Тайваньские истребители разыгрывают сценарий войны – RT World News

0
279

Военно-воздушные силы Тайваня провели учения по боевой готовности, которые смоделировали «сценарий войны» на фоне эскалации напряженности с материковым Китаем, который рассматривает остров как часть Китайской Народной Республики.

По сообщениям СМИ, военные летчики бросились к своим истребителям F-16 при звуке сигнала тревоги в южном Тайваньском городе Цзяи в среду. Постановление было принято в рамках трехдневных учений, направленных на проверку боевой готовности тайваньских вооруженных сил.

В учениях принимали участие те же самые самолеты, которые в прошлом неоднократно использовались для перехвата китайских самолетов в тайваньском воздушном пространстве. Один из офицеров сообщил журналистам, что «пилоты нашего крыла очень опытны и имели дело практически со всеми типами [Chinese] самолет.

Тайбэй жалуется, что такие вторжения участились в последние месяцы, при этом Пекин заявляет, что «воссоединение»Острова с материковым Китаем неминуемо. В своем новогоднем обращении президент Си Цзиньпин заявил, что люди по обе стороны Тайваньского пролива хотят «полное объединение Родины.




Президент Тайваня Цай Инь-вэнь, в свою очередь, предостерег правительство в Пекине от «военный авантюризм,»И настаивал на том, чтобы«военные – определенно не вариант для решения разногласий между двумя сторонами пролива.

Ее заявление вызвало резкий упрек со стороны материкового Китая с предупреждением высокопоставленного чиновника о том, что «если силы сепаратистов, выступающих за независимость Тайваня, будут продолжать провоцировать и принуждать или даже переходить красную черту, нам придется принять решительные меры.Он добавил, что, если Тайбэй будет настойчиво добиваться независимости, это может привести к «глубокая катастрофа.

Тайвань является де-факто независимым с 1949 года, когда проигравшая в гражданской войне в Китае сторона бежала на остров от коммунистических сил, захвативших материк. Только 14 стран имеют официальные дипломатические отношения с Тайванем. Тем не менее, островное государство уже давно пользуется военной и дипломатической поддержкой США. Китай, со своей стороны, всегда считал Тайвань неотъемлемой частью его территории.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ