Телескоп Webb полностью развернут в космосе — НАСА — RT World News

0
284

Через две недели после запуска космический телескоп Джеймса Уэбба наконец-то развернул свое главное зеркало, начиная последний этап своего развертывания. Телескоп является самым мощным устройством такого рода, когда-либо запущенным в космос.

Телескоп стоимостью 10 миллиардов долларов развернул свое главное зеркало в форме сот в субботу, чуть более чем через две недели после его запуска с космодрома Европейского космического агентства во Французской Гвиане в день Рождества. За последние две недели отражающий серебряный солнцезащитный козырек и вторичное зеркало телескопа были успешно развернуты, а главное зеркало стало последним препятствием на пути ввода телескопа в эксплуатацию.

3D-рендеринг, опубликованный НАСА в прямом эфире, показал, что зеркало открывается, в то время как инженеры на Земле праздновали.

«Я просто чувствую такое свечение в своей груди прямо сейчас, просто видя, как все зеркало развернуто вместе», Об этом заявила ученый НАСА Мишель Таллер во время прямой трансляции космического агентства.

Охватывая 6,5 метра (21 фут 4 дюйма) в поперечнике и поддерживая постоянную температуру 40 градусов Кельвина (-380 ° F / -233 ° C) с помощью солнцезащитного козырька размером с теннисный корт, главное зеркало улавливает инфракрасный свет из глубин внешнего мира. космос. В отличие от космического телескопа Хаббла, который он заменяет, Уэбб будет сканировать спектр света, невидимый человеческому глазу, с целью обнаружения признаков первых звезд и галактик, образовавшихся после Большого взрыва.

Телескоп также сможет исследовать состав атмосферы экзопланет, что поможет в поиске земноподобных планет, на которых может быть жизнь.

Уэбб все еще находится примерно в двух неделях от своего конечного пункта назначения во второй точке Лагранжа (L2) между Солнцем и Землей, примерно на 1,5 миллиона километров (миллион миль) дальше от Солнца, чем Земля. Оказавшись там, он будет вращаться вокруг Солнца около 10 лет.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
2021: Вехи космических технологий и исследований

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ