Украинцы сомневаются в легкости взятия Херсона Россией | Русско-украинская война Новости

0
274

Киев, Украина – Сиваш, или Гнилое море, на самом деле отделяет Крым от материковой Украины.

Это лабиринт лагун, солончаков, водно-болотных угодий и трясин всего с тремя полосами земли, достаточно широкими и прочными для дорог, которые связывают полуостров с Херсонской областью на юге Украины.

Греки, монголы, турки, русские и нацистские немцы сосредоточили свое внимание на переправах через Сиваш во время вторжения или защиты Крыма, торгового узла, соединявшего евразийские степи со Средиземноморьем.

После аннексии полуострова Россией в 2014 году Украина закрыла железную дорогу, сделав мост и плотину возле города Чонгар пунктом въезда для тысяч людей и автомобилей.

Мост, получивший прозвище «черный ход Крыма», вместе с двумя другими переходами на Перекопском перешейке был утыкан взрывчаткой, которую украинским военным было приказано взорвать в случае вторжения России на материк.

За исключением того, что они этого не сделали.

Рано утром 24 февраля российские войска обстреляли горстку пограничников и военнослужащих, захватили переправы и ворвались в Херсон.

Десятки тысяч солдат, сотни танков и бронемашин двинулись на север, расползаясь по провинции размером с Бельгию.

«Если бы они взорвали мост на Чонгаре, ничего бы не случилось», — сказала «Аль-Джазире» Елена, жительница Геническа, курортного города на херсонском побережье Азовского моря.

«Раньше говорили, что его добывали с 2014 года. Оказалось, что это не так», — сказала она.

Министерство обороны Украины опровергает подобные утверждения.

«Мост был заминирован, но мы столкнулись с силами противника, которые превосходили нас по численности в 15 раз», — говорится в заявлении от 26 апреля.

Мосты, которые нужно взорвать

Это был не единственный мост, который пришлось пересечь русским.

Херсон — это засушливый регион плоских безлесных степей, расположенный в дельте Днепра, четвертой по длине реки в Европе.

Десятки его притоков и оросительных каналов пересекают Херсон, превращая участки сельскохозяйственных угодий в виртуальные острова, соединенные мостами.

Многие из них также предполагалось уничтожить, превратив каждую переправу в логистический кошмар — или миссию камикадзе в случае огня украинских военных.

«В случае отступления или штурма эти мосты должны были быть взорваны, но этого не было сделано», — заявил 5 апреля газете «Украинская правда» мэр Херсона Игорь Колыхаев.

Но только Виталий Скакун, 25-летний сапер, подорвал мост по дороге в Геническ – и погиб от взрыва.

Люди кричат ​​на российских солдат во время митинга против российской оккупации на площади Свободы в Херсоне, Украина, понедельник, 7 марта 2022 г.
Люди кричат ​​на российских солдат во время митинга против российской оккупации на площади Свободы в Херсоне 7 марта. [File: Olexandr Chornyi/AP]

Остальные мосты остались нетронутыми, в том числе Антоновский, протянувшийся почти на 1400 метров над шелковисто-голубыми водами Днепра и являющийся единственной прямой связью между областным центром, также именуемым Херсоном, и югом области.

Разрушение моста могло остановить захват города на несколько дней, если не недель.

«В первые дни, когда шли бои, я была уверена, что мост взорвут, но увы», — рассказала «Аль-Джазире» на условиях анонимности жительница Херсона, поскольку «опасается за свою жизнь» на фоне ежедневных похищений и аресты.

Самый большой военный приз

После нескольких дней боев, в которых погибли сотни украинских военнослужащих, мало обученных ополченцев и мирных жителей, русские захватили Антоновский мост и ворвались в город Херсон.

С населением около 300 000 человек он стал крупнейшим городским центром, захваченным Москвой в Украине в то время, когда падение Киева и свержение правительства президента Владимира Зеленского многим казалось неизбежным.

Только Мариуполь, который находится примерно в 400 км к востоку и имеет население 430 000 человек, мог бы стать большим военным добычей.

Но для его захвата русским потребовалось 82 дня избиений, которые превратили большую часть порта Азовского моря в руины и руины, в результате чего погибло около 22 000 мирных жителей.

Москве понадобилась всего неделя, чтобы овладеть Херсоном, который стал для нее самым большим, стратегическим и экономически ценным военным трофеем.

Русские впервые пересекли Днепр, который делит Украину на преимущественно русскоязычный левый берег и преимущественно украиноязычный правый берег.

В то время как штурм Киева и северной Украины осложнялся густыми лесами и был прерван к началу апреля, юг Украины в основном равнинный и открытый.

Русские начали наступление на соседние области Одессы, Николаева и Запорожья – и растянули линию обороны Украины на сотни километров.

Измена?

Москва трубила о захвате Херсона 2 марта.

В тот же день был задержан и обвинен в государственной измене полковник Службы безопасности Украины Игорь Садохин.

Ключевого представителя херсонского антитеррористического ведомства обвинили в «наведении огня противника» при эвакуации правоохранителей.

Через месяц лишен звания его начальник, главный разведчик Херсона генерал Сергей Криворучко.

Зеленский назвал его «антигероем», но никаких дополнительных объяснений не дал.

Солдаты российской армии стоят рядом со своими грузовиками во время митинга против российской оккупации.
С тех пор, как российские войска взяли Херсон в начале марта, жители почувствовали, что у оккупантов есть особый план для их города. [File: Olexandr Chornyi/AP]

Многие мирные жители Херсона непреклонны в том, что ключевые гражданские и военные чиновники «сдали» регион.

«Они сдались в первый же день», — сказала «Аль-Джазире» Галина, которая не назвала свою фамилию.

Гораздо более вульгарным был ответ высокопоставленного чиновника в Киеве на вопрос, почему Херсон был взят так унизительно быстро.

«Мы облажались», — заявил 9 мая в телеобращении советник президента Алексей Арестович, харизматичный оратор, известный своими оптимистическими высказываниями.

«Кто, что и как — да, мы разберемся, разбираются и правоохранительные органы. Потому что самый большой вопрос — где была некомпетентность, а где была измена», — сказал он.

Высокопоставленный военный эксперт сказал, что только подробное расследование и судебные процессы определят, какие чиновники не смогли — или предпочли не отдавать приказ — взорвать мосты.

«Несомненно, все приготовления не сработали. Это означает, что некоторые люди должны быть привлечены к ответственности», — сказал генерал-лейтенант Игорь Романенко, бывший заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

«Должны быть публичные суды, потому что мера ответственности очень высока», — сказал он «Аль-Джазире».

Другие наблюдатели называют «разминирование» херсонских мостов «мифом», который бросает тень на героизм украинских военнослужащих.

«Попытки создать миф о «разминировании» обесценивают подвиг украинских сил», — заявил «Аль-Джазире» киевский аналитик Алексей Кущ.

«Оккупация юга Украины — это трагедия, вызванная чудовищным дисбалансом военной мощи между Украиной и Россией, а не мифической изменой», — сказал он.

Засухи больше нет?

Херсон — это начало «сухопутного моста» к удерживаемым сепаратистами Донецкой и Луганской областям и прилегающей границе с Россией.

Его гидроэлектростанции — наряду с захваченной Россией Запорожской АЭС — будут кормить голодающий Крым.

Его пшеничные поля, фруктовые сады и рисовые поля позволили бы снизить цены на продовольствие, которое в основном доставлялось из Краснодарского края на юго-западе России по наспех построенному Крымскому мосту.

И, что самое главное, херсонская вода уже решила самую большую загадку России в Крыму, население которого уже давно перевалило за два миллиона человек.

Северо-Крымский канал советской постройки, который начинается к северо-западу от Сиваша, ежегодно доставлял на засушливый полуостров 1,5 миллиона кубометров днепровской воды, покрывая 85 процентов его потребности в воде.

  окно одного из последних поездов, уходящих из Крыма в Украину.
Окно одного из последних поездов, отправляющихся из Крыма в Украину [Al Jazeera]

Украина перекрыла канал в 2014 году, и «сельское хозяйство было отменено», заявил в 2014 году «Аль-Джазире» Валерий Ляшевский из Государственного комитета по водным ресурсам Крыма.

Несколько гигантских резервуаров сократились, а нехватка воды была настолько серьезной, что подача воды иногда ограничивалась несколькими часами в день.

Одной из первых вещей, которые Москва сделала после захвата Херсона, было взорвать дамбу, но потребовались недели, чтобы вода заполнила сильно поврежденный канал и потекла в южный Крым.

Перебежчики

По словам мэра Колыхаева, сразу после захвата российские оккупанты захватили электронные базы данных, которые не удалось стереть беглым украинским разведчикам.

Оккупанты начали выявлять, похищать и допрашивать ветеранов войны, проукраинских активистов и чиновников.

Некоторые вернулись домой с синяками и ранами, а некоторых больше никто не видел.

«Каждый день люди исчезают, — рассказал «Аль-Джазире» житель Херсона.

Мужчина стоит на крыше автомобиля с украинским флагом во время митинга против российской оккупации на площади Свободы в Херсоне.
Мужчина стоит на крыше автомобиля с украинским флагом во время митинга против российской оккупации в Херсоне. [File: Olexandr Chornyi/AP]

Десятки людей были вынуждены записывать видеоролики, в которых они отвергают свою антироссийскую позицию.

«Я прошел полный курс денацификации», — сказал каждый из них в заключение, имея в виду термин, который президент России Владимир Путин использовал для описания своей первоначальной цели в Украине.

Перебежчиками стал ряд бывших чиновников и общественных деятелей, в том числе бывший мэр Херсона Владимир Сальдо, бежавший в Россию в 2014 году.

Среди других членов распущенной пророссийской Партии регионов и ее преемников.

Однако их управление регионом «разрозненно», военные и гражданские действуют не синхронно, заявил бывший командир сепаратистов.

«Ни у кого нет четких инструкций о том, что делать», — заявил в Telegram 10 апреля Игорь Гиркин, бывший офицер российской разведки, возглавлявший захват Донецка повстанцами в 2014 году.

«Даже военные не скоординированы. Командиры общаются по украинским симкам, никто ничего не понимает, решения спонтанные», — написал он.

Проукраинцы не скрывают своего злорадства.

«Они скоро перегрызут друг другу глотки, как крысы в ​​бочке», — сказала Елена из Геническа.

Но некоторые местные жители поддерживают оккупантов, особенно пожилые люди, ностальгирующие по своей советской молодости.

Они отвергают то, что украинские официальные лица и выжившие говорят об убийствах и изнасилованиях мирных жителей российскими военнослужащими.

«Это извращенные фантазии, — говорит Наталья Примакова, дистрибьютор косметики в Геническе.

«Истории из Геническа вам не будут интересны, у нас нет невзгод, изнасилований и кровожадности», — сказала она в коротком интервью «Аль-Джазире».

Брошенный Киевом?

Однако антироссийски настроенная жительница подтвердила ее заявление об отсутствии массовых убийств и пыток мирных жителей, имевших место в Буче и других пригородах Киева.

«Они тихо, спокойно помогают людям. Можно взять сколько угодно муки, зерна, сахара, все в мешках. Если бы не они, был бы голод», — сказал местный житель «Аль-Джазире».

Она сказала, что многие в Херсоне чувствуют себя покинутыми центральным правительством и Западом, особенно по сравнению с Мариуполем, защита которого была на первых полосах мировых новостей.

«Люди сидят в тюрьме, и никто о них не помнит. Только Мариуполь, а как же мы?» она сказала.

Тысячи уезжают, хотя прямой переход в подконтрольные Киеву районы невозможен.

По ее словам, они преодолевают тысячи километров через Крым, чтобы добраться до западной части России и попасть в Европейский Союз.

На вопрос, когда, по ее мнению, украинские войска вернут Херсон, она лаконично ответила: «Никогда».

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/5/27/residents-question-ease-of-russian-capture-of-ukraines-kherson

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 1 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ