Украинское сопротивление не только на передовой

0
295

Тимофей Брик и его девушка провели вечер пятницы, гуляя по своему району в Киеве, разглядывая землю, стены и крыши. Они искали особую маркировку, оставленную российскими диверсантами, которые, как предупредили украинские официальные лица, проникли в города и, возможно, маркировали здания, чтобы нанести удары.

Неясно, действительно ли российские войска маркировали здания, но Брик сказал, что местные власти попросили гражданских выйти и обыскать, и они чувствовали, что должны что-то сделать, даже такую ​​мелочь. Подруга Брика, альпинистка, хотела взобраться на стену их девятиэтажного дома, чтобы провести расследование. Брик отговорил ее от этой идеи, как и друзьям-альпинистам, которым она писала за советом. По их словам, рисковать не стоило, и Брик с девушкой вошли внутрь, не обнаружив никаких следов русских диверсантов.

Неделю назад Россия вторглась в Украину, начав войну, которая некоторым украинцам казалась маловероятной, пока не прогремели первые взрывы. Когда начались атаки, «активация была немедленной», — сказал Брик, социолог и исследователь Киевской школы экономики, который говорил в воскресенье вечером из душа в ванной своей квартиры в Киеве, где он и его девушка укрывались.

Эта активация произошла по всей Украине, опираясь на некоторые уроки 2014 года, во время восстания Евромайдана в стране, а затем аннексии Крыма Россией и вторжений на восток Украины. Восемь лет спустя мирные жители записались воевать, присоединившись к Силам территориальной обороны для защиты городов. Но сопротивление простирается далеко за пределы этого. Граждане используют свои навыки и свои контакты, чтобы заполнить пробелы в интересах правительства и вооруженных сил, и находят способы, многие из которых неформальные и импровизированные, внести свой вклад в военные действия.

«Задействован весь народ, а не только армия», — сказала Виктория (названная псевдонимом из соображений безопасности), которая помогает поставлять лекарства в Киев.

Брик полагается на перекрывающиеся сети коллег, студентов и друзей, которые общались в социальных сетях, особенно в WhatsApp, Telegram и Viber, пытаясь понять, как вести войну, которую они никогда не хотели. Это как снежный ком, сказал Брик: «Я как бы на дне этого снежного кома».

По этим каналам Брик и его соотечественники-украинцы развенчивают дезинформацию и делятся советами — как сделать коктейль Молотова или куда сдать пустые бутылки, чтобы это мог сделать кто-то другой. У кого есть машина или дополнительное место для езды за город. Куда пожертвовать еду, топливо и бронежилеты.

Волонтеры доставляют коктейли Молотова в приют Центра гражданской мобилизации в Киеве, 28 февраля.
Лоран Ван дер Сток для Le Monde/Getty Images

Он «с одной стороны очень неорганизованный, но в то же время достаточно организованный в том смысле, что дает результаты очень быстро», — говорит Наталия Шаповал, руководитель Института KSE при Киевской школе экономики.

Они пытаются защитить Украину от кибератак. Они следят за ущербом, нанесенным инфраструктуре, чтобы в конечном итоге оценить затраты на войну и то, что необходимо восстановить. Находят пустующие квартиры для вынужденных переселенцев — и для пленных российских солдат.

Многие из тех, с кем говорил Vox, например, Шаповал и Брик, связаны с Киевской школой экономики, и они общаются с коллегами, студентами и другими контактами в академических кругах, государственной политике и других областях — отражение того, как по крайней мере один из этих сетей работает. Шаповал сказала, что, поскольку она и многие ее коллеги раньше тесно сотрудничали с государственными чиновниками, они иногда консультируются с агентствами. В других случаях это игра в угадайку, пытающаяся предсказать, что может понадобиться правительству. У многих также есть международные связи, и они открыто заявляют, что используют их для продвижения Украины и пиара для военных действий страны. Общение с иностранными журналистами, такими как я, является частью этого процесса.

«Всю свою жизнь я нажимал кнопки на ноутбуке», — сказал Шаповал в воскресенье днем, находясь за пределами Киева. Она уехала из города в начале недели, добравшись до места назначения с одним свитером, одной парой джинсов и одной парой туфель. «Я чувствую, что должен идти на территориальную оборону или что-то в этом роде — но потом я рационально понимаю, что я просто создам проблемы другим, более серьезным людям, чтобы они меня там защищали. Поэтому я стараюсь делать все, что в моих силах, и, думаю, все остальные в моем сообществе смотрят на это так же».

«Мы чувствуем, — добавила она, — что должны что-то делать».

Украинские невоенные добровольцы

В прошлую пятницу, в первый полный день войны в Украине, Елена Стародубцева, ее 20-летняя дочь и подруга отправились в одну из частей территориальной обороны в Киеве — не вступать в армию, а посмотреть, могут ли они помочь другим способом. . Сотни людей пытались стать волонтерами, а это, оказывается, сотни заявлений, которые нужно было отсортировать.

Стародубцева, администратор Киевской школы экономики, и несколько других волонтеров, в основном женщин, инструктировали людей, как заполнять бумажные формы, и проверяли информацию. «Куча заявок была просто невообразимой», — сказала она.

Претенденты были в основном мужчинами, самому молодому около 20 лет, самому старшему около 75 лет. У некоторых был военный опыт; некоторые этого не сделали. Некоторые спрашивали об их графиках патрулирования, как они умудряются воевать и при этом ходить на работу.

Через день Стародубцева прогулялась по району Киева, где она живет. «Мы помнили лица этих людей и видели, как они патрулируют», — сказала она.

Волонтер приносит горячий чай и еду бойцам батальона территориальной обороны в Киеве, 25 февраля.
Анастасия Власова/Getty Images

Вторжение президента России Владимира Путина в Украину, о котором давно телеграфировали, до сих пор вызывает шок. Аннексия Крыма Россией в 2014 году и вторжение на восток Украины, где Москва поддержала сепаратистское восстание, вынудили Украину жить с постоянной угрозой российской агрессии. Но это также облегчило людям быструю мобилизацию после нападения России на прошлой неделе.

В 2014 году, во время прозападных протестов Евромайдана, волонтеры также создавали сети и связи для поддержки демонстрантов, доставляя им еду и припасы и пытаясь получить освещение в зарубежных СМИ. Действия России в Крыму и на востоке Украины, которые произошли вскоре после этого, также означали набор добровольцев для участия в боевых действиях. «Это было похоже на шаблон, на вновь использованный фреймворк, — сказал Брик. «Это было так естественно, когда все знали, что они делают».

«Опытные люди ушли в армию, — сказал он. «Люди, которые говорили по-английски, начали писать тексты на английском».

Владимир Кадыгроб, менеджер арт-проектов, помог создать организацию Artists Supporting Ukraine в 2014 году, чтобы привлечь внимание к аннексии Крыма Россией. В воскресенье он говорил из-за пределов Львова, где он пытается собрать художников, чтобы еще раз продемонстрировать работы об Украине. «В организации, — сказал он об Украине, — мы вроде как номер один». По его мнению, эта активность помогла оживить общество, чего он и другие, по словам Путина, не ожидали. «Кажется, они в шоке от происходящего», — сказал Кадыгроб.

Добровольцы в западноукраинском городе Ужгород сортируют и упаковывают лекарства и продукты для отправки на передовую 1 марта.
Сергей Гудак/Укринформ/Future Publishing через Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский призвал мирных жителей к бою; правительство заявило, что предоставит оружие тем, кто в нем нуждается. Но, как сказал Шаповал, это не так просто, как просто взять оружие и уйти. Брик никогда в жизни не держал в руках пистолет; недавно он записался к кому-нибудь, чтобы научить его стрелять. Но было слишком поздно. «Этого не произошло, — сказал он, — потому что война действительно была».

Но создание вооруженных сил в одночасье требует логистики и связи, ведения учета и подачи заявлений, а также всех промежуточных задач.

Оксана Сыроид, бывший вице-спикер украинского парламента с 2014 по 2019 год, сказала, что годами говорила о вторжении России, поэтому она не была удивлена; она знала, что это произойдет. Ранее она работала с территориальными силами обороны, чтобы помочь создать горячую линию, разработать протоколы и обучить персонал, работающий на линиях.

Когда началось вторжение, Сыройид стала сама отвечать на звонки. Люди хотели знать, где найти отряды территориальной обороны, какие документы им взять, как все это может выглядеть. Средняя продолжительность каждого звонка составляла около одной минуты 40 секунд. «Это было без остановок», — сказал Сыроид в понедельник днем ​​​​из Киева. «Просто отвечаю, отвечаю, отвечаю».

Стародубцева рассказала, что однажды во время смены им пришлось остановиться и укрыться из-за угрозы авианалета. После, они вернулись к работе после. Чем больше они работали, тем лучше и быстрее становились в процессе. Но люди, по ее словам, продолжали приходить, приходить и приходить.

Когда она собирала формы, она смотрела на адреса, и они были вокруг ее дома. «На самом деле мы все соседи, — сказала она.

Линии фронта теперь везде

После почти недели войны форма кризиса в Украине начинает обретать форму. По оценкам Организации Объединенных Наций, с начала вторжения 24 февраля было убито более 200 мирных жителей, хотя это, вероятно, занижено. По оценкам ООН, к настоящему времени бежало около 1 миллиона человек. Крупные украинские города находятся в блокаде. Русские бомбят Харьков на востоке и угрожают столице Киеву.

Днем все становится более срочным.

Запросы о помощи или поставках часто поступают через чаты или каналы Telegram и WhatsApp, а также через сообщения в социальных сетях, которыми делятся и репостят. Шаповал сказала, что видела пост о том, что некоторым украинским боевикам холодно, им нужна одежда и еда в определенной части Киева. Это увидела ее коллега, пригнала туда ее машину и доставила боевикам то, что им было нужно. Есть несколько НПО, которые отвечают на эти запросы, но большая часть этого – из уст в уста.

Волонтеры работают в местном культурном центре в Ивано-Франковске, Украина, 28 февраля.
Алексей Фурман/Getty Images

Как сказал Брик, нет недостатка в волонтерах, нет недостатка в мотивированных людях. Он жертвует деньги. «Но все равно здесь не хватает ресурсов. Поэтому [the] армия всегда говорит[s]«Нам нужно больше лекарств, нам нужно больше теплых вещей, нам нужно больше даже тетрадей, нам нужны маркеры для больниц — знаете, иногда маркерами отмечают раненых», — сказал он. «Им нужны маркеры, им нужен инсулин, им нужно что угодно».

И объяснение этого не только соседям, но и всему миру — часть этого процесса. До сих пор Украина в значительной степени выигрывала в этой войне. Когда Россия начала войну против Украины, это было несложно, но способность Украины завоевать симпатии значительной части западного мира помог сформировать глобальный ответ — постоянная военная поддержка; аплодисменты Зеленскому в Европарламенте. Запад ввел карательные санкции, которые наступили быстрее и выглядели гораздо жестче, чем кто-либо ожидал. Сыройд сказал, что общение может быть оружием, и оно еще сильнее, если за этим стоит борьба.

Кадыгроб знает, что это международное давление важно. Он продвигает художников, которые поддерживают Украину, и пытается работать с сетями художников и влиятельных лиц, в том числе в российских сообществах, чтобы заставить их высказаться.

Это мелкие акты сопротивления, но, как сказала Стародубцева, лучше что-то делать. В противном случае, по ее словам, «вы можете просто сойти с ума, просматривая новости и слушая обстрелы вокруг вас».

Брик не военный эксперт. Россия, по его мнению, имеет больше войск и лучшее оборудование, чем Украина. «Знаете, наши бабушки кормят. Наши волонтеры предоставляют лекарства. Наши рабочие дают деньги».

«Мы едины», — сказал он. — Но это лучшее, что мы можем сделать.

источник: www.vox.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ