Травмированные семьи требуют реформ после беспорядков в тюрьмах Эквадора | Тюремные новости

0
252

Гуаякиль, Эквадор – Младший брат Алекса Бурбано, Джонатан, был тих и серьезен. 23-летний мужчина находился на полпути к двухлетнему тюремному заключению, когда он был убит в результате бойни в Литоральной тюрьме Гуаякиля в сентябре 2021 года.

Это был один из самых смертоносных бунтов в тюрьмах Эквадора в прошлом году, в результате которого погибло 119 человек. Алекс сказал, что утром 28 сентября его семья получила электронное письмо с предупреждением о том, что в Литорале вспыхнули беспорядки, и весь день они с тревогой ждали новостей о Джонатане.

В конце концов он позвонил около 9 вечера через WhatsApp, распространенную форму общения в эквадорских тюрьмах, и сказал своей семье, что с ним все в порядке, но на заднем плане были слышны взрывы и выстрелы.

Больше о Джонатане они ничего не слышали. Позже свидетели рассказали Алексу, что возле камеры его брата взорвалась граната. Вскрытие показало, что он умер от черепно-мозговой травмы.

Беспорядки в тюрьме в Гуаякиле, Эквадор, в сентябре прошлого года унесли жизни более 100 заключенных. [File: Dolores Ochoa/AP Photo]

Властям потребовалось два дня, чтобы подтвердить смерть Джонатана, потому что у них не было записей о том, кто находится в заключении в каждой камере, сказал Алекс «Аль-Джазире», отметив, что вооруженные группы внутри тюрьмы контролируют, кто где остается.

«Государство ничего не контролирует», — сказал он из своего дома на юге Гуаякиля. «Если в тюрьме есть оружие, если в тюрьме есть взрывчатка, ты понимаешь, что контроля нет. Куда все это входит? Через парадную дверь.

Национальная система управления тюрьмами Эквадора и министерство внутренних дел не сразу ответили на запросы «Аль-Джазиры» о комментариях.

Алекс говорит, что никогда не узнает, кто убил его брата, но всю ответственность возлагает на государство Эквадора. Вместе с родственниками других заключенных, погибших во время недавних массовых убийств, Алекс помог сформировать Комитет семей за справедливость в тюрьмах, чтобы продвигать реформы и требовать, чтобы государство понесло ответственность за десятилетия халатности.

«Я сражаюсь, потому что как человек [Jonathan] имел права, и он находился под опекой государства», — сказал Алекс. — Как мне не злиться?

Призывает к ответственности

Правительство признало гибель около 400 заключенных в результате серии беспорядков в исправительных учреждениях Эквадора с февраля прошлого года. Но члены семьи считают, что реальное число намного выше, ссылаясь на постоянный поток новостей о насилии и убийствах заключенных.

Билли Наваррете, директор Комитета по защите прав человека в Гуаякиле (CDH), сказал, что Алекс и другие родственники, объединившиеся для проведения тюремной реформы, предпринимают правильные шаги.

Комитет семей за справедливость в тюрьмах предлагает пострадавшим семьям важную платформу для требования ответственности, реституции и возмещения ущерба от государства, сказал он Аль-Джазире, добавив, что CDH поддерживает их процесс.

По словам Наваррете, изучавшего пенитенциарную систему Эквадора более трех десятилетий, нынешний кризис проистекает из многолетнего пренебрежения со стороны правительства, поскольку государство не инвестировало средства в программы реабилитации или обучение охранников. По его словам, коррупция процветала в переполненных учреждениях, в то время как заключенные и их семьи страдали.

Кимберли, которая попросила не называть ее фамилию, опасаясь возмездия, сказала, что платила преступным группировкам, контролировавшим крыло ее мужа Litoral, более 100 долларов в месяц за его еду, телефон и другие сборы.

Это была борьба, так как она была безработной и одна заботилась о своих четверых детях, но она боялась худшего, если не подчинится. Затем, во время беспорядков в феврале 2021 года, ее муж был задушен.

«Всеми силами души я надеюсь, что это не останется безнаказанным, что президент осознает, что он должен что-то делать», — сказал «Аль-Джазире» Кимберли, который также является членом Комитета семей за справедливость в тюрьмах.

Тюремная башня
Заключенные региональной тюрьмы Гуаякиль держат плакаты с надписями «Мы хотим мира», «Закон убивает нас», «Мир, нет насилию». [File: Vicente Gaibor del Pino/Reuters]

«Потому что попасть в тюрьму — все равно, что бросить человека в клетку со львом».

За последний год президент Эквадора Гильермо Лассо неоднократно осуждал преступные группировки, контролирующие тюрьмы, как ответственных за массовые убийства.

В апреле он объявил о планах «усилить тюремную разведку» и «провести гораздо более глубокую очистку от оружия, взрывчатых веществ и материалов, которых не должно быть в тюрьмах и которые попали в результате коррупции».

Но правозащитные группы, в том числе Организация Объединенных Наций, Международная амнистия и Межамериканская комиссия по правам человека, призвали к гораздо более всеобъемлющим реформам.

В прошлом году специальный комитет законодателей Национальной ассамблеи Эквадора представил более 70 срочных рекомендаций, включая реструктуризацию системы реабилитации и ликвидацию преступных группировок, действующих в тюрьмах. В феврале секретариат Эквадора по правам человека выпустил почти 200-страничный отчет, в котором также содержится призыв к реформам. Но такие рекомендации «не претворились в жизнь», сказал Наваррете.

— Вот что нас беспокоит, — сказал Алекс. “Это как [the prison riots] стали привычкой, и никто не хочет сказать: «На этом нужно остановиться». Это никогда не должно повториться».

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/5/30/traumatised-families-demand-reforms-after-ecuador-prison-riots

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ