Труд служит боссам; нам нужна левая альтернатива

0
213

АЛП, возможно, выиграла майские выборы с чрезвычайно низким первичным голосованием, составляющим всего 33 процента, но с тех пор правительство Албании твердо оставило свой отпечаток на национальной политике. У нее хорошие результаты опросов, она значительно опережает Коалицию, а Энтони Альбанезе доминирует над лидером оппозиции Питером Даттоном в качестве предпочтительного премьер-министра. Просто не быть правительством Моррисона было большой частью этого успеха.

Капиталисты вполне довольны таким исходом. Многие потеряли терпение по отношению к Моррисону, и их не беспокоила перспектива лейбористского правительства во главе с Альбанезе. С течением времени девять лет правления Коалиции приносили боссам все меньше и меньше выгоды. К выборам немногие капиталисты были готовы твердо поддержать его.

Правительство Албании не сделало ничего такого, что могло бы заставить капиталистов передумать. Он сохранил многие из политик Коалиции, в том числе поддержку снижения налогов для богатых, продвижение отрасли ископаемого топлива и ничего не делает для смягчения воздействия инфляции на заработную плату рабочих. Он полностью поддерживает США и увеличивает военные расходы. Он убивает несколько оставшихся защитных мер от пандемии с фатальными последствиями — август пока что является самым смертоносным месяцем.

Наряду с сохранением большей части повестки дня Коалиции, лейбористы также стремились решить проблемы капиталистов по поводу снижения производительности и нехватки рабочей силы. Недавний Саммит по вопросам занятости был почти полностью посвящен решению этих проблем. Правительство рассматривает способы увеличения иммиграции для заполнения вакансий повсюду, от производства и строительства до гостиничного бизнеса и сельского хозяйства. Другие поддерживаемые реформы, такие как открытие бесплатных мест TAFE или повышение доступности услуг по уходу за детьми, также проводятся от имени боссов, чтобы преодолеть нехватку рабочей силы и навыков, а не для обеспечения большего социального равенства. У правительства нет ничего, кроме каши для тех, кто получает пособие по безработице или пенсию по инвалидности. Неудивительно, что большинство организаций боссов были рады поддержать саммит по вопросам занятости, оставив Даттона бессильно ворчать в стороне.

Правительство Албании избегало большей части войны Коалиции с «проснувшимися», но делает достаточно, чтобы сохранить радость консерваторам. Коалиция продолжает подобострастно поддерживать монархию, преследовать беженцев и продвигать законопроект о так называемой «религиозной дискриминации», закрепляющий право на дискриминацию ЛГБТИ-людей.

Для тех, кто проголосовал за лейбористов в надежде покончить с правой повесткой дня Коалиции, мало что можно предложить, кроме пустых жестов: такие вещи, как принятие закона о 43-процентном сокращении выбросов углерода, в то же время давая зеленый свет десяткам новые угольные и газовые проекты; или голос коренных народов в парламенте, в первую очередь упражнение в символизме. Все это сделало боссов крупных СМИ достаточно счастливыми — к правительству Альбании относились снисходительно от всех, кроме Sky News.

Правительству Альбании также не угрожает оппозиция из рядов АЛП или лидеров профсоюзов. В федеральном собрании левые и правые находятся в яростном согласии. Альбанезе принадлежит к левой фракции, но у каждой фракции есть свои люди в кабинете. Это главная забота фракций сегодня, а не интересы рабочего класса. Это видно из каждой лейбористской конференции последних десятилетий, где левые и правые заранее заключают гнилые сделки, а идеологическая борьба полностью отсутствует.

Правительство также сталкивается с небольшой оппозицией со стороны правительств штатов. Премьер-министры от лейбористской партии управляют большинством штатов, но, как свидетельство консерватизма Альбанезе, его самые теплые отношения, похоже, связаны с премьер-министром-либералом Нового Южного Уэльса Домиником Перротте.

И никто в партийном руководстве, похоже, не особенно обеспокоен неуклонным снижением числа голосов лейбористов на первичных выборах. Урок, который партия извлекла из выборов 2019 года, заключался в том, что введение программы мягкого перераспределения стоило лейбористам выборов. После этого партия повернулась вправо, и голоса и места, которые она потеряла в пользу зеленых на выборах этого года, были компенсированы предпочтениями зеленых, восходящими к лейбористам, и их поддержкой лейбористов в парламенте. Ущерб, нанесенный голосам либералов бирюзовыми независимыми, безусловно, помог и лейбористам.

Таким образом, на лейбористов нет особого давления, чтобы в такой ситуации повернуть влево, чтобы попытаться отыграть часть голосов, которые они потеряли в пользу зеленых. Поскольку у лейбористских политиков нет более высоких амбиций, чем формирование правительства, и ни у кого нет цели для проведения прогрессивных реформ, это все, что требуется. Гораздо лучше полагаться на с готовностью оказанную поддержку со стороны депутатов-зеленых, чем смещаться влево, рискуя вызвать гнев СМИ Мердока и Nine. Потеря некоторых мест в центре города в пользу «зеленых» — небольшая цена.

К позору, многие группы, которые отстаивали права беженцев, права ЛГБТИ или борьбу с изменением климата, замолчали с тех пор, как правительство Альбани пришло к власти. Там, где они не впали в спячку, они потеряли интерес к протестам в пользу лоббирования министров за закрытыми дверями. Неплохие позиции в политической бюрократии для некоторых являются наградой. То же самое относится и к руководителям студенческих союзов, большинство из которых являются членами Лейбористской партии, чья главная цель в жизни — политическая карьера.

Профсоюзная бюрократия также предоставила альбанскому правительству бесплатную поездку. В течение многих лет профсоюзные лидеры предпочитали сосредоточиться на предвыборной агитации за ЛП, а не на организации забастовок и демонстраций. Сотрудничество в классе было их ответом по умолчанию. Они ничего не сделали для борьбы с резким сокращением реальной заработной платы, поскольку инфляция снижает уровень жизни. В управляемых лейбористами штатах, таких как Виктория и Квинсленд, лидеры профсоюзов были счастливы подписать корпоративные соглашения, сокращающие реальную заработную плату. Только в Новом Южном Уэльсе профсоюзные лидеры были готовы к борьбе, но в основном из-за их желания свергнуть правительство Перротте на выборах в марте следующего года; вполне вероятно, что они разойдутся, если победят лейбористы.

Пассивность профсоюзов контрастирует с ситуацией в Британии, где некоторые профсоюзы бастовали за повышение заработной платы перед лицом безудержной инфляции. Мик Линч, лидер профсоюза железнодорожников, морских и транспортных компаний, стал для миллионов народным героем, потому что кажется голосом тех, кто страдает при правительстве тори. Нельзя доверять таким лидерам, как Линч, возглавить борьбу, необходимую для того, чтобы обратить вспять десятилетия отступления рабочего класса в Британии, но они, по крайней мере, подняли голову над парапетом. Секретарь ACTU Салли Макманус и ей подобные гораздо чаще можно увидеть за чаем с печеньем с боссами.

Медлительность австралийских профсоюзных лидеров особенно непростительна, потому что явно существует потенциал для того, чтобы профсоюз дал отпор. Недавно было несколько примеров, когда рабочие выступили против своих профсоюзных лидеров, пытавшихся навязать сокращение заработной платы во время переговоров на предприятиях. Например, почти половина членов профсоюза учителей Виктории проголосовала против соглашения о сокращении заработной платы, когда оно было вынесено на голосование. В Новом Южном Уэльсе рядовые медсестры и акушерки проголосовали за повышение своей заработной платы, несмотря на возражения профсоюзных чиновников.

Проблема в том, что ни одна организация не желает направлять такое сопротивление в массовом масштабе. Ситуация в Австралии прямо не сопоставима с Британией, где больше классового гнева и более острый экономический кризис. Но дело не в том, что миллионы рабочих здесь живут безбедно: растет беспокойство по поводу стоимости жизни. Но возможности для борьбы в Австралии сильно ограничены влиянием АЛП и долгосрочной ролью партии и ее сторонников в сдерживании и подавлении сопротивления.

У ALP есть все необходимое для этого благодаря поддержке профсоюзов. Лидеры профсоюзов, парламентарии и партийный аппарат контролируют партию. Лидеры профсоюзов доминируют во фракциях, имеют влияние на предварительные выборы и играют большую роль на партийных конференциях. Большую часть времени профсоюзные лидеры оставляют парламентариев в покое, чтобы они занимались делами правительства, но иногда они вмешивались, чтобы дисциплинировать парламентариев.

В далеком прошлом эта профсоюзная связь заставляла правящий класс опасаться ALP, поскольку она очень рассеянно давала рабочему классу некоторое влияние на политику лейбористов. Либералы, напротив, традиционно были первым выбором капиталистов, потому что партия не подвергается такому давлению со стороны рабочего класса.

Враждебность правящего класса по отношению к лейбористам за последние десятилетия значительно уменьшилась, потому что лейбористские правительства неоднократно демонстрировали свою лояльность капиталистам. И время от времени лейбористы использовали связи с профсоюзами, чтобы дисциплинировать рабочий класс, добиваясь сокращения заработной платы и сдерживая воинственность профсоюзов, как это было во время правительств Хоука и Китинга, когда ACTU подписал с ALP соглашение о запрете забастовок (Цены и Соглашение о доходах). Правящий класс ценит этот аспект правления лейбористов, потому что использование либеральных правительств, открыто выступающих за боссов, в попытках дисциплинировать рабочих создает больший риск взрывов и сопротивления.

Лейбористские левые не всегда были в одной постели с правыми. Во время Первой мировой войны и вместе с профсоюзами он вел успешную борьбу, чтобы помешать лейбористскому правительству ввести воинскую повинность. Эта битва мобилизовала тысячи активистов рабочего класса и привела к изгнанию премьер-министра лейбористов и двух премьер-министров штатов. Во время Великой депрессии лейбористы, оставшиеся в Новом Южном Уэльсе, организовали группы социализации, чтобы оказать давление на лейбористское правительство с целью введения социализма в течение трех лет. В течение шести месяцев отряды объединили тысячи радикалов, борющихся за то, чтобы перевернуть общество с ног на голову. Во время войны во Вьетнаме в конце 1960-х годов Джим Кэрнс из лейбористской партии был в авангарде массовых демонстраций против призыва на военную службу и за требование вывести австралийские войска из конфликта. С 1920-х по 1970-е годы коммунистические течения в профсоюзах также создавали давление левых на АЛП (хотя временами они были обузой для правых).

Сегодня нет никаких свидетельств такого давления, а зеленые, которые даже не пытаются строить профсоюзы, оказывают очень незначительное давление на лейбористов. Зеленые также не заинтересованы в этом: в отличие от предыдущих поколений левых в АЛП и вокруг нее, они не привержены социализму и не мобилизуют рабочих и студентов на борьбу.

Как и когда все изменится, неизвестно. Многое будет зависеть от обстоятельств, не зависящих от левых. Возможно, это будет начало глубокого экономического кризиса, или массовая безработица, демонстрирующая миллионам людей банкротство капитализма, или начало широкомасштабной империалистической войны. Возможно, это будет плохо обдуманное решение правительства, которое выведет австралийскую политику из ее нынешнего недомогания и спровоцирует сопротивление левых внутри ALP и профсоюзов.

Катализатор может исходить даже не слева, хотя это и приветствуется. Некоторые из наиболее серьезных споров за последние два десятилетия разгорелись вокруг традиционно правых профсоюзов, таких как Национальный союз рабочих (NUW). Правые могут быть более склонны двигаться, потому что они не беспокоятся о том, что их пригрозят к позорному столбу в качестве воинствующих смутьянов, как это может быть с левыми. Еще в 1970-х годах предшественник NUW, Союз кладовщиков и упаковщиков, и его правый фракционный союзник, Союз транспортных рабочих, возглавили серию значительных забастовок, которые сломили попытку правительства Фрейзера сократить заработную плату.

Напротив, профсоюзы с левой или воинственной репутацией, лучшим примером которых сегодня является строительное подразделение CFMEU, использовали свою историческую репутацию, чтобы заключать невыгодные сделки с начальством. То же самое было и с парламентским руководством. Это был премьер-министр Нового Южного Уэльса Джек Лэнг, стойкий приверженец правой партии, который возглавил сопротивление программе жесткой экономии правительства лейбористов Скаллина во время депрессии. Билл Шортен, поддерживаемый правым Австралийским профсоюзом рабочих, боролся за социал-демократическую предвыборную платформу в 2019 году, в то время как Энтони «Я борюсь с тори» Альбанезе потянул партию вправо. Политические прорывы могут исходить из совершенно неожиданных источников.

В какой-то момент рабочие могут настолько устать от этого, что начинают действовать независимо от формальной организации или своего профсоюзного аппарата и тем самым побуждают к действию других.

Как бы ни развивались события, нам нужно построить социалистическое течение, готовое к борьбе и способное вдохновить на это других. Это сложная задача, но необходимая и все более актуальная.

Source: https://redflag.org.au/article/labor-serves-bosses-we-need-left-alternative

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ