Тайвань проводит военные учения вблизи материкового Китая — RT World News

0
272

Учения с боевой стрельбой на одном из самых северных тайваньских островов проходят на фоне повышенной готовности из-за российско-украинского кризиса

Тайваньские военные провели учения на острове менее чем в 50 километрах от материковой части Китая, по сообщениям, стреляя из оружия по прибрежным целям на фоне повышенных опасений в Тайбэе, что наступление России на Украине может подтолкнуть Пекин к проведению аналогичной атаки.

По сообщению Reuters, учения в среду на острове Дунъинь, расположенном к юго-востоку от Фучжоу, Китай, включали стрельбу из пушек и пулеметов по плавучим мишеням, предназначенным для представления наступающих сил противника. Министерство национальной обороны Тайваня назвало учения с боевой стрельбой рутиной, но они проводятся на фоне растущей напряженности в отношениях с Пекином, который считает бывшую китайскую провинцию частью своей суверенной территории.

Донъинь — один из нескольких контролируемых Тайванем островов у побережья Китая. Одна группа островов, называемая Цзиньмэнь, находится прямо напротив залива Сямэнь от материка, всего в 10 километрах от него. Сообщается, что Тайбэй планирует учения для проверки своей защиты на нескольких островах на фоне растущих опасений, что Китай захватит один или несколько островов, чтобы заставить Тайбэй начать переговоры о воссоединении.

Сообщается, что Тайвань имеет противокорабельные ракеты и ракеты класса «земля-воздух», развернутые на скалистом острове, где проживает около 1500 мирных жителей. Дунъинь считается первоочередной целью для китайских войск, поскольку он находится в точке, которую, вероятно, прошли бы вторгшиеся военно-морские и воздушные подразделения, если бы они атаковали с севера.




Представители министерства обороны Тайваня заявили в прошлом месяце, что китайский гражданский самолет 5 февраля пролетел рядом с Дунъинь, возможно, чтобы проверить его реакцию.

В тот же день, когда Россия начала военное наступление на Украине, президент Тайваня Цай Инвэнь приказал военным и силам безопасности усилить свою боевую готовность и усилия по наблюдению. Также в прошлом месяце премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил, что если независимость Украины окажется под угрозой со стороны России, «Шок прокатится по всему миру, и это эхо будет слышно в Восточной Азии, будет слышно на Тайване. Люди придут к выводу, что агрессия окупается и что сила — это правильно».

ПОДРОБНЕЕ:
Китай предупреждает о «наихудших последствиях» для Тайваня

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ