США рассматривают возможность удвоения поставок ракетных установок для Украины — Politico — RT World News

0
224

Даже если сделка состоится, цифра все равно меркнет по сравнению с тем, что запросил Киев.

Пентагон рассматривает возможность отправки в Украину четырех дополнительных реактивных систем залпового огня M142 HIMARS, сообщает Politico в субботу. США уже пообещали киевским военным четыре такие системы, но украинские официальные лица хотят гораздо больше.

В начале июня США объявили, что отправят четыре системы HIMARS, каждая из которых может дать залп из шести ракет из кузова грузовика. США заявили, что поставят управляемые ракеты GMLRS с системами, которые имеют дальность действия от 32 до 60 км. Платформа HIMARS также может запускать одну управляемую ракету с дальностью до 300 км, но США пока не предоставили эти снаряды Украине.

Неназванные официальные лица Пентагона сообщили Politico, что министерство обороны рассматривает возможность отправки еще четырех систем HIMARS в рамках предстоящего пакета помощи США. Решение, которое еще не принято, будет «исходя из насущных потребностей Украины», — сказал один из чиновников.




Пожертвование оружия, вероятно, будет финансироваться за счет суммы «помощи в области безопасности» в размере 1 миллиарда долларов, объявленной президентом США Джо Байденом в среду. Байден сказал, что семизначная сумма «помощь в безопасности» пакет пойдет к «дополнительные артиллерийские и береговые средства обороны, а также боеприпасы для артиллерийских и перспективных ракетных систем, которые необходимы украинцам для поддержки своих оборонительных операций». Пакет на 1 миллиард долларов был объявлен Байденом менее чем через месяц после того, как он подписал законопроект о расходах на 40 миллиардов долларов для финансирования вооруженных сил и экономики Украины, а также пакет расходов на 13,6 миллиарда долларов, одобренный Конгрессом в марте.

Кроме того, Великобритания предоставила Украине три реактивные системы залпового огня M270 (РСЗО) американского производства, аналогичные HIMARS, а Германия объявила на этой неделе, что она также отправит три M270, по сообщениям, вместо первоначально обещанных четырех из-за боеприпасов. нехватка.

Первые четыре системы HIMARS, предоставленные США, прибудут в Украину к концу этого месяца после того, как их украинские экипажи будут обучены, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли ранее на этой неделе.

Несмотря на массированную военную поддержку, Киев запросил гораздо больше этих и других систем вооружений. «Мы просили в 10 раз больше» Пусковые установки HIMARS, сообщила Politico народный депутат Украины Александра Устинова. «Четыре HIMARS — это ничто», она добавила.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
В результате украинского обстрела погибли пятеро – ДНР

Михаил Подоляк, помощник президента Украины Владимира Зеленского, ранее на этой неделе умолял Запад предоставить 1000 155-мм гаубиц — почти в десять раз больше, чем США до сих пор отправили, 500 танков и 300 реактивных систем залпового огня (РСЗО). Если предположить, что Подоляк имеет в виду системы РСЗО M270, он запросит чуть менее четверти таких систем, существующих во всем мире.

В связи с тем, что российская артиллерия обстреливает украинские позиции в Донбассе, а Украина теряет до 1000 солдат в день, в Вашингтоне возникли разногласия по поводу окончательного окончания конфликта. CNN недавно сообщило, что официальные лица США и Европы подталкивают Украину к миру с Россией, а NBC News на этой неделе сообщило, что эти официальные лица становятся «все больше обеспокоен тем, что траектория войны в Украине несостоятельна» и являются «тихо обсуждаем» просит Зеленского уступить территорию России в рамках мирного соглашения.

Однако ни министр обороны США Ллойд Остин, ни госсекретарь Энтони Блинкен не отступили от своей позиции, согласно которой Украина может выиграть конфликт в военном отношении, в то время как другие официальные лица заявили NBC, что администрация Байдена «планирование долгой войны» и намеревается «просить у Конгресса больше денег».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ