Украина дала «заверения» о поставках оружия из США – Блинкен

0
215

США доверяют словам Украины об использовании HIMARS против России

Киев заверил Вашингтон, что поставленные США ракетные установки не будут использоваться для поражения целей на территории России, заявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен. Он был последним официальным лицом США, поднявшим этот вопрос, поскольку Москва выразила обеспокоенность по поводу эскалации боевых действий в Украине.

Выступая перед журналистами после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, Блинкена спросили о реактивных системах залпового огня HIMARS, новейшем высокотехнологичном оружии, которое США обязались отправить Украине.

«Украинцы заверили нас, что не будут применять эти системы против целей на территории России», Блинкен сказал, добавив: «Между Украиной и США, а также с нашими союзниками и партнерами существует крепкая доверительная связь».

Он также отверг предупреждения Москвы и опасения, что поставки Вашингтоном оружия Киеву могут привести к дальнейшей эскалации конфликта.

«Лучший способ избежать эскалации для России — остановить агрессию и войну, которую она начала». Блинкен сказал, утверждая, что это может быть “завтра” если бы Москва так решила, но, скорее всего, пойдет на «много месяцев» вместо.

Читать далее

США подтвердили новое тяжелое вооружение для Украины

Президент США Джо Байден официально объявил об отправке систем HIMARS в Украину вместе с другой военной техникой на сумму 700 миллионов долларов в среду днем. По словам заместителя министра обороны Колина Каля, пусковые установки были «предварительно размещены» в Европе в ожидании объявления, и первая партия из четырех будет передана на этой неделе, хотя обучение украинских военнослужащих их использованию может занять три недели.

HIMARS стреляет заградительными ракетами с эффективной дальностью около 30 километров, но также может развертывать тактические баллистические ракеты с дальностью до 300 километров. Россия выразила обеспокоенность США по поводу последней возможности.

Сам Байден, его представитель в ООН Линда Томас-Гринфилд, а теперь и Блинкен настаивали на том, что Киев не получит ракет большой дальности. Однако Блинкен первым упоминает украинские обещания.

Россия не может доверять президенту Украины Владимиру Зеленскому и его правительству в том, что они сдержат свое слово по этому вопросу, учитывая их предыдущий послужной список, заявил ранее в среду официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Россия напала на соседнее государство в конце февраля после того, как Украина не выполнила условия Минских соглашений, впервые подписанных в 2014 году, и возможного признания Москвой Донецкой и Луганской республик Донбасса. Минский протокол, заключенный при посредничестве Германии и Франции, был разработан, чтобы предоставить отколовшимся регионам особый статус в составе украинского государства.

С тех пор Кремль потребовал, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к возглавляемому США военному блоку НАТО. Киев настаивает на том, что российское наступление было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал отвоевать две республики силой.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ