Территория, стремящаяся к независимости от Франции, опубликовала результаты голосования – RT World News

0
304

Тихоокеанская французская территория Новой Каледонии подавляющим большинством голосов проголосовала за отказ от независимости от Франции в воскресенье. Голосование было омрачено низкой явкой после того, как сепаратисты бойкотировали референдум.

После подсчета всех бюллетеней ‘Нет’ Как сообщает местная телекомпания NC La 1ere, голосование выиграло с колоссальными показателями 95,5% против 3,5%.

Однако заявленная явка была низкой: только 43,9% имеющих право голоса на тихоокеанском острове из примерно 271 000 пришли на избирательные участки, сообщает телекомпания.

Коренное население канаков, которое считается основными сторонниками разрыва с Парижем, призвало бойкотировать референдум в течение 12-месячного траура, о котором они объявили после всплеска инфекций и смертей от Covid-19 в сентябре.

Читать далее




Это было третье подобное голосование за независимость в Новой Каледонии. Результаты были намного лучше в 2018 и 2020 годах: те, кто хотел остаться с Францией, выиграли только от 57% до 53% соответственно.

Серия референдумов о независимости прошла на острове в соответствии с соглашением 1988 года, которое последовало за жестоким конфликтом между сторонниками и противниками независимости в 1980-х годах.

Президент Франции Эммануэль Макрон приветствовал результаты воскресного плебисцита, заявив, что «Каледонцы предпочли остаться французами» и настаивая на том, чтобы они “Решил это свободно”.

Результаты голосования были объявлены крупной победой Макрона, поскольку Новая Каледония считается краеугольным камнем его плана по усилению французского влияния в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Франция стала красивее, потому что Новая Каледония решила остаться», Макрон сказал в телеобращении в воскресенье.

Однако президент признал «Электорат оставался глубоко разделенным на протяжении многих лет» по вопросу независимости, добавив, что «Переходный период начинается» на острове.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ