Убийство Израилем репортера Ширин Абу Акле напоминает мне о Мазене

0
235

Источник фотографии: Алисдар Хиксон – CC BY-SA 2.0

В документальном фильме Джехана Нужаима «Комната управления», смелом обвинении встроенных средств массовой информации в Центральном командовании (CENTCOM) во время вторжения США в Ирак в 2003 году, у военного представителя Корпуса морской пехоты лейтенанта Джоша Рашинга происходит прозрение. Его моральный компас потрясен, когда он вспоминает свою собственную реакцию на трансляцию «Аль-Джазиры» о «американских солдатах, разбросанных по холодному кафельному полу». Он нашел это «абсолютно отвратительным» и даже тошнотворным. Напротив, «не менее, если не более ужасающие» изображения окровавленных мирных жителей в Басре накануне вечером даже не прервали его ужин. То есть нас волнует только то, что страдает наша собственная команда.

Предполагается, что представители прессы никогда не должны становиться предметом новостей. Увы, когда убивают журналиста, это попадает в заголовки. Но кто сообщает об этом? И как он оформлен? «Аль-Джазира» убеждена, что убийство 11 мая их опытного палестинского американского репортера Ширин Абу Акле было делом рук израильских военных.

Я тоже. Это не натяжка. Работая в стороне от других репортеров, освещавших израильские рейды в гражданских районах, каждый в каске и жилете с пометкой «Пресса», двое из четырех были застрелены — Абу Акле и коллега, журналист «Аль-Джазиры» Али Самуди. Самуди был ранен в спину и доставлен в больницу. Абу Акле получил пулю в голову и скончался на месте.

Они работали в лагере беженцев к северу от палестинского города Дженин на Западном берегу, который Израиль безнаказанно бомбил на протяжении десятилетий на том основании, что палестинцы, отвергающие их жестокую иностранную военную оккупацию, являются «боевиками» или «террористами». Их дома могут быть разрушены сотнями, и семьи могут превратиться из беженцев в бездомных (или мертвых) без обращения за помощью.

В США сообщения об убийстве, кажется, готовы возложить вину на Израиль, даже если не заявляют об этом прямо – за исключением The New York Times (NYT), где это обычное дело, покрывая Израиль любой ценой. Как и ожидалось, репортажи Нью-Йорк Таймс танцуют вокруг темы судебно-медицинского расследования смерти Абу Акле, объявляя «палестинский журналист умер в возрасте 51 года», как будто по естественным причинам. Видимость равновесия — это упражнение в ложной эквивалентности.

НОВЫЙ заголовок

Тем не менее, CNN и другие основные корпоративные СМИ развились до такой степени, что время от времени сочувствующие палестинцам выражения проникают прямо в начало сюжета. «В течение двух с половиной десятилетий она вела хронику страданий палестинцев в условиях израильской оккупации для десятков миллионов арабских зрителей». Это особенно воодушевляет, учитывая репутацию CNN как распространителя внутренних меморандумов, прямо запрещающих использование термина «оккупация» в контексте отношений Израиля с Палестиной.

Даже поиск в Google называет причиной смерти Израиль.

поищите в гугле ширин абу акле

Но в 2003 году CNN постеснялся повторить то, что уже было установлено в случае с Мазеном Дана, оператором/журналистом Reuters, который получил редкое разрешение от израильских властей покинуть оккупированный палестинский Западный берег для командировки в Ирак и в итоге погиб. . Американский пулеметчик, по общему признанию, прицелился в торс Даны (под большими буквами, идентифицирующими его как парня, работающего на телевизионную компанию). «Оператор Reuters был застрелен в воскресенье во время съемок рядом с тюрьмой Абу-Грейб…», — скромно говорится в нем, ссылаясь на более ранний выпуск Reuters, а не на сообщение о том, кто что сделал, которое уже было доступно.

Что с пассивным залогом? А кто еще находился рядом с тюрьмой Абу-Грейб с заряженным оружием в этот конкретный момент, кроме американских военных? Это был наводчик танков, который утверждал, что принял камеру Даны за реактивный гранатомет сразу после того, как репортер получил разрешение от американских военнослужащих снимать кадры тюрьмы.

Я узнал о смерти Мазена, когда работал в отделе новостей Капитолийского холма, получая степень магистра журналистики. Будучи почти в два раза старше своих одноклассников, я опоздал на игру, но я хотел получить удостоверение, чтобы учить студентов колледжа распознавать беззастенчиво произраильский уклон американских СМИ в освещении Израиля и Палестины. Я уже год делал репортажи из Палестины и Израиля, меня заинтересовали палестинские корни моего отца, и у меня были близкие отношения с Мазен Дана.

В шлепанцах и тонкой хлопчатобумажной рубашке я последовал за Мазеном и его большой камерой на улицу Вифлеема во время перестрелки между вооруженными израильскими солдатами и мальчиками, бросающими камни, в конце концов выключив камеру и отступив на тротуар, где шабабы прижались к закрытым витринам магазинов. . Мазен продолжил движение к вооруженной толпе, обходя каменные обломки, чтобы выстрелить (но не попасть под выстрел). Как и другие известные личности, у него была шкура на кону — буквально каждый день, когда он бросал вызов попыткам Израиля заставить его замолчать и закрыть объектив.

Мазен Дана, 2003 г.

Но не израильский огонь остановил его рассказ о фактах. Это были мы. Это были США. Наши военные убили Мазена.

В своей базе данных убитых репортеров базирующийся в США Комитет защиты журналистов указывает причину смерти Мазена как «перекрестный огонь».

Подпись Роксана Ассаф-Линн и Мазен Дана в офисе Reuters в Хевроне, Палестина, 1999 год.
Роксана Ассаф-Линн и Мазен Дана в офисе Reuters в Хевроне, Палестина, 1999 год.

Неудивительно, что многолетняя газета «Гаарец» была типично самокритичной как голос Израиля как тогда, так и сейчас. «Изгнанный Израилем на Западный берег, — начинается первый абзац, — вчера палестинские журналисты в секторе Газа устроили символические похороны Мазена Даны…».

Говоря о Ширин Абу Акле, обозреватель газеты «Гаарец» Гидеон Леви высказался о трагической анонимности палестинского кровопролития, когда жертва не является известным журналистом.

На конференции военных репортеров и редакторов округа Колумбия в 2003 году мне довелось сидеть рядом с репортером из Колорадо, который был на месте преступления. Она вспомнила, как лучший друг Мазена и неразлучный помощник в журналистике Наэль Шьюхи кричал сквозь рыдания: «Мазен, Мазен! Они стреляли в него! О мой Бог!” Он и раньше видел, как в Мазена стреляли военные, но не так. Гигантский Мазен с его вездесущей гигантской камерой был занозой в боку израильских военных в городе Хеврон, где находятся места захоронения Авраама, Исаака и Иакова, и, таким образом, в него активно проникли вооруженные еврейские религиозные фанатики. из-за рубежа, которые постоянно враждуют с коренным населением, выполняя свой библейский мандат на колонизацию. Запись их агрессии на видео была для Мазена и Наэля кровавым спортом. Как и 600 000 других, восставших против незаконного израильского контроля, они были узниками совести и безжалостно подвергались пыткам во время первой интифады.

Наэль Шиухи в офисе Reuters в Хевроне, Палестина, 1999 г.
Наэль Шиухи в офисе Reuters в Хевроне, Палестина, 1999 год.

Более полувека свидетелей израильских «фактов на местах» успешно подвергали газлайтингу и избегали. Но в последние десятилетия активисты широкого спектра, религиозные паломники, убежденные в своих убеждениях, политики, стремящиеся к власти, и даже репортеры из мейнстрима стали чаще быть хорошо слышимыми о злоупотреблениях Израиля. Чего нельзя сказать о критике США наших людей в военной форме.

В частной беседе с лейтенантом Рашингом в Чикаго после того, как он ушел из армии, чтобы работать на «Аль-Джазиру», он рассказал мне, что та часть интервью в документальном фильме Нужаима, в которой он выглядит этически преображенным, на самом деле была отредактирована, чтобы предположить, что человечность «другая сторона» до него дошла только позже во время съемок. На самом деле это была часть того самого 40-минутного интервью, в котором он высказывал праведные убеждения от имени своего работодателя. Тем не менее, его точка зрения хорошо принята.

Документальный фильм переносит нас через бомбардировку американской гостиницей «Палестина» в Багдаде, где, как известно, проживали десятки журналистов. Непостижимо, чтобы наша собственная военная разведка допустила такое, получив координаты. Тем не менее, даже наши лучшие и умнейшие из нас отворачиваются от яркого света истины.

Энн Гаррелс из National Public Radio была приглашена на церемонию вручения дипломов в школе журналистики Northwestern Medill в год, когда я получил диплом. Я сидел позади нее, чувствуя гордость за то, что получил ученую степень в школе, в которой живут такие уважаемые обитатели четвертого сословия.

Потом она это сказала. Она признала трагедию там, в Багдаде, но, в конце концов, репортеры, приехавшие в «Палестину», знали, что находятся в зоне боевых действий. Мой разум застыл в недоверии. Мой желудок закис. Своих бросила — и всех нас на той теплой сцене вместе с ними.

Интересно, что в тот же выпускной год именно декан Медилла приобрел Тома Брокоу для более крупного вручения дипломов Северо-Западного университета, которое проходило на футбольном стадионе. В своем выступлении он призвал к миру во всем мире, который будет зависеть от прекращения Израилем конфликта в Палестине – так много слов. Аплодисменты раздались из разных школ по всему полю.

Это новый день, когда становится модным критиковать проступки Израиля. Но когда американские военные нацелились на прессу, никто даже не моргнул.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/05/20/israels-killing-of-reporter-shireen-abu-akleh-reminds-me-of-mazen/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ