США подтвердили предоставление Украине защиты от химоружия — RT World News

0
290

Белый дом заявил, что Вашингтон предоставляет оборудование для использования в случае химической или биологической атаки

США готовятся к тому, что Россия может применить химическое или биологическое оружие против Украины, предоставляя оборудование и материалы, которые могут быть использованы для спасения жизней после такой атаки, подтвердила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Псаки сообщил об усилиях по оказанию помощи в пятницу, не сообщив подробностей о снаряжении, которое отправляется в Киев. Она добавила, что передача оборудования Украине не поставит под угрозу готовность США к химическим или биологическим атакам.

Это заявление было сделано через несколько недель после того, как Псаки предположил, что Москва может планировать развертывание химического или биологического оружия против Украины. Первоначально она сделала это заявление в ответ на документы, опубликованные Россией, в которых утверждалось, что поддерживаемые США лаборатории в Украине разрабатывают биологическое оружие.




«Все это очевидная уловка России, чтобы попытаться оправдать свое дальнейшее преднамеренное, ничем не спровоцированное и неоправданное нападение на Украину». Псаки сказал прошлый месяц. «Теперь, когда Россия сделала эти ложные заявления, а Китай, по-видимому, поддержал эту пропаганду, мы все должны быть начеку, чтобы Россия, возможно, применила химическое или биологическое оружие в Украине или организовала операцию под ложным флагом с его использованием».

Официальные лица США также уволены «нелепый» последующие утверждения о том, что сын президента Джо Байдена, Хантер Байден, был причастен к финансированию военных исследований опасных патогенов в украинских биолабораториях. Однако британская Daily Mail на прошлой неделе сообщила, что корреспонденция, найденная на брошенном ноутбуке Байдена-младшего, по крайней мере частично подтверждает заявления России.

Также на прошлой неделе президент Байден поднял брови, когда заявил журналистам во время визита в Европу, что НАТО ответит “Подобным образом” если Россия применила химоружие в Украине. Позже официальные лица Белого дома отрицали, что США применят химическое оружие, заявив, что это по-прежнему противоречит политике.

Представители администрации Байдена отвергли обвинения России как «смехотворный» а также «абсурд», но, как отметил в пятницу официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь, Вашингтон не предложил «любой конструктивный ответ» к утверждениям. Он сказал, что США проводят больше всего операций по биологическому оружию среди всех стран и что это единственная страна, выступающая против введения многосторонней проверки соблюдения Конвенции по биологическому оружию (КБТО).

ПОДРОБНЕЕ:
Россия представила новые доказательства украинских биолабораторий, финансируемых США

«Международное сообщество имеет все основания ставить под сомнение биовоенную деятельность США», — сказал Чжао. Вашингтон обвинил другие страны в нарушениях КБО, не предоставив «твердые доказательства» – в некоторых случаях для оправдания введения санкций или ведения войны – но «Когда дело доходит до их собственного соблюдения, США пытались провернуть дело, что неприемлемо», добавил он.



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ