Украине нужно дополнительно $5 млрд в месяц, говорит депутат — RT World News

0
238

Глава комитета парламента по финансам заявил, что Киеву грозит сокращение бюджета без дополнительной иностранной помощи

Украинскому правительству требуется еще 5 миллиардов долларов каждый месяц, чтобы избежать резких сокращений бюджета, сказал высокопоставленный депутат, призывая к большей помощи от зарубежных стран, несмотря на миллиарды помощи, уже предоставленной Соединенными Штатами и европейскими союзниками.

Глава киевского парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев обратился к местным СМИ во вторник с заявлением о надвигающемся дефиците, подчеркнув растущие экономические проблемы, связанные с продолжающимся конфликтом с Россией.

«Мы должны занимать 5 миллиардов долларов в месяц. Если мы его не получим, нам придется сократить расходы», он сказал. «У нас нет потенциала в экономике для повышения налогов. Мы не можем обойтись без помощи наших партнеров, пока продолжаются боевые действия».

В прошлом месяце правительство собрало около 3,4 млрд долларов налогов, но за тот же период потратило более 8,4 млрд долларов, добавил чиновник.




Хотя Гетманцев отметил, что Украина получала кредиты и гранты от США и некоторых союзников в Европе (при этом данные Минфина показывают, что в период с января по май стране было предоставлено более 5,1 миллиарда долларов в виде прямой экономической помощи), он сказал, что этой суммы недостаточно для покрыть растущий бюджетный дефицит.

В конце прошлого месяца страны Большой семерки (G7) согласились направить Киеву еще 19,8 млрд долларов в качестве помощи, что совпало с массивным пакетом помощи в размере 40 млрд долларов от Вашингтона, хотя значительная часть последнего была направлена ​​на оружие и другое военное снаряжение. .

Война на Украине нанесла серьезный урон ее экономике: Всемирный банк прогнозирует ошеломляющий 45-процентный спад в 2022 году. Боевые действия также привели к резкому росту мировых цен на продовольствие, при этом как на Украину, так и на Россию приходится около 40% экспорта пшеницы в 2022 году. Восточная Европа, в то время как ответные санкции против Москвы помогли поднять цены на энергоносители во всем мире.

Будучи главой как финансового комитета, так и киевского Национального совета восстановления, Гетманцев столкнулся с ожесточенным сопротивлением со стороны украинского бизнеса и широкой общественности: в мае тысячи людей подписали петицию с требованием его отставки. В открытом письме, приложенном к петиции, чиновница подверглась резкой критике за поддержку недавнего повышения налогов, утверждая, что повышение препятствовало инвестициям в Украину.

Однако Гетманцев отказался оставить свои посты, посчитав критику «мифы» и настаивая на том, что правительство приняло правильный подход.

«Не хочу вас шокировать, но любое государство хочет собрать как можно больше налогов. Вопрос в золотой середине и балансе». сказал он, добавив, что «Нам удалось найти, удается найти и, надеюсь, удастся найти [this balance] в будущем.”

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
США предоставят Украине еще один миллиард долларов на вооружение

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ