Трагедия Государственной электроэнергетической комиссии

0
170

Посетив в прошлом месяце долину Латроб, я был поражен, узнав, что бывшая Государственная электроэнергетическая комиссия штата Виктория разрабатывала план по сокращению выбросов углекислого газа еще в 1988 году.

Я был так удивлен, что мне пришлось сказать дважды. Я сидел за их кухонным столом с Дженни Джекелен и Люком ван дер Мейленом — оба они пожизненно проживали в долине Латроб и оба бывшие работники SEC. С 1989 года до выхода на пенсию в 2016 году Люк был выборным должностным лицом основного профсоюза электростанций, ныне Викторианского округа горнодобывающего подразделения CFMEU.

Я был в гостях, чтобы поговорить об угле, климате и энергетическом переходе. Я полагал, что этому обсуждению, в практическом плане, уже несколько лет. Пару горстей максимум. Так что было немного неожиданно узнать, что более трех десятилетий назад Комиссия по ценным бумагам и биржам публично говорила о том, как она может начать решать проблему изменения климата.

Конечно, этому не суждено было случиться.

Приватизация СПК стала трагедией для уволенных рабочих и их общин. Это также стало трагедией для перспектив борьбы с изменением климата.

Австралийский фонд охраны природы написал в 2000 г., что цель SECV — сократить выбросы углекислого газа на 20% по сравнению с уровнем 1988 г. к 2005 г. — так и не была достигнута, «поскольку SECV была разделена и продана правительством Кеннета. Если бы этот план был реализован, электростанции на буром угле, кроме Loy Yang, были бы более или менее прекращены к 2005 году … С тех пор такие планы не появлялись нигде в Австралии, и способ реструктуризации электроэнергетики, вероятно, гарантирует, что такие планы не осуществляются».

Возможно, эта версия слишком щедра к бывшему руководству SEC. Листая дискуссионные документы под названием SEC и парниковый эффект, выпущенный в 1989 и 1992 годах, представляет собой знакомую смесь высоких воодушевляющих слов и менее чем радикальных конкретных мер. Комиссия по ценным бумагам и биржам даже оборудовала дом фотогальваническими панелями, но затраты были высоки. Было рекомендовано сосредоточить внимание на энергоэффективности, а не на новых генерирующих технологиях — во всяком случае, в краткосрочной перспективе.

Тем не менее, снижение CO2 выбросов от электричества на 20 процентов к 2005 году было бы удобным началом для колоссальной задачи, стоящей перед нами в построении экономики с нулевым уровнем выбросов. Но любые планы по сокращению выбросов углерода не пережили развала и приватизации SEC. И с тех пор передача электроэнергии в руки огромных корпораций, ориентированных на прибыль, является важной частью истории 34 лет, прошедших с 1988 года.

Дженни и Люк напомнили мне, что лейбористы, как и либералы, несут ответственность за это фиаско. В конце концов, именно премьер-министр лейбористской партии Джоан Кирнер начала процесс разделения и приватизации электросети Виктории.

Loy Yang B был выделен из SEC и частично приватизирован. Передача и распространение были выделены в отдельную корпоративную единицу, а каждая часть SEC была разделена на бизнес-единицы. Пик рабочей силы SEC составил почти 23 000 человек в начале 1980-х, в первые годы правления лейбористского правительства Кейна / Кирнера. К тому времени, когда Джефф Кеннетт приступил к работе, оно сократилось примерно до 13 000 человек.

Кеннет жестоко завершил то, что начали лейбористы.

Но Кеннетт проиграл выборы 1999 года. Лейбористы находились в правительстве Виктории девятнадцать из 23 лет, прошедших с тех пор. И до прошлого месяца лейбористы вообще не предприняли никаких шагов, чтобы отменить эту приватизацию (или, если на то пошло, многие другие приватизации эпохи Кеннета — на самом деле, наоборот).

Все это крутилось у меня в голове, когда через пару недель после моего визита в долину Латроб премьер-министр штата Виктория Дэниел Эндрюс объявил, что возрожденная Комиссия по ценным бумагам и биржам будет запущена как государственно-частное партнерство, если лейбористы победят на выборах в этом месяце. Возрожденная SEC станет одним из нескольких игроков на приватизированном рынке возобновляемой электроэнергии Виктории.

Многие профсоюзы, активисты по борьбе с изменением климата и простые люди аплодировали Эндрюсу за этот шаг. На мой взгляд, он этого не заслуживает.

Время объявления, за месяц до выборов в штате, может вызвать скептицизм, учитывая давнее бездействие лейбористов в этой области.

Дальнейший скептицизм может возникнуть из-за моделирования, лежащего в основе новых цифр Эндрюса по энергетическому переходу. Это не было опубликовано, но согласно просочившемуся документу сообщил посредством Австралийский финансовый обзор, весь план основан на недоказанной (и часто разрекламированной) технологии газообразного водорода. Водород часто использовался в качестве прикрытия для продолжающегося использования ископаемого топлива. У нас нет возможности узнать, как здесь будут развиваться события.

Но самая большая проблема с планом Эндрюса по возрождению SEC заключается в том, что, поскольку Красный флаг редактор Бен Хиллиер убедительно утверждает, что меры, объявленные Эндрюсом в октябре, по-прежнему сделают рынок электроэнергии Виктории одним из самых приватизированных в стране. Комментируя по электронной почте заявление Эндрюса, Люк ван дер Меулен не впечатлен:

«Восстановление государственного органа (второго SEC), который финансирует переход от дорогих грязных ископаемых видов топлива к возобновляемым источникам энергии, может дать некоторым ложную надежду. Я вижу, как любое будущее правительство отдаст эту новую SEC частным корпорациям, гарантируя, что они избегут затрат и получат прибыль от любого необходимого энергетического перехода. Итак, опять же, люди снова несут расходы, а корпорации пожинают плоды».

Небольшие вмешательства в дисфункциональный рынок, а не стремление к полной государственной собственности, означают, что трагедия последних 34 лет продолжится. По сравнению с недавней историей возрождение SEC кажется большой новостью. Но по сравнению с тем, что действительно необходимо, заявление Эндрюса не собирается касаться сторон.

Энергетический переход, достойный этого названия, должен включать масштабное расширение электросети, чтобы вся энергия, используемая нашим обществом — для транспорта, промышленности, отопления и прочего — могла поступать из возобновляемых источников энергии.

План Эндрюса не в этом. Это не создание рабочей силы в государственном секторе примерно такого же размера, как наша нынешняя рабочая сила в строительстве, которая возможно что необходимо для восстановления и расширения нашей энергосистемы и быстрого перехода к безуглеродной экономике. Это создание одной полуприватизированной компании на приватизированном рынке.

И Австралия, и Виктория все еще зависимы от ископаемого топлива.

Солнечная энергия на крыше в последние годы изменила экономику рынка электроэнергии. Сократив спрос на угольную электроэнергию во время ранее прибыльного дневного пика, он резко сократил прибыль производителей. Но если мы сделаем шаг назад и посмотрим не только на электроэнергию, но и на энергию в целом, включая транспорт, а также газ, сжигаемый в домах и промышленности, картина окажется мрачной.

последние официальные данные показывают, что 92 процента конечного потребления энергии в Австралии в 2020–2021 годах приходилось на ископаемое топливо. Только 8 процентов приходятся на возобновляемые источники энергии в широком смысле. В Виктория было всего 6 процентов. И чем ближе мы смотрим на эти цифры, тем хуже они становятся.

Ветер и солнечная энергия — единственные реальные пути к экономике с нулевым уровнем выбросов. Мы не можем перегородить каждую реку и, вероятно, не хотим. Атомная энергетика — это токсичная отрасль, питающая ядерное оружие и производящая ядерные отходы. Несмотря на риторику, биотопливо редко бывает углеродно-нейтральным, и оно занимает землю, необходимую для хранения продуктов питания и углерода. Так что солнце и ветер — единственные реальные пути вперед.

Но шокирующая правда в том, что только 3,6 процента конечной энергии поступает от солнца и ветра в Австралии. На международном уровне это намного менее 2 процентов. Неудивительно, что десятилетия того, что Грета Тунберг называет «бла-бла-бла», не сдвинулись с мертвой точки.

За 34 потраченных впустую года с тех пор, как SECV впервые опубликовал дискуссионный документ о парниковом эффекте, повышение глобальной температуры по сравнению с доиндустриальным периодом удвоилось — с 0,5 градуса до 1 градуса. Этого достаточно, чтобы ежегодно вызывать рекордные лесные пожары и наводнения. Или каждый месяц.

Самым жарким годом в Австралии за всю историю наблюдений стал 2019 год, когда произошли катастрофические лесные пожары. отчет по данным CSIRO и Бюро метеорологии, рекордная температура 2019 года «ожидается, что это будет средний год в мире, где средняя глобальная температура на 1,5 ° C выше базового доиндустриального периода 1850–1900 годов». Таким образом, наш самый жаркий год становится средним годом с потеплением на 1,5 градуса. И мы приближаемся к 1,5 градусам, как признают почти все.

Тем не менее, мы получаем символические усилия, основанные на неуточненном, но сомнительном моделировании, объявленном Дэниелом Эндрюсом за месяц до выборов. Идея государственного органа, ответственного за планирование, производство и поставку электроэнергии миллионам людей, показывающего пример с планом сокращения выбросов углекислого газа, является мощной. Это также полностью противоречит приоритетам капитализма — за последние 34 года и в будущем. Это бесит.

Надежду бывает трудно найти в мрачные дни. Мысль о том, что кто-то, намного более могущественный, чем мы сами себя ощущаем, наконец-то во всем разобралась, вызывает сильное притяжение. Но ложная надежда — такой же враг эффективного действия, как и отчаяние. В недавнем широко распространенном эссе о климатическом кризисе Ребекка Солнит пишет:

«Когда вы принимаете надежду, вы принимаете ее противоположности и противников: отчаяние, пораженчество, цинизм и пессимизм. И, я бы сказал, оптимизм. Что общего у всех этих врагов надежды, так это уверенность в том, что произойдет, ложная уверенность, оправдывающая бездействие. Независимо от того, чувствуете ли вы уверенность, что все катится к черту или все будет хорошо, вы не обязаны действовать».

Солнит цитирует пережившего геноцид режима Пол Пота в Камбодже: «Если бы я не надеялся, я бы не боролся. И если бы я не боролся, я бы не выжил…»

В этом смысле надежда обязательна. Социалисту тоже нетрудно найти надежду.

Надежда заключается в том факте, что подавляющее большинство населения мира — те, кто работает, чтобы создать богатство, а не те немногие, кто получает прибыль от нашего труда, — не заинтересованы в том, чтобы подтолкнуть мир к катастрофе.

Надежда заключается в том, что тысячи лет человеческой истории показывают, что мы способны создавать и переделывать, казалось бы, неизменные социальные условия. Сколько раз рабы или средневековые крестьяне восставали против своих хозяев?

Надежда в том, что мы делаем всю чертову работу и можем перестать ее делать.

Надежда не далека. Надежда конкретна.

Хоуп сидит за кухонным столом в долине Латроб — или, если уж на то пошло, в любом другом рабочем районе — и находит в себе изобретательность, дух и искру сопротивления.

Создание надежды заключается в том, чтобы найти способ разжечь эту искру в коллективную организацию и борьбу.

Другими словами: надежда на лучший мир кроется в борьбе за переделку нашего мира.

Source: https://redflag.org.au/article/tragedy-state-electricity-commission

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ