Украинцы в России присоединяются к Москве, но жалуются на лагеря беженцев | Русско-украинская война Новости

0
242

«Мы провели около двух недель, прячась в подвале. Не было ни воды, ни отопления, ни света. Снаружи по улицам ходили неонацисты, говоря нам, что это все для нашего референдума о независимости в 2014 году, и мы все умрем здесь — придут русские и всех нас перережут», — вспоминала Татьяна о первых днях битвы за Мариуполь.

В то время как российские военные часто обвиняют в разрушении города, Татьяна видит вещи совсем по-другому.

Под «неонацистами» она имела в виду украинских солдат и военизированные формирования, которых российские правительственные чиновники считают ультраправыми боевиками.

«С 24 февраля украинская сторона обстреляла весь город. До 16 марта мы не видели никаких российских сил, только украинцы патрулировали наши улицы и ставили блокпосты, перекрывая дорогу. Так что, даже если вы просто вышли навестить бабушку, вы не сможете вернуться тем же путем, потому что вся дорога будет перекрыта.

«16 марта наш сосед кричал нам, что украинские позиции прорваны. Мы не раздумывали: муж сел в машину, и мы поехали».

Татьяна, попросившая Al Jazeera не раскрывать ее полное имя и другие личные данные, сейчас живет в Москве у дальних родственников и ищет работу.

По данным ООН, к концу мая в результате войны России с Украиной более шести миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома. Большинство направилось на запад — только в Польше 3,5 миллиона нашли убежище.

Однако меньше внимания уделяется беженцам, направляющимся на восток, в Россию.

По данным МЧС, с февраля в РФ прибыло более 1,5 млн украинских беженцев. И у многих взгляд на конфликт совсем другой, чем у тех, у кого брали интервью западные СМИ.

Первая волна прибыла незадолго до начала войны 24 февраля, когда пророссийские повстанцы так называемых Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) на востоке Украины объявили об эвакуации всех женщин и детей из этого района до начала войны. неминуемое нападение Украины. Мужчин боеспособного возраста оставляли для мобилизации.

«Ужасный день»

38-летняя Любовь Герасименко родом из Иловайска Донецкой области, где в 2014 году шел ожесточенный конфликт между украинскими и пророссийскими силами.

«Это был ужасный день, который я запомню на всю оставшуюся жизнь», — сказала она. “[When the battle began], я и мой друг ехали в автобусе и слышали грохот вдалеке. Когда мы вышли, мы услышали, что наш родной город бомбардируют самолеты и ракеты. Мы могли видеть разбитые окна, торчащие провода, дымящиеся дома вдалеке. Я помчалась домой, а детей нигде не было. Я понял, что они были в доме моего отца, прячутся в подвале, поэтому я побежал туда, и тогда со всех сторон начался серьезный перекрестный огонь.

«Электричество отключилось, поэтому нам пришлось сидеть там со спичками и свечами. Затем, после 10-15 минут молчания, мы знали, что все кончено, поэтому мы могли выйти на улицу, но как только мы услышали еще один взрыв, мы все прыгнули обратно в подвал, потому что не знали, куда попадет следующий снаряд».

После боя город перешел под контроль ДНР.

19 февраля этого года Любовь и ее младшие дети присоединились к эвакуации в Россию, доехав поездом до границы и далее в Москву.

По прибытии беженцы проводят короткое время во временных палатках на границе, а затем их отправляют на автобусах через всю страну.

[Al Jazeera]

По всей стране созданы приюты для беженцев в пансионатах, гостиницах, детских летних лагерях.

Там им предоставляются туалетно-косметические принадлежности и чистая одежда. Раненых домашних животных осматривают ветеринары, а дети посещают занятия в местных школах.

Но некоторые из этих беженцев жалуются на то, что чувствуют себя застрявшими в лагерях при минимальной помощи со стороны правительства.

«Сначала мы жили у родственников в Москве, но вместе было очень некомфортно, и нам предложили остановиться в центре для беженцев. Детям нужно было ходить в школу, и там все, казалось, было организовано», — сказала Любовь «Аль-Джазире».

«Условия в центре были неплохие, но мы не могли уйти или пойти на работу. Наших друзей и родственников не пускали к нам в гости, и мы тоже не могли навещать их в качестве гостей. Если мы уезжали, то должны были вернуться к вечеру, иначе нас бы выписали. Лагерь находился где-то в лесу, так что до цивилизации нам пришлось идти полчаса по лесу. Нас накормили, а правительство нет. [provide us with any money] в течение четырех месяцев, и мы не могли работать. Дети хотели есть фрукты, а у нас не было денег. В конце концов, я решил уйти и найти работу».

Светлана Ганнушкина, соучредитель Комитета «Гражданское содействие», одной из организаций, работающих с новоприбывшими, сказала: «У людей нет денег. Обещанные 10000 руб. [around $170] лишь стабильно выдаются в Ростове после долгой бюрократической процедуры. Ясно, что в бюджете не хватило денег, чтобы выделить каждому по 10 000 рублей. Из тысячи семей, которые мы видели, вы можете пересчитать количество тех, кому действительно заплатили, по пальцам одной руки».

Ее организация занесена российскими властями в черный список как «иностранный агент».

«В пунктах временного размещения им дают еду и кров, но без денег человек не может жить. Это их главная просьба к нам – пожалуйста, дайте нам что-нибудь! Сначала мы раздавали по 5000 рублей, а вы представляете, что такое для такой маленькой организации, как наша, раздавать всем по 5000 рублей. Наши деньги исчезают в мгновение ока».

Между тем, российское правительство обвиняют в насильственном переселении мирных жителей с оккупированных территорий Украины, переселении их в отдаленные районы России или использовании их для съемок пропагандистских видеороликов. Однако Ганнушкина, подписавшая открытое письмо с осуждением военной агрессии России, заявила, что не сталкивалась со случаями захвата людей против их воли.

«Я не знаю таких случаев, когда кого-то забирали силой, но у беженцев нет выбора», — сказала она. «Представьте, что вы сидите в подвале, снаружи падают бомбы, вы не понимаете, что происходит, люк открывается, и какие-то солдаты говорят вам, что есть автобус, садитесь в него. Что бы вы сказали? Нет?”

«Но надо сказать, что многие из них хотели попасть в Россию — не только с Донбасса, но и из других русскоязычных областей Украины, — но это не мне обсуждать».

«Процедура фильтрации»

Есть еще много украинцев, включая Татьяну, которые разделяют гнев Кремля по поводу того, что они считают дискриминацией русскоязычных на Украине, и предполагаемой роли Запада в разжигании конфликта.

«Были жалобы на то, что я работаю, обслуживая клиентов на русском языке. Я могу говорить по-украински, но мне это не нравится. Мне сказали, что я должна говорить только по-украински», — сказала она.

«Европейские правительства сделали это с нашим городом. Они ответственны за то, что поставляли оружие, и за то, что восемь лет унижали нас и Донецкую область».

Не вызывает сомнений то, что украинские беженцы должны пройти непрозрачный процесс «фильтрации». На пограничных переходах свидетели сообщают, что их допрашивали, у них брали отпечатки пальцев и проверяли содержимое их мобильных телефонов и электроники, в то время как солдаты держали свои паспорта.

Хотя большинство из них быстро освобождаются, остается неясным, что происходит с теми, кто не освобождается.

«Процедура фильтрации варьируется в зависимости от того, где вы находитесь», — сказала Ганнушкина.

«У нас были семьи, которых допрашивали от 15 до 20 минут, и все прошли, а затем были случаи, когда их держали по пять или шесть часов, раздевали и проверяли на наличие татуировок, и задавали вопросы, на которые они не знали ответов. к. Спрашивали про украинские военные позиции – что может кто-то знать прячется в подвале? Они даже не знают, в каком направлении их обстреливают».

«Но самое страшное, когда кто-то не проходит фильтрацию. Была огромная цыганская семья из 36 человек, и все прошли, кроме одного. У молодого человека лет 20 что-то не так с паспортом. В конце концов, нашим волонтерам удалось его найти. Но у меня была другая группа, три женщины и один мужчина. Женщины прошли, мужчина нет. Когда его сестра спросила солдата, что происходит, когда ты не проходишь фильтрацию, [she said] великолепный воин ответил: «Я уже выстрелил 10, потом мне стало скучно, и я перестал считать».

Хотя Ганнушкина часто может найти людей через свои контакты, в таких случаях она ничего не может сделать.

Аль-Джазира не смогла самостоятельно проверить, что случилось с мужчиной.

У тех, кто благополучно переправляется, мысли остаются с оставленными родственниками и друзьями.

Старшие сыновья Любови, 18 и 20 лет, были задержаны сепаратистами для призыва, но до сих пор не отправлены на передовую.

«Люди по-прежнему умирают там каждый день», — сказала она.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/6/17/ukrainians-in-russia-blame-european-governments-for-ongoing-war

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ