Таинственный рост числа самоубийств в пакистанской пустыне Тар | Душевное здоровье

0
214

Предупреждение: эта история содержит описания самоубийств и отсылки к сексуальным домогательствам, что может вызвать беспокойство у некоторых читателей. Если вы или ваш близкий человек испытываете суицидальные мысли, помощь и поддержка доступны. Посетите Befrienders International для получения дополнительной информации об услугах поддержки.

Послушайте эту историю:

Митхи, Пакистан – Рано утром, в последний день трудного года – 31 декабря 2020 года – Чаман Лалу позвонили из дома. Его младшая сестра, 20-летняя Бабита, пропала без вести.

Чаман, которому за тридцать, работал в городе Хайдарабад кассиром на заправочной станции, но домом был пустынный город Митхи, расположенный в 322 км (200 миль) и в четырех часах езды на автобусе. Он бросился назад. Тем временем в Дипло, в 40 км к юго-западу от Митхи, другая сестра Чамана, 29-летняя Гудди, проснулась и обнаружила, что ее муж Дунгар не возвращался домой всю ночь. Он работал в Митхи в неправительственной организации, поддерживающей сирот и вдов. У него был собственный мотоцикл, предмет гордости для семьи, и он ежедневно ездил на нем.

Был полдень, когда Чаман добрался до Митхи. Четверг был зимним по меркам пустыни — глоток воздуха, приятно ласковое солнце — и загроможденные городские улочки, заполненные мотоциклами и цинци-рикшами, сворачивающими мимо расшатанных тележек и сердитого скота. К тому времени Бабита и Дунгар были обнаружены и признаны мертвыми, их тела были найдены в пустом доме на окраине города, подвешенными на единственной веревке к потолочному вентилятору.

Несмотря на упорство семьи в нечестной игре и появление неприятных подробностей — дом принадлежал местному полицейскому; по словам семьи, Бабита и Дунгар почти никогда не общались — полиция сочла это совместным самоубийством. Чаман, у которого волосы с солнечными прядями и янтарные глаза, в изумлении рассказывает об этом инциденте, его глаза непреднамеренно скользят по потолочному вентилятору над ним в его доме Митхи.

Согласно полицейским отчетам, смерть Бабиты и Дунгара стала 112-м и 113-м самоубийством в 2020 году в районе Тарпаркар, где находится Мити. В том году были зафиксированы самые высокие годовые показатели, зарегистрированные в пустынном регионе. Однако в такой стране, как Пакистан, количественные данные сложны, особенно когда речь идет о самоубийстве, которое остается уголовным преступлением, а покушения на него наказуемы тюремным заключением и штрафами. Пакистан не ведет национальную статистику самоубийств, но Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценивает уровень самоубийств в Пакистане в 8,9 смертей на 100 000 человек, что немного ниже среднемирового показателя в девять.

Местные попытки комплексного сбора данных дают еще более скудные результаты. В прошлом году орган по охране психического здоровья в юго-восточной провинции Синд завершил пятилетнее исследование самоубийств, в котором Тарпаркар оказался районом с наибольшим количеством зарегистрированных случаев в период с 2016 по 2020 год, хотя его население составляет 1,65 человека. миллионов, что намного ниже, чем в других районах Синда, включая семь, входящих в состав мегаполиса Карачи. В отчете насчитывается 79 случаев самоубийства в Тарпаркаре в 2020 году, и цифры за предыдущие годы не приводятся. Несмотря на это, в районе самое большое количество заболевших за пятилетний период. Однако отчеты местной полиции указывают на более сотни самоубийств в 2020 году. (Управление психического здоровья провинции Синд не ответило на просьбу прояснить это несоответствие.)

Таким образом, статистика дает лишь небольшую информацию о самоубийствах в Пакистане, особенно в Тарпаркаре, одном из наименее развитых районов страны.

Местные жители, однако, имеют много историй. Менее чем через год после смерти Бабиты, в двух улицах от того места, где она жила, зять лавочника покончил жизнь самоубийством. Через дорогу от того места, где он жил, в новых поселениях на вершине старой песчаной дюны у новой объездной дороги Митхи жил еще один молодой человек, 22 лет. Месяц спустя его соседка, 17-летняя школьница, также покончила жизнь самоубийством. В старом районе Митхи бизнесмен прошептал новость о самоубийстве сына своего друга. Еще дальше, в городке Чачро, недалеко от границы с Индией, молодой отец бросил трех своих сыновей — четырех, трех и трех месяцев — в пустой колодец, а затем прыгнул вслед за ними.

Истории не заканчиваются, но у них есть начало. «Я помню только один случай, когда я был моложе, о женщине в Митхи, которая бросилась в колодец», — вспоминает одна мать, чей взрослый сын покончил с собой три года назад. Когда она была девочкой, случаи были настолько редкими, что каждый случай выделялся, отдельная история.

Теперь, однако, нередко можно услышать об одном раз в две недели, увидеть фотографии тел, циркулирующие на Facebook и WhatsApp. На вопрос, помнит ли она, когда это началось, женщина ответила однозначно. «Все эти смерти, мы только начали слышать о них семь, восемь лет назад».

Source: https://www.aljazeera.com/features/longform/2022/6/19/the-mystifying-rise-of-suicide-in-pakistans-thar-desert

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ