Турция объявляет о новом военном наступлении — RT World News

0
218

Турция вскоре начнет новую военную операцию на севере Сирии, заявил в понедельник президент Реджеп Тайип Эрдоган. Хотя он не сообщил никаких подробностей, вторжение, скорее всего, будет нацелено на районы, удерживаемые поддерживаемыми США курдскими ополченцами, что Турция уже делала трижды с 2016 года.

«В ближайшее время мы предпримем новые шаги в отношении незавершенных частей проекта, который мы начали в 30-километровой безопасной зоне, которую мы установили вдоль нашей южной границы», Об этом заявил Эрдоган после заседания кабинета министров, сообщает AP.

«Основной целью этих операций будут районы, которые являются центрами атак на нашу страну и безопасные зоны», — добавил он, сообщает Reuters. Операции начнутся после того, как турецкие военные, разведка и силы безопасности завершат свою подготовку, сказал Эрдоган, не вдаваясь в подробности.

Анкара уже трижды отправляла войска в Сирию, начиная с операции «Щит Евфрата» в 2016 году. Последнее вторжение, операция «Источник мира» в 2019 году, было встречено санкциями США и словесной войной между Эрдоганом и президентом Франции Эммануэлем Макроном. В настоящее время Турция контролирует части сирийских провинций Алеппо, Ракка и Хасака, а также поддерживает боевиков в Идлибе.




В прошлом месяце Турция также направила войска в Ирак, нацелившись на курдских ополченцев в северных районах Метина, Зап и Авасин-Басян в ходе так называемой операции «Коготь-замок». Багдад осудил операцию как нарушение суверенитета Ирака, но ничего с этим поделать не смог.

Турция обвинила сирийское курдское ополчение YPG в связях с Рабочей партией Курдистана (РПК), которую Анкара назвала террористической организацией. С 2015 года США использовали YPG в качестве основы для Сирийских демократических сил (SDF), прокси-ополчения, которое они вооружают и поставляют для борьбы с террористами «Исламского государства» (ИГ, ранее ИГИЛ) — и отказывают правительству в Дамаске в освобожденной территории. которого Вашингтон стремится свергнуть.


Турция требует уступок от кандидата в НАТО

При поддержке 2000 военнослужащих США SDF в настоящее время удерживают северо-восточную часть Сирии, включая большую часть ее нефтяных скважин и пахотных земель.

Эрдоган недавно высказал возражения против вступления Финляндии и Швеции в НАТО из-за того, что правительства двух скандинавских стран предоставили политическое убежище ряду курдских активистов, которых Турция считает террористами.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ