США настаивают на том, что не будут давать Украине оружие, которое может атаковать Россию

0
222

По словам посла, Вашингтон «очень ясно дал понять», какое оружие он посылает в Украину.

Вашингтон не хочет становиться стороной конфликта между Киевом и Москвой, и пока США намерены продолжать снабжать Украину оружием, систем, позволяющих украинским силам атаковать Россию, среди них не будет, заявила представитель США в ООН Линда Томас- Об этом во вторник заявил Гринфилд.

«Послушайте, это очень-очень просто. Мы с первого дня ясно дали понять, что предоставим Украине оружие для защиты от российской агрессии, для защиты внутри ее границ, для борьбы с Россией», Об этом Томас-Гринфилд заявил журналистам на пресс-конференции, посвященной окончанию президентства Вашингтона в Совете Безопасности ООН. «Мы не предоставляем никакого оружия, которое позволит украинцам атаковать Россию изнутри Украины, и президент [Joe] Байден очень ясно высказался по этому поводу».

«Мы не собираемся становиться [a] участник войны» она добавила.

В понедельник Байден подтвердил слухи СМИ о том, что США намерены поставить Украине системы залпового огня (РСЗО). Он не сообщил никаких подробностей, кроме того, что он «Не собирается посылать в Украину ракетные комплексы, которые могут нанести удар по России».

Американские СМИ упоминали, что системы РСЗО, возможно, предназначены для Украины — гусеничная пусковая установка M270, снятая с вооружения в 2003 году, или более современная высокомобильная артиллерийская ракетная система M142 (HIMARS). Оба могут запускать тактические баллистические ракеты с дальностью до 300 километров, а также ракеты заграждения с эффективной дальностью около 30 километров.

Читать далее

В результате украинского обстрела погиб 5-летний ребенок – ДНР

«Семьдесят километров нам более чем достаточно», Об этом в понедельник заявил советник президента Украины Алексей Арестович, комментируя то, что, по его словам, США отправят Киеву ракеты. Он также угрожал «образцовая истерика» если Вашингтон передумает.

На данный момент США и их союзники по НАТО отправили более 100 единиц буксируемой и самоходной артиллерии, чтобы возместить часть боевых потерь Украины. С начала боевых действий в феврале киевские силы потеряли более 450 пусковых установок РСЗО и более 1700 артиллерийских орудий, сообщило во вторник Минобороны России.

Россия неоднократно предостерегала США и их союзников по НАТО от отправки оружия на Украину, а западная пресса опасалась возмездия, если какая-либо из артиллерийских систем будет использована для нападения на российскую территорию. Москва обвинила украинскую артиллерию в более чем полудюжине трансграничных обстрелов, в результате которых погибли мирные жители и был нанесен материальный ущерб. Киев не брал на себя и не отрицал ответственности за инциденты.

Россия напала на соседнее государство в конце февраля после того, как Украина не выполнила условия Минских соглашений, впервые подписанных в 2014 году, и возможного признания Москвой Донецкой и Луганской республик Донбасса. Минский протокол, заключенный при посредничестве Германии и Франции, был разработан, чтобы предоставить отколовшимся регионам особый статус в составе украинского государства.

С тех пор Кремль потребовал, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к возглавляемому США военному блоку НАТО. Киев настаивает на том, что российское наступление было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал отвоевать две республики силой.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ