Тайвань испытывает давление со стороны российского и китайского самодержавия

0
162

Тайвань — это место, где война России на Украине и экономическая неэффективность Китая накладываются друг на друга и вызывают опасный резонанс. Война может идти далеко от Тайбэя, но она приносит с собой материальные проблемы, такие как задержки с поставками американского оружия и тревожные изменения в региональной среде безопасности. Прекращение быстрого экономического роста Китая привело к политическим сдвигам, поскольку попытки восстановить привычный динамизм, столь заметный в дискурсе недавнего 14-го Всекитайского собрания народных представителей, чередуются с обращением к агрессивному национализму. Тайвань, как и Украина, сталкивается с реальными вызовами со стороны могущественного соседа и сомнениями в своей безопасности. Хочется надеяться, что уроки, извлеченные из разворачивающейся в Европе катастрофы, не останутся без внимания Пекина.

Разубеждать бредовых диктаторов

Один из уроков войны состоит в том, что автократы склонны совершать поразительные ошибки в суждениях. Решение президента России Владимира Путина вторгнуться в Украину является примером ошибки эпических масштабов, но упорное настаивание председателя Китая Си Цзиньпина на своей политике нулевого распространения COVID — вплоть до ее внезапной и рискованной отмены — также можно считать глубокой ошибкой. Важной причиной этих ошибок является искаженный поток информации на вершину автократических пирамид, поскольку ни бюрократы низшего звена, ни высокопоставленные придворные не стремятся передавать наверх плохие новости. Восхваление Путиным российской морской пехоты через несколько дней после бесславного уничтожения 155-й бригады морской пехоты под Угледаром свидетельствует о его невежестве в отношении реальной ситуации в окопах Донбасса. Тайваньские власти также должны допустить возможность того, что Си также имеет совершенно нереалистичные оценки доступных военных вариантов силового «объединения».

Другой причиной впечатляющих ошибок при принятии решений на высоком уровне является своеобразная смесь гордыни и страха, типичная для жестко персоналистских автократий. Контроль Путина над российской политикой казался гарантированным после внесения поправок в российскую конституцию в 2020 году, но он опасался примера демократизации Украины, где был избран молодой и настроенный на реформы президент, и желание уничтожить этот источник разъедающего влияния стало непреодолимым. Си добился сверхпрочного захвата власти на 20-м Национальном конгрессе в октябре прошлого года и выбрал преданных сторонников в новый кабинет, но он не может не видеть угрозу его диктаторской системе власти со стороны процветающей демократии на Тайване.

Президентские и законодательные выборы на Тайване намечены на начало 2024 года, и в и без того оживленных политических дебатах, как я узнал в недавней исследовательской поездке в Тайбэй, абсолютно центральным является вопрос о рисках и возможностях в отношениях с Китаем. Консервативный Гоминьдан, правивший Тайванем во второй половине ХХ века, позиционирует себя как сила, способная разрядить напряженность, возобновив диалог с Пекином. Содержание этого диалога остается, как утверждают сторонники Демократической прогрессивной партии, неясным и, возможно, даже сомнительным прежде всего потому, что политическая система в Китае превратилась в гораздо более жесткую автократию, чем это было в 2015 году, когда состоялась «встреча Ма-Си». в Сингапуре породили надежды на дружеские отношения по обе стороны пролива. Тем не менее, для всех тайваньских политиков не вызывает сомнений то, что Пекин готов пойти на беспрецедентные меры, чтобы вмешаться в предстоящие выборы, что на самом деле может иметь неприятные последствия для Гоминьдана, ориентированного на взаимодействие.

Демократии Индо-Тихоокеанского региона, объединяйтесь

Объективные расчеты издержек и рисков, присущих эскалации тайваньско-китайского конфликта, неизменно указывают на необходимость предотвращения кризиса, но такой рациональный выбор, которого также не хватает в условиях зашедшей в тупик войны на Украине, усложняется и даже сводится на нет конфронтацией. – центристская политическая психология. Каждый шаг к разрядке напряженности и восстановлению хотя бы капельки доверия требует значительных вложений политического капитала и напряженной работы, в то время как боевые действия, как правило, проходят сами по себе и не требуют усилий. После встречи на Бали между президентом США Джо Байденом и Си в ноябре прошлого года обе стороны тщательно готовили почву для восстановления каналов для диалога — пока китайский воздушный шар не вызвал новый спазм напряженности. Судя по всему, Пекину гораздо проще занять конфронтационную позицию, чем преуменьшить проблему и взять на себя ответственность, даже если реакция китайской общественности на предполагаемое злоупотребление США военными инструментами была далеко не ажиотажной. Тайваньские военные хорошо знакомы с высоколетящими воздушными шарами, запускаемыми с материка, но предпочитают, чтобы они летали.

Возвращение Китая к устойчивому экономическому росту может быть предпочтительным курсом действий Си, но ни переманивание осторожных иностранных инвесторов, ни устранение внутренних финансовых проблем и пузырей на рынке недвижимости — это задача, которую можно решить только благодаря политической воле. Перетасованное китайское руководство может оказаться гораздо сильнее в демонстрации лояльности, чем в разработке планов реформ, и, если экономические показатели останутся тусклыми, обращение к милитаризованному популизму, сосредоточенному на Тайване, может показаться легко доступной альтернативой трудным решениям по ослаблению централизованного контроля над индивидуалистом. сектор высоких технологий.

Путин, если на то пошло, давно отказался от целей экономической модернизации, но в настоящее время динамика промышленной и технологической деградации России подрывает его неотложные приказы о превращении экономики в военную машину советского образца. Си может ненавидеть перспективу поражения России, которой твердо привержен возрожденный Запад, но ему также не нравится предложение объединить силы с объявленным проигравшим. Таким образом, его поддержка Путина остается двойственной, а «мирный план», обнародованный китайским министерством иностранных дел, на самом деле не отвечает интересам России, даже если Москва не в состоянии возражать. Предстоящий визит Си Цзиньпина в Москву может быть богат символами, но вряд ли он доставит российской армии, находящейся в тяжелом положении, новую поставку смертоносного оружия.

Кремль может быть разочарован этой формальной солидарностью со стороны своего ключевого стратегического партнера, но он лелеет надежду на растущую конфронтацию между Китаем и Соединенными Штатами, в которой Тайвань является ключевым координационным центром. Для путинского режима это действительно наилучшее возможное будущее, в котором Соединенные Штаты (независимо от исхода их выборов 2024 года) отвлекут свое внимание от украинского театра военных действий, тем самым предоставив России возможность избежать поражения. Для Запада этот вариант остается предотвратимым. Для Тайваня путь к лучшему будущему лежит через расширение сотрудничества с Японией, Южной Кореей и другими членами проукраинской коалиции в Индо-Тихоокеанском регионе. Автократии, как правило, слишком эгоистичны, чтобы придерживаться требовательного предложения об объединении сил в коалиции, основанные на доверии (во многом так же, как пролетарии всего мира, опровергающие старый марксистский лозунг, никогда не могут объединиться), но демократии еще раз доказали свою способность за то, что объединились против разжигающих войну диктаторов и поддержали коллективные усилия по защите своих основных ценностей.

Рассеивание тумана войны и шантажа

Война на Украине делает давление Китая на Тайвань особенно жестким и зловещим. Тем не менее, тайваньцы проявляют непокорность и стойкость — и воодушевлены большей международной поддержкой их дела сохранения статус-кво и сопротивления китайскому давлению — чем когда-либо прежде. Риск вооруженного конфликта, даже если будут приняты все меры предосторожности, в краткосрочной перспективе остается высоким, а запланированная встреча спикера палаты представителей США Кевина Маккарти и президента Тайваня Цай Инвэнь может спровоцировать всплеск напряженности. Конфиденциальные встречи между американскими и тайваньскими официальными лицами, как правило, вызывают меньше споров, но неизбежные утечки могут подпитывать слухи об изменении позиции США по принципу «один Китай», поскольку авторитарные режимы обычно склонны лелеять теории заговора и доводить их до крайних выводов.

Вопреки часто повторяемому мнению, руководство Китая не прокладывает курс своей политики в долгосрочной перспективе. Вместо этого он проводит политику гораздо более короткими циклами, обычно отмечаемыми съездами Коммунистической партии Китая или особыми годовщинами, так что 2027 год приобретает особое значение из-за празднования 100-летия Народно-освободительной армии и 21-го партийного съезда. Внутри этого цикла вполне возможны резкие повороты, подобные резкому отказу от политики ноль-COVID, а капризные решения характерны для самовозвеличивающих автократов. Таким образом, нежелательный исход выборов на Тайване, совпадающий с некоторыми внутренними беспорядками, может побудить Си предпринять попытку новой эскалации военного давления в 2024 году. Он может предположить, что руководство США будет полностью занято своими собственными президентскими выборами, во многом таким же образом. которые Путин рассчитал во время стремительной войны России с Грузией в августе 2008 года.

Как показывает опыт двух месяцев, предшествовавших российскому вторжению, даже самых лучших усилий Запада по сочетанию сдерживания с разубеждением может быть недостаточно, чтобы предотвратить катастрофическую ошибку бредового диктатора. Как это ни парадоксально, лучший способ обеспечить непобедимость Тайваня перед шантажом Пекина может состоять в том, чтобы дать Украине возможность одержать серию впечатляющих побед весной-летом 2023 года, тем самым подорвав доверие к путинскому режиму и его способность проецировать силу. Поражение России в выбранной Путиным войне должно заставить Си быть более осторожным при планировании любых силовых действий, а также существенно изменит геополитическую позицию Китая, создав новую зону нестабильности, а не зависимого стратегического партнера на его северных границах.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 1 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ