Удар по созданию самого конкурентоспособного и динамичного региона в мире

0
269

В конце 2017 года Мексика попала в заголовки газет, когда итальянская компания Enel предложила рекордно низкую цену за возобновляемую энергию на третьем аукционе в стране. Такое развитие событий стало возможным благодаря историческим радикальным энергетическим реформам, проведенным при широкой поддержке в Мексике в 2013 году. Тогдашний президент Энрике Пенья Ньето преуспел там, где предыдущие президенты Мексики потерпели неудачу, обратив вспять десятилетия ресурсного национализма и перестроив энергетический сектор посредством конституционных реформ, которые дал частному сектору большую роль и дал преимущество возобновляемым источникам энергии в экономике Мексики. Аукцион 2017 года, казалось, указывал на светлое будущее Мексики не только как производителя традиционной нефти, но и как державы экологически чистой энергии.

Всего четыре года спустя Мексика и ее политики обдумывают энергетические реформы, которые сведут на нет эти достижения. Конгресс Мексики вскоре обсудит конституционную поправку, поддержанную нынешним президентом Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором, которая была сочтена необходимой после того, как мексиканские суды оспорили легитимность предыдущего законодательства. Президент стремится восстановить господство государства в мексиканском энергетическом секторе и, по его мнению, свести к минимуму коррупцию и уравнять правила игры между государством и частными компаниями. Предлагаемая поправка к конституции вернет контроль над энергетическим сектором государственной коммунальной компании, Федеральной комиссии по электроэнергетике (CFE), и вернет теперь уже независимые органы регулирования энергетики под эгиду государства. Согласно новым правилам, CFE будет иметь не менее 54 процентов рынка электроэнергии, и ему больше не придется в первую очередь распределять электроэнергию с самой низкой стоимостью, а вместо этого будет уделять приоритетное внимание собственному производству электроэнергии. Эти изменения предлагаются в контексте более широкой поддержки государственных компаний, включая мексиканского нефтяного гиганта Pemex, в энергетическом секторе.

Предлагаемые энергетические реформы станут серьезным препятствием для целей соглашения и повлекут за собой альтернативные издержки для всех.

Последствия этой конституционной «контрреформы», в случае успеха, будут серьезными и широкомасштабными, и они выходят далеко за рамки внутренней арены Мексики. Во-первых, такие изменения дестабилизируют мексиканский сектор возобновляемой энергетики и способность Мексики достичь своих и без того слишком скромных климатических целей. Приоритизация электроэнергии, производимой CFE, по сравнению с частными компаниями, по сути, является шагом в пользу ископаемого топлива, а не возобновляемых источников энергии. CFE в основном вырабатывает электроэнергию из гидро-, атомной энергии, природного газа и мазута. Большая часть зеленой энергии в Мексике производится частным сектором, а это означает, что она будет отправляться в последнюю очередь, несмотря на то, что она дешевле. Перспективы Мексики в достижении своих целей в области климата, которые правительство Обрадора отказалось пересматривать в Глазго, чтобы сделать их более амбициозными, будут меняться от туманных до нулевых, поскольку возобновляемая энергетика потерпела серьезное поражение. Общий закон Мексики об изменении климата 2012 года в настоящее время обязывает страну к 2024 году производить не менее 35 процентов своей электроэнергии с использованием чистых технологий и сокращать выбросы на 30 процентов к 2020 году и на 50 процентов к 2050 году по сравнению с 2000 годом. Тем не менее, исследование 2021 года проведено Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии Министерства энергетики США (NREL) подсчитала, что изменения, аналогичные тем, которые выдвигаются сегодня, увеличат выбросы углерода в Мексике на 26-65 процентов.

Предлагаемая конституционная реформа также нанесет ущерб конкурентоспособности Мексики и ее экономическому росту. Всплеск производства ветровой и солнечной энергии в Мексике после энергетических реформ бывшего президента Ньето в 2013–2014 годах стал благом для производства, учитывая важность затрат на энергию для таких отраслей. Энергия CFE, которая теперь будет распределяться в первую очередь, в большинстве случаев будет дороже, чем возобновляемая энергия, вырабатываемая частным сектором. В том же исследовании, проведенном NREL, ожидалось, что доминирующая роль CFE в энергетическом секторе Мексики приведет к увеличению затрат на производство электроэнергии на 32-54 процента и увеличению вероятности отключения электроэнергии на 8-35 процентов. Более того, крупные компании, которые получали электроэнергию напрямую от частных электростанций, многие из которых полагаются на возобновляемые источники, больше не смогут этого делать и будут вынуждены обратиться к более дорогой и менее чистой энергии, предоставляемой CFE. Более высокая стоимость сделает Мексику гораздо менее привлекательной для компаний и инвесторов, которые ищут конкурентоспособную альтернативу базированию операций в Китае на фоне растущей напряженности в отношениях между Пекином и Западом. Более того, международные компании, приверженные своим собственным целям «нулевого выброса углерода», будут менее заинтересованы в открытии операций в месте, которое ухудшит или не улучшит их углеродный след.

Наконец, предлагаемые конституционные реформы почти наверняка приведут к еще большим трениям в отношениях Мексики с США и Канадой. Что наиболее важно, некоторые считают, что они нарушают USMCA, в котором подписавшие стороны обязались не отдавать предпочтение отечественным компаниям за счет иностранных инвесторов. Торговый пакт предоставляет иностранным инвесторам в энергетику в Мексике средства правовой защиты, когда справедливая рыночная конкуренция подрывается; Bloomberg подсчитал, что реформы поставят под угрозу принадлежащие иностранцам солнечные, ветровые и другие установки, работающие на возобновляемых источниках энергии, на сумму более 22 миллиардов долларов. В торговом соглашении ни Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата, ни Парижское соглашение не упоминаются в списке соглашений, подписавшие которые обязались соблюдать законы или правила для выполнения таких обязательств. Но USMCA подтверждает «обязательство каждой страны выполнять многосторонние экологические соглашения, стороной которых она является», и реформы явно помешают Мексике сделать это. В дополнение к этим потенциальным нарушениям USMCA, предлагаемые энергетические реформы станут серьезным препятствием для достижения целей соглашения и повлекут за собой альтернативные издержки для всех, поскольку не позволят трем странам углубить торговлю и другие формы сотрудничества, связанные с климатом. Видение континента как «самого конкурентоспособного и динамичного региона в мире», сформулированное лидерами США, Канады и Мексики в 2014 году, будет трудно реализовать, если Мексика решительно откажется от частного сектора и возобновляемых источников энергии.

Американское и канадское правительства имеют основания и ответственность призвать мексиканских политиков выступить против этой конституционной поправки и общего направления энергетических реформ президента Обрадора. Стремление восстановить главенство государства и, как следствие, роль ископаемого топлива в экономике Мексики имеет последствия для климата, конкурентоспособности и сотрудничества, которые представляют непосредственный интерес и важность для северных соседей Мексики. Похоже, что правительства Байдена и Трюдо ясно дали понять это администрации Обрадора. Теперь, когда действие смещается в Конгресс Мексики, где намечаются дебаты и голосование в апреле 2022 года, то же самое следует сказать и дипломатии Вашингтона и Оттавы. На карту поставлены последствия для процветания, конкурентоспособности и климата континента.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ