Теория заговора «глубинного государства» портит выборы в Кении | Новости

0
246

Найроби, Кения – В Кении сейчас сезон выборов, и даже помимо 22,1 миллиона зарегистрированных избирателей, пришедших на избирательные участки 9 августа, самой популярной фразой кампании было «глубинное государство».

За последние пару лет эта фраза появилась для обозначения могущественной теневой клики, официально не избранной в правительство, но, тем не менее, искажающей желания людей во время выборов, а затем и в управлении страной.

Сторонники ведущего кандидата в президенты Раила Одинги всегда заявляли, что на высших уровнях власти существовал заговор с целью лишить бывшего премьер-министра, проигравшего президентские выборы 1997, 2007, 2013 и 2017 годов, роли.

Но в декабре 2019 года бывший вице-президент Калонзо Мусиока, возможно, первым из местных упомянул эту фразу в интервью местной частной телекомпании Citizen TV.

«Кенийцы должны знать, что существует правительство «глубинного государства», — сказал он. «Страной никогда не управляют эти политики, которые кричат [the] самый громкий».

Год спустя Мусиока, влиятельный член коалиции «Азимио Ла Умоджа», которая поддерживает Одингу, сказал: «Я не знаю, есть ли глубокая [state]что я знаю, так это то, что есть группы интересов, и некоторые из них [an] обеспечение пропускной способности».

В сентябре 2021 года еще один член коалиции правящей партии укрепил теперь широко распространенное мнение о «глубинном государстве».

В интервью Фрэнсис Кимемия, бывший глава государственной службы и нынешний губернатор округа Ньяндаруа в центральной Кении, сказал: «Государство существует. Я могу заверить вас, что это глубже, чем глубоко. Если у вас есть два кандидата в пропорции 50 на 50, и «глубинное государство» поддерживает одного, вы можете быть уверены, кто из них победит. Международное сообщество играет большую роль в том, кто будет избран».

Но в преддверии остро оспариваемых опросов во вторник эта фраза может приобретать опасные размеры.

Коалиция за власть

Этот термин был популяризирован Кенией Кванза (что на суахили означает «Первая Кения» – над элитой) – националистическим коалиционным движением, возглавляемым вице-президентом и другим основным кандидатом в президенты Уильямом Руто.

Говорят, что так называемая клика имеет преимущественное право влиять на выбор позиции и выгодные контракты в правительстве и бизнесе.

Считается, что его члены входят в состав президента, органов безопасности, избирательной комиссии и других частей государственной службы, которые якобы работают в тандеме как «всевидящее око».

Для Патрика Гатара, карикатуриста и политического аналитика, «глубинное государство» остается весьма двусмысленным термином, но может быть ссылкой на параллельную политическую систему, унаследованную от британских колониальных администраторов много лет назад.

«Это своего рода административная система, которую мы в основном использовали с колониальных времен, и которую конституция должна была реформировать или фактически искоренить», — сказал он «Аль-Джазире». «Знаете, есть документ, написанный бывшим генеральным прокурором Гиту Муигаи, в котором четко сформулирован тот факт, что унаследованная нами колониальная система… власть имущие, удалить».

Эта концепция не отличается от постоянных разговоров бывшего президента США Дональда Трампа о «глубинном государстве» в этой стране, теории заговора, возглавляемой дискредитировавшим себя движением QAnon.

Это также напоминает «клику» — термин, который поразил национальное сознание Нигерии примерно в 2009 году, когда тогдашний президент Умару Яр’адуа боролся со смертельной болезнью, лишившей его возможности управлять самой густонаселенной страной Африки.

«Стриптизерши» против «династий»

Теперь Руто, опытный оратор, теперь использовал ту же логику, изображая выборы как противостояние «дельцов» и «династий».

Это относится к коалиции «Азимио ла Умоджа», в состав которой входят президент Ухуру — потомок Кеньятты (начиная с инаугурационного президента Джомо Кеньятты в 1964 году) — вместе с другим ведущим претендентом на пост президента Одингой (чей отец Джарамоги Одинга был первым вице-президентом Кении). президент в 1964 году) и их сторонник Гидеон Мои (сын бывшего президента Даниэля арапа Мои).

Бывшая первая леди «Мама Нгина» или Нгина Кеньятта, жена Джомо, мать Ухуру и один из самых влиятельных людей в стране с момента обретения независимости, также поддерживает Одингу.

«Нам удалось отодвинуть этническую принадлежность на задний план», — заявил на пресс-конференции 6 августа Руто, который часто называл себя «главным дельцом» и говорил о бедности. «Независимо от того, откуда мы родом, сегодня мы стоим вместе как народ, и мы преодолели так называемую систему, так называемое глубинное государство».

Государство против народа

Поэтому неудивительно, что фразы «глубинное государство» и «дельцы против династий» стали символизировать участие государственного аппарата в выборах, даже если действующий президент не может баллотироваться на переизбрание после отбытия конституционного срока. ограничение в два срока.

Президент Кеньятта участвовал в предвыборной кампании, пытаясь убедить граждан, особенно его родственников кикуйю, крупнейший избирательный блок в стране, поддержать своего давнего врага, ставшего союзником Одинги. Следовательно, оппозиция, гражданское общество и рядовые граждане обвинили его в использовании государственных атрибутов для поддержки предпочитаемого им кандидата.

Поскольку Руто неоднократно намекает на то, что в игре участвуют высшие силы, желающие сфальсифицировать выборы против него, это усиливает его рассказ о том, что он был вынужден потерять актуальность, находясь в правительстве, но был неудачником, работающим на людей.

Он даже утверждал, что влиятельные лица в Кении пытались привлечь президента Уганды Йовери Мусевени к дисквалификации Сакаджи Джонсона, сенатора округа Найроби, борющегося за пост губернатора с кенийской коалицией Кванза.

На этой неделе Руто проводил пресс-конференции подряд, утверждая, что в адрес его семьи и нескольких общин поступали угрозы из-за «встреч, которые организуются в темных местах для разжигания дисгармонии», в том числе той, на которой якобы присутствовал президент.

«Это люди, которые нанимают и увольняют правительство», — сказал Руто в субботу. «Дело не в системе, не в тех, кто находится у власти, не в глубинном государстве и не во всем остальном, о чем нам говорили все эти годы, а в народе, и на этих выборах народ Кении подтвердят это, какими бы обычными они ни были».

Совсем недавно, в марте, Руто сказал: «Я заместитель президента. Как вы думаете, существует ли какое-то глубокое состояние, о котором я не знаю? Вы думаете, что есть система, о которой я не знаю? Если вы посмотрите на меня, разве я похож на человека, чьи голоса можно украсть? Они должны искать кого-то другого».

Тем не менее, инсайдеры отрасли и конкурирующие политики, включая вице-председателя Юбилейной партии Дэвида Мурате, говорят, что Руто, один из самых богатых и влиятельных политиков страны, сам был бы встроен в «глубинное государство», если бы оно существовало.

На улицах столицы, цитадели Одинги, тоже может быть такое чувство. «Руто — самый злой человек в Кении», — сказал Чарльз Вайриму, охранник.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/8/6/what-is-deep-state-the-biggest-buzzword-in-kenyas-elections

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ