павелич сам руководил усташами в Аргентине.

В Австралии усташи сформировали националистические передовые группы, такие как Хорватское освободительное движение, Хорватское революционное братство и Хорватское национальное сопротивление. Они стремились проникнуть в аполитичные хорватские общественные группы, чтобы привлечь новых хорватских мигрантов, ищущих сети поддержки в чужой стране. Даже сегодня ультранационалисты пытаются представить поддержку хорватского национализма как тождественную хорватскому происхождению.

Спорт, особенно футбол, также имел решающее значение для этих усилий. Многие молодые хорватские мужчины впервые столкнулись с ультранационализмом через группы организованных сторонников (ультрас) поддерживаемых Хорватией клубов, таких как Sydney United 58 или Melbourne Knights. Например, хорватский клуб в пригороде Мельбурна Футскрей продолжает вешать портреты Павелича в своем здании.

Однако это не всегда открыто. Как и другие крайне правые группы, усташи в Австралии указывают на свое присутствие скрытыми символами, которые кажутся безобидными для остального общества. Например, это тот случай, когда хорватская шахматная доска изображена с белым квадратом в верхнем левом углу, а не красным. Этот дизайн использовался фашистским режимом NDH во время Второй мировой войны, в то время как современное хорватское государство помещает красный квадрат в верхнем левом углу.

Точно так же аббревиатура ZDS означает «готовая родину», вездесущее усташское приветствие, эквивалентное «sieg heil». Номер 369 относится к 369-й бригаде хорватских легионеров Вермахта и виден на этой наклейке, сфотографированной на автомобиле, принадлежащем одному из людей, которые проводили демонстрацию у офиса CFMMEU.

Важно отметить, что большинство хорватских австралийцев не симпатизируют идеологии усташей. И поскольку хорватских австралийцев непропорционально привлекает национализм, это следует схеме, распространенной среди мигрантов из многих других стран Юго-Восточной и Восточной Европы.

Этого следовало ожидать, учитывая, что местные фашисты и нацистские пособники бежали после победы союзников, в то время как левые остались строить новые общества, вдохновленные СССР. Следовательно, мигрантам было свойственно определять себя в оппозиции к коммунистическим режимам в своих странах и в оппозиции к левым в своих новых домах. Расизм белых австралийцев против «вогов» (южных и восточных европейцев) также побуждал новых мигрантов идентифицировать себя со своими общинами на националистической основе, чтобы найти поддержку во враждебной стране.

Значение ультранационалистических и фашистских символов и истории часто может оставаться незамеченным, учитывая, что большинство австралийцев не знакомы с историей Югославии во время Второй мировой войны. Например, баскетбольный турнир сербских австралийских клубов назван в честь Дража Михайловича, военного лидера Четников. Статуи Михайловича также можно найти в Блэктауне и Канберре.

В самом деле, как подчеркивает марксистский историк национализма Бенедикт Андерсон, опыт изолированности от своей родины и чувство национальной идентичности могут усилить «дальновидный национализм». Это означает, что некоторые общины диаспоры могут принять более радикальные или укоренившиеся формы национализма, чем те, что существуют в странах их происхождения.

Например, в Соединенном Королевстве Дуа Липа, британская певица из числа косовских албанцев, вызвала ажиотаж в Интернете, разместив в Твиттере изображение ирредентистского албанского националистического символа. То, что популярный молодежный деятель, поддерживавший Джереми Корбина в 2015 и 2019 годах, не видит проблем в публичной поддержке ультраправого этнонационализма, показывает, насколько укоренившимися иногда могут быть эти взгляды.

Или возьмем македонские и греческие общины в Мельбурне. В 2018 году правительства Греции и Республики Северная Македония Алексиса Ципраса и Зорана Заева соответственно подписали Преспское соглашение. Это разрешило давние споры между двумя странами, в том числе по поводу названия Македонии. В ответ македонские националисты мобилизовались в большом количестве, некоторые даже обвинили Грецию в геноциде. Точно так же больше греческих австралийцев сплотилось против права Северной Македонии на ее название, чем против жестких мер экономии, введенных Европейским союзом в Греции.

Важно отметить, что наличие ультранационалистических настроений не следует рассматривать как соответствие с принадлежностью к этническому меньшинству в Австралии. И в большинстве случаев присутствие крошечных групп ультранационалистов в диаспорных сообществах не является непосредственной угрозой. В конце концов, белый австралийский национализм гораздо опаснее и широко распространен.

Тем не менее, в контексте роста числа крайне правых, крайне важно, чтобы австралийские левые признавали более эзотерические разновидности фашизма. Это необходимо для того, чтобы ультраправые ультранационалисты не скрывались от радаров и не выдавали себя за часть рабочего движения. Принимая тот же подход абсолютной нетерпимости к усташам, как и к более известным фашистам, мы можем ясно дать понять, что поддержка ультранационализма не является синонимом хорватской принадлежности.



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 1 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ