США опасаются ядерных испытаний Северной Кореи — RT World News

0
227

Вашингтон прогнозирует, что Пхеньян может провести ядерное испытание одновременно с поездкой президента Байдена в Азию

Северная Корея может вернуться к испытаниям ядерного оружия до конца месяца впервые с 2017 года, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге в четверг. Предсказание было «в соответствии с недавними публичными заявлениями и дестабилизирующими действиями КНДР, включая испытательный пуск нескольких межконтинентальных баллистических ракет», — продолжила она.

В этом году Пхеньян провел 16 пусков ракет, в том числе межконтинентальную баллистическую ракету, запущенную в марте, но не проводил ядерных испытаний с сентября 2017 года.

Ранее Псаки сообщал, что США «мониторинг» Северную Корею за возможные дестабилизирующие шаги, отметив, что президент США Джо Байден планировал посетить Южную Корею и Японию с 20 по 24 мая. Хотя она отказалась сообщить, посетит ли он демилитаризованную зону, она признала, что такие визиты «шаг, который делают многие, кто посещает регион».




В то время как предшественник Байдена Дональд Трамп неоднократно встречался с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, пытаясь убедить Пхеньян отказаться от ядерного оружия, Байден вернулся к политике предыдущих президентов, требуя полного закрытия ядерной программы страны, даже не рассматривая возможность ослабления санкций.

Поскольку переговоров не предвидится, Северная Корея отменила добровольный мораторий на испытания ракет большой дальности, который она приняла в знак доброй воли при администрации Трампа, хотя и сохранила свою ядерную паузу.

В прошлом месяце КНДР предупредила, что предпримет решительные действия для “раздавить” Любые “враждебный” иностранная власть «на максимально возможной скорости», обещая продолжить свою ядерную программу, чтобы быть готовым в любое время, если США нападут, и даже применить такое оружие «превентивно» если нужно. Страна также похвасталась испытаниями «тактическое управляемое оружие нового типа» чтобы повысить эффективность тактического ядерного оружия.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ