США и Южная Корея принимают ответные меры против Северной — RT World News

0
249

Вашингтон и Сеул продемонстрировали силу в ответ на последние ракетные испытания Пхеньяна

Соединенные Штаты и Южная Корея мобилизовали боевые самолеты и запустили несколько ракет класса «земля-земля» после последних испытаний оружия, проведенных Северной Кореей, в ходе которых в океан было выпущено три снаряда.

Военные Сеула мобилизовали около 30 истребителей F-15 и запустили ракету Hyunmoo-II в сторону Восточного моря, заявил Объединенный комитет начальников штабов, как цитирует Yonhap, в то время как американские войска запустили армейский тактический ракетный комплекс MGM-140 (ATACMS) в в том же направлении, оба в ответ на серию ракетных испытаний Пхеньяна в среду утром.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи также признал, что аналогичные учения «Прогулка на слонах» с участием ряда более новых истребителей F-35 проводились за день до последних испытаний Пхеньяна. «сдерживание провокаций с применением баллистических ракет».




Канцелярия президента Юн Сук Ёля резко осудила испытания Пхеньяна, в которых участвовали как минимум три снаряда, в том числе то, что считалось межконтинентальной баллистической ракетой (МБР), назвав его «серьезная провокация, нарушающая резолюции Совета Безопасности ООН, усиливающая напряженность на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии и угрожающая международному миру».

Юн тоже заказал «меры по активизации расширенного сдерживания и укреплению совместной обороны Южной Кореи и США» и повысить готовность вооруженных сил Сеула.

17-е ракетное испытание Пхеньяна в этом году состоялось вскоре после того, как президент США Джо Байден отбыл из Японии в Вашингтон после своего первого официального визита в Азию, который длился пять дней.

Официальные лица в Сеуле говорят, что предполагаемая межконтинентальная баллистическая ракета преодолела около 224 миль (360 км) и достигла высоты 335 миль (540 км). Япония также зафиксировала пуск, сообщив, что одна ракета пролетела в «нестандартная траектория» на расстояние около 466 миль (750 км), в то время как министр обороны страны заявил, что он приземлился недалеко от исключительной экономической зоны Японии.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ