Удар беспилотника, в результате которого погибли дети, остался безнаказанным – отчет – RT World News

0
297

Как сообщается, министр обороны США Ллойд Остин решил, что военнослужащие США, участвовавшие в ударе беспилотника в Кабуле, в результате которого во время отступления из Афганистана погибло 10 мирных жителей, в том числе 7 детей, не будут наказаны.

Генеральный инспектор ВВС США расследовал удар беспилотника 29 августа и не обнаружил нарушений закона, но оставил решение о дисциплинарных взысканиях, выговоре или понижении в должности командиров. Как сообщила в понедельник New York Times, Остин согласился с рекомендациями начальника Центрального командования генерала Кеннета Ф. Маккензи-младшего и командующего специальными операциями США Ричарда Д. Кларка о том, что наказание не требуется.




Генерал-лейтенант Сами Диа Саид, который руководил исследованием ИГ ВВС, в прошлом месяце заявил репортерам в Пентагоне, что то, что он никого не вызвал из-за неудачного удара, не означает, что командование этого не сделает.

«Они могут снять учетные записи людей. Они могут переучивать людей. Они могут увольнять людей. Они могут делать множество разных вещей », Саид сказал.

Пентагон пока официально не прокомментировал этот вопрос. The Times цитирует слова высокопоставленного чиновника на условиях анонимности.

В течение двух недель после удара американские военные утверждали, что он был «Праведный» и убил «Фасилитатор» для Исламского государства Хорасан (ИГИЛ-К), террористической группировки, взявшей на себя ответственность за взрыв террористом-смертником в аэропорту Кабула, в результате которого погибло почти 200 человек, в том числе 13 военнослужащих США. Однако 17 сентября Маккензи признал забастовку. “было ошибкой” и выразил соболезнования оставшейся в живых семье афганского благотворителя Земари Ахмади и девяти другим, в том числе семерым детям, которые были убиты.

Ахмади работал в калифорнийской благотворительной организации Nutrition & Education International. Его белая «Тойота» везла не взрывчатку, а воду, и дети собрались поприветствовать его, когда он вернулся на работу.

«Как наши военные могут забрать жизни 10 драгоценных афганцев и никого не привлекать к ответственности?» Основатель и президент NEI Стивен Квон сказал Times, назвав решение “Шокирует”.

Квон сказал, что был «Умолять» Правительство США в течение нескольких месяцев эвакуировало сотрудников NEI из Афганистана, чего, по всей видимости, еще не произошло. Представитель Пентагона Джон Кирби заявил на прошлой неделе, что военные «Пытаясь получить необходимую информацию» провести эвакуацию и направить соболезнования оставшимся в живых родственникам Ахмади.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ