Трамп обдумывал удар по Мексике – бывший глава Пентагона

0
233

Экс-президент США предложил ракетный удар по мексиканским лабораториям по производству наркотиков, говорит экс-министр обороны

Бывший министр обороны США Марк Эспер поделился в своих мемуарах, которые скоро будут опубликованы, что в 2020 году, обеспокоенный ростом потоков наркотиков через южную границу, президент США Дональд Трамп рассматривал возможность нанесения ударов по мексиканским картелям путем запуска ракет по их нарколабораториям, Нью-Йорку. Об этом сообщает York Times в четверг.

«Они не контролируют свою страну. Мы могли бы просто выпустить несколько ракет “Пэтриот” и незаметно уничтожить лаборатории. Никто не узнает, что это были мы». слова Трампа цитирует бывший глава Пентагона.

В 2020 году Таможенно-пограничная служба США сообщила об изъятии 706 800 фунтов (320 метрических тонн) различных наркотиков на южной границе. Правительство Мексики десятилетиями борется с картелями, и, по данным американской группы активистов «Справедливость в Мексике», в 2019 году насилие, связанное с наркотиками, в Мексике унесло жизни 34 588 человек.

Сообщается, что г-н Эспер почти потерял дар речи, когда президент поделился своей идеей борьбы с наркопреступностью в Мексике. Бывший чиновник написал, что подумал бы, что это шутка, если бы не смотрел в лицо Трампу.

Прочитайте больше

Губернатор Техаса может использовать военные полномочия

Бывший глава Пентагона описал Трампа как человека, не контролирующего свои эмоции, назвав его «беспринципный человек, который, учитывая его корыстные интересы, не должен находиться на государственной службе».

Бывший чиновник говорит, что несколько раз подумывал об уходе со своего поста, но решил остаться, чтобы уравновесить «опасные идеи» администрации Трампа.

Республиканский политик из Пенсильвании Марк Эспер занимал пост министра обороны всего четыре месяца, пока не был уволен Дональдом Трампом в ноябре 2020 года, за несколько недель до президентских выборов. Тогда СМИ сообщили, что решение Трампа, о котором он объявил в резком посте в Твиттере, было связано с отказом госсекретаря использовать войска на американских улицах для противодействия протестам Black Lives Matter.

Книга Эспера будет опубликована во вторник. Согласно New York Times, он предлагает потрясающе откровенный взгляд на ключевые эпизоды президентства Трампа, в том числе на те, которые были неизвестны или недостаточно изучены. Пока команда Дональда Трампа не прокомментировала публикацию.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ