Турция не позволит «сторонникам терроризма» вступить в НАТО — RT World News

0
205

Швеция и Финляндия еще не ответили на требования безопасности Анкары, заявил президент Эрдоган

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не одобрит заявки двух скандинавских государств на вступление в НАТО, пока они должным образом не ответят на обеспокоенность Турции по поводу ее предполагаемой поддержки террористических организаций, пообещав не повторять «прошлые ошибки».

«Пока Тайип Эрдоган является главой Турецкой Республики, мы определенно не можем сказать «да» странам, поддерживающим вступление терроризма в НАТО». Об этом лидер заявил журналистам по возвращении из поездки в Азербайджан, сообщают государственные СМИ в воскресенье.

На прошлой неделе делегации Швеции и Финляндии встретились со своими турецкими коллегами в Анкаре для переговоров после их совместных заявлений о вступлении в военный альянс НАТО. Для их присоединения требуется единодушное согласие всех 30 государств-членов, и Турция пригрозила заблокировать процесс, если две страны не примут жесткие меры в отношении групп, которые она считает террористами.

«Они не честны и не искренни», Эрдоган сообщил об итогах переговоров на данный момент. «Они не предпринимают необходимых шагов, они по-прежнему позволяют террористам свободно ходить по улицам Стокгольма и обеспечивают их безопасность своей полицией».

«Мы не можем повторить ту же ошибку, которую мы сделали в прошлом в отношении этих стран, которые укрывают и кормят этих террористов», добавил он. Он сослался на отдельную давнюю вражду с Афинами из-за Кипра, напомнив, как в 1980 г. «позволил Греции вернуться» после ее частичного выхода из НАТО.




Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее признал, что Финляндия и Швеция вряд ли станут кандидатами в члены НАТО, если не выполнят требования Турции. «Ни одна страна не пострадала от терактов так сильно, как Турция». Столтенберг в четверг, добавив, что Турция является «важный союзник, и когда у союзника есть опасения, это следует обсудить и решить проблему».

Турция требует, чтобы Швеция и Финляндия сняли ограничения на экспорт оружия в Турцию и экстрадировали людей, связанных с Рабочей партией Курдистана (РПК) и движением Гюлена (FETO). В то время как Швеция и Финляндия считают РПК террористической организацией, Анкара хочет, чтобы такое же определение применялось к YPG и PYD, курдским военным и политическим группировкам в Сирии соответственно.

Два скандинавских государства решили порвать со своей историей нейтралитета 15 мая, сославшись на военную операцию России на Украине, которая побудила их вступить в НАТО. Их заявки на членство приветствовались Вашингтоном и его европейскими союзниками по НАТО, однако Турция и Хорватия пригрозили воспрепятствовать подаче заявок, если их проблемы национальной безопасности не будут решены.


Путин проведет переговоры с Эрдоганом в Турции

В Москве назвали заявки Швеции и Финляндии «серьезная ошибка с долгосрочными последствиями» но заявил, что их устремления в НАТО вызывают меньше беспокойства, чем стремления Украины, чьи потенциальные территориальные претензии могут представлять «огромные риски для всего континента» если бы его приняли в блок.

Турция заняла нейтральную позицию в конфликте, поддерживая связи как с Украиной, так и с Россией, отказываясь присоединиться к западным санкциям против Москвы и стремясь взять на себя роль посредника в конфликте. Президент Турции объявил о переговорах как с президентом России Владимиром Путиным, так и с его украинским коллегой Владимиром Зеленским. «поощрять обе стороны поддерживать каналы диалога и дипломатии».

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ