Тайвань – странник, направляющийся домой – министр иностранных дел Китая – RT World News

0
266

Самоуправляемый Тайвань – это не пешка, которую можно использовать для политических шахмат, а «странник», который в конечном итоге воссоединится с материком, заявил министр иностранных дел Китая, обвинив США в использовании островного государства для «контроля» Пекина.

Напряженность по тайваньскому вопросу нарастает, поскольку президент США Джо Байден продолжает укреплять связи с островом в соответствии с давней политикой США: «Стратегическая двусмысленность» С 2009 года на Тайвань было отправлено оружия на сумму более 32 миллиардов долларов. Военные корабли США регулярно пересекают Тайваньский пролив, вызывая ярость в Пекине, который считает их угрозой региональной стабильности.

Ранее в этом месяце Пентагон еще больше усилил напряженность, заявив, что Пекин “вероятно” готовились к вторжению, чтобы захватить остров силой, но не представили никаких доказательств таких планов.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Другая страна разрывает отношения с Тайванем

Выступая в понедельник на конференции по внешней политике в Пекине, государственный советник и министр иностранных дел Китая Ван И обвинил Вашингтон в попытке подорвать статус-кво в Тайваньском проливе, рассматривая островное государство, которое Китай считает неотъемлемой частью своей территории, как малая шахматная фигура.

Ван утверждал, что «Суть проблемы» заключается в том, что Тайбэй «Полагается на Соединенные Штаты в вопросах независимости», добавив, что рано или поздно остров будет «Единый» с остальным Китаем.

Тайвань – странник, который рано или поздно вернется домой, а не пешка, которую должны использовать другие

Вторя риторике президента Китая Си Цзиньпина, Ван сказал, что воссоединение Тайваня с Китаем – это вопрос времени. «Китай должен и будет воссоединен», он подчеркнул. Он отметил, что во всем мире растет поддержка принципа «одного Китая», сославшись на недавнее решение правительства Никарагуа разорвать связи с Тайбэем.

«Десять дней назад мы возобновили дипломатические отношения с Никарагуа. Общее количество стран с [whom China has] дипломатических отношений увеличилось до 181, и

«Тайвань – странник, который в конце концов вернется домой, а не шахматная фигура, которую могут использовать другие. Китай должен и будет воссоединен».

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ