Сьерра-Леоне официально отменяет «бесчеловечную» смертную казнь, президент страны заявил, что этот шаг «изгоняет ужасы жестокого прошлого» – RT World News

0
366

Президент Сьерра-Леоне официально отменил смертную казнь в стране в пятницу, через три месяца после того, как ее парламент поддержал прекращение «жестокой» и «бесчеловечной» практики смертной казни.

Вместо смертной казни западноафриканская нация будет наказывать серьезных преступников, приговаривая их к пожизненному заключению с минимальным сроком в 30 лет за решеткой.

«Как нация, мы сегодня изгнали ужасы жестокого прошлого», Президент Джулиус Маада Био заявил, высоко оценив решение страны окончательно положить конец «Бесчеловечный» упражняться. Он процитировал Сьерра-Леоне «Вера в святость жизни» как толчок к переезду.

В то время как правительство объявило еще в мае, что оно поддержит отмену смертной казни, а парламент подписал соответствующий законопроект в июле, Сьерра-Леоне никого не приговаривала к смертной казни с 1998 года. В последних казнях участвовали 24 офицера вооруженных сил, которым были вынесены приговоры. к смерти за участие в попытке государственного переворота годом ранее.



Также на rt.com
Моя жизнь в тюремном комплексе камеры смертников в США, изобилующем убийствами, коронавирусом и жестоким обращением, в то время как палачи заняты


Когда большинство парламентариев поддержали отмену смертной казни, правозащитная группа Amnesty International назвала это «Большая победа для всех, кто неустанно боролся за то, чтобы оставить это жестокое наказание в истории», добавив, что это усилит «Защита права на жизнь».

Сьерра-Леоне является 23-й африканской страной и 110-й страной в мире, где отменена смертная казнь. Последней страной на континенте, прекратившей практику смертной казни, был Чад в 2020 году, который до этого момента сохранял приговор в своде законов за террористические акты.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ