США и Канада ввели санкции против гаитянских политиков за связи с вооруженными бандами | Новости коррупции

0
164

США и Канада ввели скоординированные санкции против двух гаитянских политиков, обвинив Джозефа Ламберта и Юри Латортю в использовании своих постов «для защиты и обеспечения незаконной деятельности вооруженных преступных группировок».

В пятничном заявлении министерство иностранных дел Канады обвинило Ламберта и Латортю — действующего и бывшего председателей сената Гаити соответственно — в поддержке гаитянских банд «путем отмывания денег и других актов коррупции».

Министерство финансов США также заявило, что эта пара преследовалась за «участие или попытку участия в деятельности или сделках, которые существенно способствовали или представляют значительный риск материального содействия международному распространению незаконных наркотиков». .

«Джозеф Ламберт и Юри Латортю злоупотребляли своим служебным положением для торговли наркотиками и сотрудничали с преступными и бандитскими сетями, чтобы подорвать верховенство закона на Гаити», — говорится в заявлении официального представителя Министерства финансов Брайана Э. Нельсона.

«Соединенные Штаты и наши международные партнеры будут продолжать принимать меры против тех, кто способствует незаконному обороту наркотиков, поощряет коррупцию и стремится нажиться на нестабильности в Гаити».

Гаити переживает тяжелый гуманитарный кризис и кризис в области безопасности, поскольку банды заблокировали ключевой бензозаправочный терминал в столице Порт-о-Пренс, что привело к нехватке топлива и воды. Это, в сочетании с резким ростом насилия, усложнило реакцию страны на вспышку холеры.

Исполняющий обязанности премьер-министра Гаити Ариэль Анри в прошлом месяце обратился к международному сообществу с просьбой помочь в создании «специализированных вооруженных сил» для восстановления безопасности – призыв, поддержанный Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Однако группы гражданского общества Гаити решительно выступили против перспективы прихода иностранных войск в страну, заявив, что такое вмешательство исторически приносило больше вреда, чем пользы.

Но ситуация на улицах Порт-о-Пренса продолжает ухудшаться, и международное сообщество обдумывает возможные действия, которые помогут стабилизировать ситуацию в стране.

И Ламберта, и Латортю обвиняли в давней истории коррупции: в секретной дипломатической телеграмме США от 2010 года, опубликованной через Wikileaks, говорится, что Латортю «вполне может быть самым наглым коррумпированным из ведущих гаитянских политиков».

В пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что имеется «достоверная информация» о том, что Ламберт, который также был внесен в черный список Госдепартамента, был причастен к внесудебной казни во время своего пребывания в правительстве.

«Сенатор от Гаити Джозеф Ламберт не имеет права въезжать в Соединенные Штаты из-за своей коррупционной деятельности и грубого нарушения прав человека», — говорится в заявлении Блинкена. «Соединенные Штаты будут продолжать привлекать к ответственности всех, кто разжигает нестабильность и подрывает демократию на Гаити».

Санкции Вашингтона также заморозили любые активы в США, принадлежащие пострадавшим лицам, и запретили гражданам США иметь с ними дело.

Министерство финансов заявило, что Ламберт и Латортю были причастны к незаконному обороту кокаина из Колумбии на Гаити. В нем также говорится, что мужчины побуждали других к насилию от их имени.

Ламберт и офис Генри, премьер-министра Гаити, не сразу ответили на запросы информационного агентства Reuters о комментариях.

Латортю в интервью гаитянской телекомпании Radio Television Caraibes отверг обвинения против него и сказал, что официальные лица США проигнорировали его советы по обучению полиции и стратегиям борьбы с бандами. «Они обучили полицию, и сегодня они унаследовали то, чему научились», — сказал он. «Я сказал: «Вот как мы должны сражаться на Гаити». С тех пор они не были счастливы».

Канада и США не определили, какие гаитянские банды, по их мнению, были связаны с чиновниками.

В прошлом месяце Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за введение санкций против одного из главарей банд Гаити Джимми Шеризье, более известного как «Барбекю».

Резолюция Совета установила механизм наказания отдельных лиц и групп, которые «угрожают миру, безопасности или стабильности Гаити» — и Шеризье был первым человеком, подвергшимся санкциям в соответствии с этой схемой.

Между тем источники в четверг сообщили агентству Рейтер, что гаитянская полиция взяла под свой контроль топливный терминал, который с сентября был заблокирован вооруженными бандами.

В голосовом сообщении, переданном информационному агентству Associated Press в пятницу, начальник полиции Франц Эльбе поздравил офицеров, участвовавших в операции по изгнанию членов федерации банд G9, возглавляемой Шеризье.

Не сразу стало ясно, был ли кто-то убит во время перестрелки, прокатившейся по столице в четверг, или банда была полностью вычищена из этого района. «Мы выиграли бой, но он еще не окончен», — сказала Эльба.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/11/4/us-canada-sanction-haitian-politicians-over-ties-to-gangs

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ