Трудящиеся могут помочь остановить стремление к войне

0
168

Язвительные нападки бывшего премьер-министра лейбористской партии Австралии Пола Китинга на политику США по сдерживанию Китая спровоцировали массовые дебаты в Австралии. Эта дискуссия может быть пока неактуальной, но поскольку угроза войны в Азиатско-Тихоокеанском регионе продолжает расти, ситуация обязательно изменится.

Премьер-министр и кабинет министров не обязаны запрашивать какой-либо вклад, если они решат начать войну. В настоящее время проводится расследование того, следует ли консультироваться с парламентом по поводу такого последовательного решения. Но несмотря на то, что ее собственная партия начала расследование, министр иностранных дел Пенни Вонг ясно дала понять, что ее правительство не изменится его существующая власть в одностороннем порядке объявлять войну.

Очень скромные предложения, высказанные в ходе расследования, говорят о характере дебатов. Учитывая подчинение обеих основных партий бывшей британской, а теперь американской стратегической гегемонии, большинство войн исторически пользовались двусторонней поддержкой парламента. «Поиск парламентского одобрения» в таком положении дел в значительной степени будет равносилен штамповке.

Большинство австралийцев теперь считают, что страна должна оставаться нейтральной в случае крупного конфликта. Еще большее большинство — 77 процентов — считают, что «союз Австралии с Соединенными Штатами повышает вероятность того, что Австралия будет втянута в войну в Азии, которая не отвечает интересам Австралии».

Но дело не в том, что работающие австралийцы всегда были беспомощны в важных вопросах жизни, смерти и региональной нестабильности. Однако между сегодняшним днем ​​и теми историческими моментами, когда неэлиты играли ключевую роль в мировой политике, есть некоторые существенные различия.

Благодаря пересмотру эпохи Джона Ховарда, Первая мировая война широко помнят в Австралии как время великого духа товарищества, приключений и героических потерь. Послушная отправка мужчин из рабочего класса на смерть за Британскую империю была успешно — и цинично — переименована в воплощение «ларрикинизма» и «скептицизма по отношению к власти».

В то время как первые кампании по вербовке действительно убедили многих молодых людей добровольно воевать в начале Первой мировой войны, ужасы конфликта вскоре ослабили общественный энтузиазм умереть за Британию. Интернационал рабочих мира (IWW) и другие социалистические группы организовали массовые кампании против войны. Самый известный агитационный плакат IWW той эпохи указывает на суть возникающих возражений простых людей. Оно гласило: «К ВООРУЖЕНИЮ!! Капиталисты, пасторы, политики, домовладельцы, редакторы газет и другие патриоты-домоседы. Ваша страна нуждается в вас в окопах! Рабочие, следуйте за своими хозяевами!»

К 1916 году лицемерие рабочих, умирающих за войну элиты, стало болезненно очевидным. Многие сотни тысяч прекратили работу, чтобы принять участие в митингах против призыва, организованных высшими профсоюзными органами, или объявили забастовку в знак протеста против мер, направленных на то, чтобы заставить их взять на себя экономические издержки войны. Из-за этих массовых движений австралийцы отказались от призыва на военную службу на двух референдумах — сначала в октябре 1916 года, а затем в декабре 1917 года.

Политический истеблишмент отреагировал на это с гневом. Премьер-министр Билли Хьюз, к тому времени ставший лицом кампании смертников по призыву, разглагольствовал, что

Мы ставим войну на первое место, а все остальное потом. Мы считаем, что долг Австралии не только состоит в том, чтобы стоять на стороне Империи «до последнего человека и до последнего шиллинга», если потребуется, но и в том, что Австралия не может быть спасена никаким другим способом.

Со своей стороны, лейбористское правительство военного времени признавало, что война не будет популярна среди трудящихся. Он ввел в действие Закон о мерах предосторожности во время войны в 1914 году и Закон о незаконных ассоциациях в 1916 году для подавления инакомыслия, который использовался для заключения в тюрьму или депортации всего руководства ИРМ. Он мобилизовал скотоводов и мальчиков из частных школ, чтобы заменить, физически атаковать, а иногда и убить бастующих рабочих, даже превратив Сиднейскую крикетную площадку и зоопарк Таронга в лагеря для своей армии парши.

Цена войны была феноменальной. Официально 62 000 австралийцев были убиты, 156 000 ранены, отравлены газом или взяты в плен. Есть веский аргумент, что эти цифры занижены. Четверо из пяти выживших солдат были ранены или стали инвалидами после войны, и многие тысячи других погибли в последующие годы из-за самоубийств или проблем, связанных с войной.

Эти потери были бы во много раз выше, если бы Хьюз смог предоставить запрошенную квоту молодежи в Европу. Но простые люди в Австралии, вдохновленные такими потрясающими мир событиями, как русская революция и Пасхальное восстание, смогли сказать «нет», указав на расхождение между их интересами и интересами имперской элиты.

Во время Второй мировой войны Голландская Ост-Индия (ныне Индонезия) подверглась жестокому нападению со стороны японских имперских войск. В 1942 году голландская колониальная армия отступила в Австралию, захватив с собой сотни индонезийских политических заключенных — левых, выступавших против голландского правления. Австралия согласилась заключить этих мужчин, женщин и детей в тюрьму до тех пор, пока голландцы не вернут себе свою колонию.

По прибытии в Австралию некоторым из заключенных удалось передать австралийским докерам написанные от руки заметки о своем тяжелом положении. Многие морские рабочие были активными левыми, и вскоре к ним присоединились Коммунистическая партия Австралии (КПА) и другие организации. Они успешно провели кампанию за освобождение индонезийцев, которые сформировали первые комитеты независимости Индонезии. В 1945 году они начали кампанию «Черная армада».

Союзники предполагали, что сопротивление восстановлению европейского колониального правления после войны будет минимальным. Но это было не так. Организованные австралийские, индийские, китайские и индонезийские моряки и докеры отказались обращаться с оружием и товарами, предназначенными для голландских усилий по реколонизации. Массовые митинги в поддержку кампании привлекли внимание общественности к жестокости голландской оккупации и потенциальному соучастию Австралии в усилиях по реколонизации. За четыре года промышленные запреты затронули более пятисот кораблей, что дало индонезийским республиканцам решающее время для консолидации своих сил и борьбы с голландцами в военном и дипломатическом тупике.

Международная солидарность рабочего класса Черной Армады была ключом к обеспечению независимости Индонезии в 1949 году. В условиях ужасающего насилия рабочие организовались и вмешались, чтобы изменить ход истории в пользу друг друга, а не элиты. Их выбор противоречил не только имперским планам европейских держав, но и зарождающимся амбициям австралийского капитализма в регионе.

Аспекты этих двух исторических столкновений слились воедино, когда яростно антикитайскому премьер-министру Роберту Мензису удалось ввести через парламент призыв на военную службу для борьбы с «агрессивным коммунизмом». Тогда, как и сейчас, такие бумаги, как Сидней Морнинг Геральд и австралийский настроили на усиление военной интервенции США (при поддержке Австралии) в Юго-Восточной Азии.

Среди первых протестующих были такие организации, как «Спасите наших сыновей» — группа матерей, выступающих против войны во Вьетнаме, — и сокращающаяся Коммунистическая партия. По мере того, как на войну отправляли все больше молодых людей, а студенты разочаровывались в избирательной политике, в университетских городках по всей стране возникало все более радикальное движение. По мере того, как все больше опросов общественного мнения указывало на то, что общественность сомневалась в войне, правительство пыталось изобразить оппозицию призыву как элитарную коммунистическую пятую колонну. Министр обороны Аллен Фэйрхолл утверждал в 1966 году, что

надо сказать, что замешательство в общественном сознании, как здесь, так и в Соединенных Штатах, является более мощным активом для коммунистов, чем любое оружие, которое они имеют на поле боя. . . . Коммунистическое информационное агентство поздравило австралийский народ с его позицией. Следует громко и ясно сказать, что эти взгляды исходят не от австралийского народа как такового, а от шумного меньшинства, от художников-любителей, от сжигателей карт и от демонстрантов, которыми руководят интеллектуалы.

Но студенческий и общественный пыл, резня в Май Лай и наступление на Тет способствовали растущему общественному мнению о том, что войну нельзя выиграть и что истеблишмент лжет об угрозе, исходящей от Китая.

Взрыв социальных движений по всему миру в 1968 году — антиимпериалистических и антивоенных — вдохновил новое поколение на организацию и выход на улицы. В 1970 году прошли крупнейшие демонстрации в истории Австралии. Сотни тысяч людей вышли на улицы в так называемых «мораториях» против войны. В том же году австралийские войска начали медленный вывод из Вьетнама.

Нельзя отрицать, что организация и массовые движения исторически изменяли общественное мнение и оказывали давление на правительство, чтобы оно прекратило свое участие в империалистических войнах. Но есть исключения. Несмотря на то, что демонстрации против участия Австралии во вторжении в Ирак были крупнейшими в истории страны, они почти не повлияли на политику правительства.

Недавняя дискуссия в СМИ вокруг годовщины вторжения в этом году доводит до сознания тот факт, что, несмотря на явный обман, стоящий за войной в Ираке, масштабы ее насилия и ее катастрофические последствия, правительственные чиновники Австралии имели более или менее полную свободу действий в судебном преследовании. войну так, как считало нужным их американское начальство.

Некоторые ключевые факторы изменились в двадцать первом веке. С распадом Советского Союза из общественного воображения исчезло само представление о том, что может существовать иной общественный строй, пусть даже несовершенный. Уровень организации в Австралии резко упал. Лейбористская партия — всегда прокапиталистическая, но когда-то основа социал-демократической организации — действительно стала партией капитала. Членство в профсоюзах упало до 24,5% в начале войны в Ираке; сегодня это унылые 12,5 процента. В то время как в 1917 году в IWW было две тысячи членов, а в 1949 году в CPA было 23 000 членов, членство в социалистических политических партиях сейчас исчисляется не более чем сотнями.

Возможно, самым фатальным было то, что эта ситуация повторилась почти во всех странах с развитой экономикой мира. Кульминация антивоенных интервенций трудящихся двадцатого века заключалась в том, что они искали вдохновения и импульса за границей. В двадцать первом веке их не хватает во всем мире.

Все это еще больше подорвало не только жизненный уровень рабочих, но и их способность отстаивать политические требования в условиях военного времени.

Хотя население мало верит в способность влиять на одержимую войной политическую элиту, в последние недели появились небольшие проблески надежды.

После последних заявлений AUKUS произошли небольшие протесты и совместные заявления общественных групп, отказывающихся размещать базы подводных лодок. Жители Коката, чьи традиционные земли потенциально будут использоваться в качестве места захоронения ядерных отходов подводных лодок AUKUS, на прошлой неделе заявили, что будут бороться против любых подобных планов — так же, как и жители Барнгарла.

Морской союз Австралии (MUA) последовательно выступал против AUKUS с тех пор, как он был впервые предложен в 2021 году. Он утверждает, что «рабочие не заинтересованы в войне с Китаем или любой другой страной. Необходимо приложить все усилия для установления мирных отношений. MUA солидарна с рабочими всех стран, выступающими против войны и расточительных, вредных для окружающей среды военных расходов».

Несмотря на то, что после десятилетий приватизации он значительно уменьшился, MUA по-прежнему занимает стратегически важное положение. Провоенные политики знают это; Недавно скончавшийся сенатор «военный ястреб» Джим Молан предупредил в своем подкасте на тему войны с Китаем, что объединение доков в профсоюзы подрывает национальную безопасность.

В то время как MUA имеет тенденцию в конечном счете придерживаться линии Лейбористской партии, многое может измениться, поскольку барабаны войны становятся громче. Организованное противодействие военной эскалации со стороны рабочих и жителей, безусловно, может сыграть роль в том, чтобы заставить профсоюз придерживаться своих позиций и активизировать свою кампанию.

Организация также должна заняться защитой огромного китайского и китайского населения Австралии от расистских козлов отпущения. В недавнем опросе 90 процентов жителей материкового Китая в Австралии выразили беспокойство за свое благополучие, если между Китаем и Австралией разразится война.

В этом отношении многое еще предстоит сделать, а окно возможностей сужается. Провоенные провокаторы имеют многолетнюю организационную фору, но их слово не является окончательным. Если обычные люди хотят избежать войны, сейчас самое время организоваться.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ