США подтверждают новое тяжелое вооружение для Украины — RT World News

0
203

Президент США Джо Байден официально подтвердил в среду, что Вашингтон направит реактивные артиллерийские системы HIMARS в Украину в рамках последней «пакет помощи в обеспечении безопасности» в Киев.

Пусковые установки будут поставляться с «боеприпасы», поскольку Байден и несколько чиновников в его администрации настаивали на том, что США не хотят, чтобы Украина наносила удары по целям на территории России.

«Благодаря дополнительному финансированию Украины, принятому при подавляющей двухпартийной поддержке в Конгрессе США, Соединенные Штаты смогут продолжать поставлять Украине больше оружия, которое они так эффективно используют для отражения российских атак», Об этом говорится в заявлении Байдена, опубликованном Белым домом.

Пакет будет включать «новые возможности и передовое вооружение, в том числе HIMARS с боевым снаряжением», — добавил президент США.

HIMARS — это реактивная система залпового огня (РСЗО), которая стреляет заградительными ракетами с эффективной дальностью около 30 километров, но также может развертывать тактические баллистические ракеты с дальностью действия до 300 километров.




Первая партия помощи США будет включать четыре системы HIMARS, которые были предварительно размещены в Европе в ожидании решения, заявил журналистам в Пентагоне в среду днем ​​заместитель министра обороны США по вопросам политики Колин Каль. Он добавил, что для обучения украинских военнослужащих их использованию потребуется около трех недель.

В заявлении Пентагона о военной помощи не указано конкретное количество пусковых установок HIMARS. В дополнение к ним, однако, США отправляют пять противоартиллерийских радаров, два радара воздушного наблюдения, 1000 ракет Javelin и еще 6000 противотанковых орудий, четыре вертолета Ми-17 — предположительно изначально предназначенных для поддерживаемых США афганских военных — и 15 «тактические машины», вместе с 15 000 выстрелов 155-мм артиллерийских боеприпасов. Они поступят из военных запасов США и оцениваются примерно в 700 миллионов долларов.

Москва неоднократно предупреждала США, что отправка дополнительных вооружений Украине может привести к прямой конфронтации между Россией и НАТО.

С начала боевых действий в феврале киевские силы потеряли более 450 пусковых установок РСЗО и более 1700 артиллерийских орудий, сообщило во вторник Минобороны России. За последнюю неделю Украина также признала крупное поражение в Донбассе, отступив от ключевого города Красный Лиман к северо-востоку от Славянска.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ